• суббота, 20 Апреля, 04:57
  • Baku Баку 15°C

Главный тренер “Анжи“ подал в отставку

22 мая 2014 | 12:35
Главный тренер “Анжи“ подал в отставку

Главный тренер махачкалинского футбольного клуба "Анжи" Гаджи Гаджиев подал в отставку. Об этом сообщает пресс-служба команды. Руководство клуба прошение приняло. Имя нового главного тренера команды будет объявлено в течение двух дней.
"С момента окончания заключительного для "Анжи" матча чемпионата России прошло несколько дней, и они были наполнены размышлениями, - сказал Гаджиев. - О том, как и с какой скоростью менялся в последние годы наш "Анжи", сказано немало слов, но одно могу утверждать точно: 2013 и 2014 - это были два очень тяжелых года, из которых сложился невероятно трудный сезон. Наверное, самый трудный за всю мою прошлую футбольную жизнь. Судьба и прежде, конечно, сталкивала меня с неординарными ситуациями, но новейшая история "Анжи" в полной мере уникальна. Даже, наверное, в масштабах мирового футбола".
"Летом прошлого года, принимая предложение возглавить родной "Анжи" в тяжелый для команды момент, я думал только об одном: как помочь ей, как удержать хотя бы минимальный баланс, сделать так, чтобы коренная перестройка, которую пришлось проводить в ходе сезона, позволила не только выжить, но и подняться. Я считал это своим прямым долгом, и никакие другие условия и обстоятельства не играли в принятии решения сколько-нибудь серьезной роли. Да и сейчас я продолжаю так считать... Те, кто был все это время рядом, знают, что мы работали над поставленной задачей с утра до вечера, без праздников и выходных, не глядя на часы. В этом смысле мне не в чем упрекнуть ни футболистов, ни моих непосредственных помощников, ни работников клуба, ни самого себя.
Не знаю, кто смог бы сделать в этой ситуации для "Анжи" больше, чем старались делать и сделали мы. Жаль, что получилось далеко не все. Досадно за ненабранные очки, незабитые голы, не пришедших на стадион зрителей. На сердце тяжело оттого, что не получилось удержать команду в премьер-лиге. Мы, конечно, рассчитывали и надеялись на другой результат, верили в лучшее, а жизнь, как это часто бывает, распорядилась иначе. Как принято говорить в таких случаях, это - футбол… Оценивая эти и некоторые другие обстоятельства, о которых не нужно говорить вслух, я принял решение подать в отставку. Владелец клуба ее принял. Верю и знаю, что все у "Анжи" будет хорошо".
В завершившемся сезоне бронзовый призер прошлого чемпионата в 30 матчах набрал 20 очков и занял последнее место в турнирной таблице премьер-лиги. В следующем году "Анжи" выступит в чемпионате Футбольной национальной лиги.
Гаджиев возглавил "Анжи" в начале августа 2013 года. На этом посту он сменил голландского специалиста Гуса Хиддинка. Гаджиев также тренировал махачкалинскую команду в 1999-2001, 2003, 2010-2011 годах.
"Руководство "Анжи" уже поставило задачу перед командой вернуться в премьер-лигу, - рассказал PR-директор махачкалинцев Александр Удальцов. - Об этом расскажет и новый главный тренер во время своей презентации. Уже достигнута договоренность с одним из специалистов. Фамилию его я пока не могу назвать, но скажу, что у этого тренера богатый опыт работы в российских футбольных клубах. Все станет известно в течение двух ближайших дней".
"В Футбольной национальной лиге действует более строгий лимит легионеров, когда одновременно на поле могут появляться не более трех иностранных игроков, - заметил Удальцов. - Поэтому число иностранных футболистов в клубе будет сокращено. "Анжи" будет вынужден сделать ставку на российских игроков, в том числе и на воспитанников местной дагестанской школы футбола. Будет также сокращен бюджет клуба".
Как заявил Удальцов, сам он не планирует продолжать работу в "Анжи" в следующем сезоне.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать