• вторник, 23 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 20°C

Продолжить переговоры с «Талибаном»

07 февраля 2020 | 12:34
Продолжить переговоры с «Талибаном»

ПОЗИЦИЯ
Американцы исчерпали все свои военные возможности в Афганистане, а потому у Белого дома и Госдепа не осталось иного выбора, кроме как развивать мирные переговоры с «Талибаном».
Такое мнение высказал посол Пакистана в США Асад Хан. Несмотря на продолжающиеся атаки талибов и рост американских ударов по лидерам радикального исламистского движения, обе стороны достигли «решающего момента». Им необходимо закрепить соглашение о прекращении огня, которое может свести на нет продолжающийся 20 лет конфликт и завершить самую долгую войну в истории США, считает дипломат.
Без силового решения
«Какая есть альтернатива? Силового решения не существует. Вашингтон безуспешно пытался его достичь, увеличив военное присутствие в Афганистане, но и это не привело к миру», - заявил Хан, отметив, что сделку между США и «Талибаном» заключить проще, чем добиться следующего шага - формальных переговоров между исламистами и Кабулом. Причина избирательности одна - лидеры «студенчества» не признают «продавшееся кяфирам» афганское правительство и категорически отказываются встречаться с его представителями с глазу на глаз.
Тем не менее, несмотря на мучительно медленный переговорный процесс и явное разочарование нынешней администрации Белого дома тем, что талибы не прекратили нападения на правительственные войска и местную полицию, текущий год дает «прекрасную возможность» для урегулирования афганского конфликта. Ведь противоречия между основными игроками в регионе со временем будут только расти. Если рассмотреть частности, то на виду не затухающий «вечный» конфликт между шиитской муллократией и заокеанской державой, тем более что от предпочитающего сюрпризы Тегерана можно ожидать чего угодно. Так что в краткосрочной перспективе враждебные действия Ирана против США или его основного регионального противника - Саудовской Аравии могут перекинуться на Афганистан. В результате мирные переговоры станут еще запутаннее.
Как известно, обещание покончить с участием американских войск в афганском конфликте было одним из предвыборных пунктов программы президента США Дональда Трампа в 2016 году. В случае заключения соглашения с талибами он получил бы возможность вывести приблизительно 12 тыс. американских солдат, базирующихся в стране Гиндукуша. Уже в начале сентября прошлого года сделка между США и талибами казалась неизбежной. Трамп даже приглашал лидеров движения на встречу в свою резиденцию Кэмп-Дэвид, чтобы объявить о соглашении. Но эти планы были отменены в последнюю минуту после нападений талибов на американцев в самом сердце Кабула - возле здания МВД.
Войти в одну и ту же реку
При наблюдении «ритуальных танцев» Пакистана и США вокруг стратегически важной высокогорной страны у людей с советским мышлением создается впечатление, что где-то такое происходило в недавнем прошлом. И действительно, нынешняя ситуация вокруг Афганистана отчасти напоминает ту, что была примерно 30 с небольшим лет тому назад. Помнится, и тогда Исламабад выступил в качестве посредника между моджахедами и официальной Москвой. Сегодня, похоже, история, с поправкой на сменившийся центр силы, повторяется, так как Исламабад вновь пытается сыграть роль посредника - на этот раз между талибами и Вашингтоном. Может, и сейчас игроки рассчитывают на вывод войск, чтобы затем прокричать на весь мир о победе над «неверными».
Буквально накануне глава внешнеполитического ведомства Пакистана Махмуд Курайши побывал с визитом в Соединенных Штатах, где сообщил о готовности талибов снизить уровень насилия в Афганистане. «Вооруженные отряды «Талибана» готовы согласиться с уменьшением уровня насилия на территории Афганистана», - заявил он.
Очевидно, что без согласия талибов Пакистан не стал бы выступать от их имени. А ведь это позволяет Исламабаду вести самостоятельную политическую игру. Понятно, что при этом Пакистану не нужна независимость и самостоятельность «Талибана». Напротив, ему нужно, чтобы талибы оставались в роли его сателлитов.
Впрочем, США не нуждаются в посредничестве Пакистана и уже успели возобновить диалог с талибами. Накануне во время ежегодного выступления перед Конгрессом президент Дональд подтвердил, что США и «Талибан» продолжают переговорный процесс. «В Афганистане решимость и доблесть наших бойцов позволили нам добиться огромного прогресса, и мирные переговоры продолжаются, - обратил внимание американский лидер. - Я не собираюсь убивать сотни тысяч людей в Афганистане, многие из которых невиновны. И наша задача не состоит в том, чтобы играть в других странах роль правоохранительных органов».
Чуть ранее госсекретарь Майк Помпео заявил о подготовке окончательного текста соглашения с непримиримой оппозицией. «Мы работаем над планом мира и примирения, ставим запятые в нужных местах, приводим формулировки в надлежащий вид», - сказал шеф американской дипломатии. При этом госсекретарь напомнил о том, что и прежде переговоры с талибами были близки к успешному завершению, однако движение не проявило достаточной заинтересованности в мирном урегулировании, и в итоге усилия не увенчались успехом. «То, чего мы требуем сейчас, - зримое свидетельство их воли и возможности сократить насилие, чтобы снять угрозу, чтобы межафганские переговоры проходили в менее опасной среде», - пояснил Помпео, примеряя на себя тогу посредника и примирителя.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать