• четверг, 28 Марта, 20:54
  • Baku Баку 13°C

Вместе сбережем природу

07 февраля 2020 | 09:02
Вместе сбережем природу

ЭКОЛОГИЯ
Взаимосвязь социальной и экологической политики национального правительства прослеживается в мерах комплексного содействия благополучию населения. Однако не лишены логики заявления собеседников нашей редакции, что в современных условиях решать вопросы экологии следует не только на государственном, но также на групповом и индивидуальном уровне. Поскольку такой подход гарантирует высокую эффективность государственных мер, гражданам следует поддержать похвальные начинания руководства страны.
Масштабная работа, проделанная в направлении улучшения окружающей среды, делает очевидным тот факт, что улучшение экологической ситуации постоянно находится в центре внимания высшего политического руководства страны. Азербайджан, в свою очередь, вносит неоценимый вклад в борьбу с климатическими изменениями, опережая многие страны по сокращению выбросов углерода в атмосферу.
Сохраняя экологический баланс
Яркое тому свидетельство - статья Президента страны Ильхама Алиева, размещенная на официальном электронном ресурсе Давосского форума. В ней говорится, что «Азербайджан, постоянно сохраняя экологический баланс, то есть защищая окружающую среду, стремится к социально-экономическому развитию своих граждан».
И это неслучайно, поскольку такая позиция является следствием неразрывной комбинации экономических, политических и экологических мер правительства, направленных на решение широкого спектра вопросов, в том числе связанных с участием нашей страны в различных международных проектах.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эколог Фикрет Джафаров, динамичный тренд, наметившийся в развитии альтернативных источников электроэнергии, направлен в том числе в русло экологически чистого производства электроэнергии, поскольку возобновляемые источники энергии играют важную роль в сдерживании глобальных выбросов «парниковых» газов. А это позволит сократить внутреннее потребление «голубого топлива», и таким образом высвободить дополнительные объемы для его экспорта.
То есть понимание пользы альтернативной энергетики есть, но исполнение на практическом уровне пока тормозится. Это означает, что помимо экономических аргументов, бурное развитие в нашей стране альтернативной энергетики имеет непосредственное значение для улучшения экологической ситуации, уверен собеседник.
Кстати, важным прорывом в этом направлении является сотрудничество с международными компаниями. Так, британская bp, являющаяся оператором двух самых крупных проектов в нефтегазовом секторе страны (месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз»), в позапрошлом году подписала протокол о намерениях с Министерством энергетики Азербайджана, согласно которому планируются совместные исследования потенциала возобновляемых источников энергии в стране. Аналогичные меморандумы подписаны и с французской Total, и норвежской Equinor. По словам главы регионального офиса bp в Азербайджане Гари Джонса, потенциал для альтернативной энергетики в стране есть, в частности солнечной и ветровой. Поэтому, отметил он, будем вместе рассматривать, какие технологии лучше здесь применить, на чем лучше сконцентрироваться.
По оценкам специалистов, большая часть местного потенциала по возобновляемым источникам приходится на солнечную энергию, а в совокупности общий потенциал, включая ветровую, геотермальную энергию, биомассу и малые гидроэлектростанции, превышает 25,3 тыс. мегаватт, что позволит вырабатывать дополнительно 62,8 млрд киловатт/часов электроэнергии в год.
Экотуризм набирает обороты
По мнению специалистов, бережное отношение к экологии обусловлено еще и тем, что наша страна является объектом, представляющим повышенный интерес со стороны туристов, поэтому ей просто необходимо держать марку в глазах иностранных гостей.
«Во всех цивилизациях и у всех народов издавна существует представление о необходимости бережного отношения к природе, и наша страна, разумеется, не исключение, - сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев. - Позиции сферы гостеприимства в нашей стране с каждым годом растут, да и развитие экологического туризма имеет перспективы, принимая во внимание богатую природу нашей страны. Кроме того, туризм создает условия, когда забота о сохранении природных территорий становится экономически выгодной для населения».
С этой точки зрения примечателен реализуемый в Азербайджане проект Eco-Corridor Fund for the Caucasus, нацеленный на создание коридоров между особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) для свободной миграции животных. Он реализуется и в соседних странах, представляя огромную важность для сохранения биоразнообразия всего Кавказа. К защите экологии также эффективно привлекаются волонтеры. И это особенно важно, поскольку волонтерство стало образом жизни для нынешней молодежи, и для поощрения этой деятельности глава государства подписал распоряжение об объявлении текущего года в Азербайджане Годом волонтеров.
Следует сказать, что пионером в этой области является Министерство экологии, примерно десять месяцев назад сформировав целую команду эковолонтеров. Министерство планирует в этом году проведение ряда мероприятий в направлении совершенствования деятельности волонтеров, расширения их сферы интересов, использования их потенциала. Кроме этого, планируется объединить всех добровольцев из неправительственных организаций, действующих в сфере охраны окружающей среды и имеющих многолетний опыт в данной сфере.
В целом меры правительства способствуют улучшению экологической ситуации в городах и регионах страны, но есть и отдельные сложности. Так, за последние годы по линии Министерства экологии и природных ресурсов во многих селах, расположенных вдоль рек, сооружены очистные установки модульного типа. Однако, по информации, поступающей из некоторых мест, несколько таких установок вышло из строя, поэтому на текущий момент стоит задача провести комплексный мониторинг, связанный с их работой. В этом контексте планируется проанализировать состояние упомянутой техники и разработать предложения по дальнейшей ее эксплуатации.
Пока есть и проблемы
К сожалению, на сегодняшний день эти установки брошены на произвол судьбы, тогда как местные исполнительные органы и муниципалитеты должны заниматься их эксплуатацией, но в ряде случаев этого не происходит. Министерство экологии и природных ресурсов соорудило данные установки и на этом как бы завершило свою работу, а потому стоит задача организовать всестороннее исследование, в том числе при необходимости соорудить такие установки в других селах и определить конкретную ответственную структуру по их эксплуатации.
Никто не поспорит с тем, что важную роль в повышении комфортности городской среды и снижении уровня загрязнения играет озеленение, поскольку зеленые насаждения благотворно влияют на психологическое состояние человека, успокаивая его нервную систему, и смягчают климат города, повышая влажность воздуха и снижая температуру в летнюю жару.
О том, что руководство страны уделяет огромное внимание вопросам экологии и озеленения, свидетельствует огромное количество тенистых парков и аллей, появившихся за последние годы по всей стране, и прежде всего в столице.
И это неслучайно, поскольку по инициативе и при личном участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой проходят акции по посадке деревьев. Достаточно отметить, что в прошлом году в связи с 650-летием Насими в один день было высажено 650 тыс. деревьев. А количество деревьев, высаженных за последние годы, превысило 20 млн.
«Это очень позитивный факт. В частности, данный процесс получил и должен получить широкий размах в регионах, где природа не очень богата деревьями. Параллельно продолжается процесс очистки загрязненных мест, рекультивации земель. Эти работы проводятся и будут проводиться на Абшеронском полуострове. Процесс очистки существующих озер должен получить более широкий размах», - сказал глава государства на недавней конференции по итогам первого года исполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 гг.
В столице также ведется активная работа по очистке озер. Заявления ученых о загрязненности озер Абшеронского района можно было бы назвать констатацией известного факта, однако сегодня эта проблема привлекает большее внимание экспертов и общественности в свете утвержденной главой государства Государственной программы по социально-экономическому развитию Баку. Один из пунктов этой программы направлен на реабилитацию девяти озер Абшеронского полуострова: Беюкшор, Зых, Ходжасан, Гырмызы, Пута, Гу, озера, расположенного напротив Спортивного комплекса в поселке Бинагади, Забрат и Бюльбюля. Кстати, первым в списке подлежащих реабилитации стало озеро Беюкшор, причем проект по восстановлению и использованию этого самого крупного водоема Абшеронского полуострова частично завершен, и это, безусловно, большой успех.
Ф.Джафаров называет главной причиной загрязнения водоемов отсутствие централизованной канализационной системы во многих населенных пунктах Абшерона, при этом такие планы уже рассматриваются, причем с последующим направлением стоков к насосной станции, а оттуда на Говсанские очистные сооружения, отметил наш собеседник.
Но это задумки на долгосрочную перспективу. Для быстрого же улучшения экологического состояния наших озер необходимо вовремя убирать нефтяные стоки и отходы, сбрасываемые сейчас близ водоемов, поскольку дожди смывают их в озера, а подземные воды уносят в море.
Цветущий город
Сегодня очистные работы проводятся на многих озерах, реализуются проекты по улучшению экологической среды, что само по себе внушает надежду на лучшее. Кроме того, Министерство экологии и природных ресурсов реализовало программу строительства локальных очистных сооружений в прибрежной части Каспийского моря. Здесь загрязнению препятствует свыше двадцати локальных очистных сооружений, а бытовые сточные воды, питающие некоторые водоемы, отфильтровываются до состояния технически чистых. Экологическая ситуация улучшилась и благодаря очистке территорий водоемов от бытового мусора.
Наряду с этим устраняются источники загрязнения воздуха, в итоге жителям Баку и гостям нашей столицы дышится легче. Например, Бибиэйбатская зона, представлявшая собой картину экологического бедствия, сегодня превратилась в цветущий парк со спортивными сооружениями и тенистыми аллеями. Наконец, огромным вкладов в улучшение экологической ситуации стало строительство «Белого города». Этот грандиозный строительный проект стал огромным вкладом в социально-экономическое развитие столицы, а в ближайшем будущем, благодаря переносу с этой территории нефтеперерабатывающего завода, экологическая обстановка в этой зоне станет еще лучше.
А отравлявшая воздух Балаханская свалка ушла в прошлое и теперь на ее месте функционируют крупный мусоросжигательный завод и сортировочный полигон, а сама территория превратилась в экологически чистую зону. Кроме того, серьезно улучшилась экологическая ситуация в Сумгайыте. В центре экологических мер правительства в основном находятся именно большие города, где расположены промышленные предприятия, что же касается остальных уголков нашей страны, их первозданная природа охраняется государством.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать