• пятница, 19 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 13°C

Ценность родом из веков

06 февраля 2020 | 16:31
Ценность родом из веков

ГОД ВОЛОНТЕРОВ-2020
В Бакинском книжном центре в рамках соответствующего Распоряжения главы государства Ильхама Алиева «Об объявлении 2020 года в Азербайджанской Республике Годом добровольцев состоялось мероприятие «Творческая молодежь и волонтеры». Организационную поддержку ему оказал Институт философии НАНА.
Отметив, что молодежь является ведущей силой общества, направленной на будущее и развитие любого государства, директор Института философии профессор Ильхам Мамедзаде подчеркнул значимость молодежной политики. В частности, он отметил важную роль в становлении азербайджанской молодежи как современной, передовой, высокоинтеллектуальной ведущей силы, а человеком, стоявшим у истоков этой политики, основателем и идейным вдохновителем ее стал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев. «Государственная молодежная политика под руководством Президента Ильхама Алиева, - заявил он, - развивается на новом этапе. Сегодня в Азербайджане созданы все условия для раскрытия потенциала молодежи».
Герои нашего мира
Особое внимание, отметил И.Мамедзаде, уделяется повышению интереса молодежи к государственной политике и ее вовлеченности в научные исследования - в настоящее время в стране проводится ряд мероприятий, направленных на стимулирование научной деятельности молодых ученых. А объявление 2020-го Годом добровольцев - проявление внимания Президента к молодежи Азербайджана. «Я уверен, что дальнейший рост волонтерского движения в нашей стране будет только способствовать развитию молодежи», - сказал он.
Большой интерес вызвали и другие доклады - «Роль волонтерства в самовыражении», «Роль добровольческого движения в формировании современной азербайджанской молодежи», «Волонтерство: принципы и перспективы» и др.
Аналогичное мероприятие было проведено в Национальном музее истории (НМИ) НАНА. Оно состоялось при организационной поддержке музейного Совета молодых ученых и специалистов и называлось «Волонтерство, помощь народа - наша ценность из веков». Главная мысль, которая прошла красной нитью через выступления всех участников, заключалась в определении ценности волонтерского движения, которое является традиционным для нашей страны, берущем свое начало в нашем славном прошлом и продолжающем свои принципы в современную эру. Именно о них, о принципах волонтерства, применении моделей добровольчества и шла речь на мероприятии.
О них присутствующим рассказали старший научный сотрудник отдела этнографии науки и фонда доктор философии по истории доцент Турал Шириев («Волонтерство - историческая ценность»), руководитель организации «Волонтеры АСАН-хидмет» Сабина Джабарова («Добровольческое движение: модель Азербайджана»), научный сотрудник отдела научно-массовой работы и образования НМИ Сахиба Алекперова («Краткий экскурс в деятельность «Клуба молодых работников и любителей музеев»). Кстати, в рамках мероприятия новые члены клуба получили удостоверения о членстве в этой престижной молодежной организации.
Портрет среднестатистического волонтера - это молодой человек 22-24 лет, который не безразличен к тому, что происходит, он хочет быть не просто зрителем, а активным участником происходящего. В отличие от европейских стран, где добровольчеством занимаются люди 40-45 лет и старше со средним достатком, у нас это интересует молодежь. Во многом это обусловлено проведением крупных спортивных событий в стране, рекламой в СМИ, привлечением молодежи через университеты.
Эксперты называют волонтеров героями нашего мира. Возможно, это громко звучит, но почему бы не назвать так яркую часть здорового гражданского общества, людей, которые запускают позитивные процессы в нашей стране. Ведь волонтерское движение - это не о том, чтобы затыкать дыры в пока еще несовершенной системе здравоохранения и социального обеспечения. Это об отношении людей друг к другу. Это не о том, чтобы помогать тому или иному человеку, руководствуясь исключительно его социальным положением (бездомным, детям без родителей) или состоянием здоровья. Это о том, чтобы помогать человеку просто потому, что он - тоже человек, даже если лежит в шикарной клинике за государственный счет, ему все равно нужно общение и чье-то участие. На этом принципе вообще строится цивилизация: там, где есть хотя бы двое, один может для другого что-то сделать. Именно «может - поэтому делает», а не «делает только тогда, когда тот в этом остро нуждается».
Приобретая навыки и компетенции
Еще несколько лет назад к волонтерам относились как к людям, у которых много свободного времени. Все это изменилось благодаря привлечению внимания к добровольчеству первых лиц государства и медийных лиц, проведению крупных событий, которые теперь не обходятся без волонтеров, продвижению положительного образа волонтера на уровне госполитики. И объявление 2020-го Годом волонтеров - яркое тому свидетельство.
Сегодня волонтеры в большинстве случаев воспринимаются как равноправные партнеры, полезные помощники, которым можно доверить высокоинтеллектуальный труд в разных направлениях. В бюджетных организациях поняли, что если есть люди с энергией, инициативой и желанием помогать, то не нужно их игнорировать, нужно дать им возможность помочь, вовлечься.
Какие направления добровольчества больше всего привлекают молодежь? Традиционно это событийное добровольчество, участие в организации мероприятий, например, Евровидение, Исламские игры солидарности, I Европейские игры, автогонки (несколько этапов чемпионата мира «Формулы-1») и т.д.
Молодежь привлекает возможность попробовать себя в разных качествах, приобрести компетенции, стать конкурентоспособным на рынке труда. Другое популярное направление - социальная сфера, это помощь нуждающимся и животным. Сегодня активно развивается культурно-просветительское направление, творческая молодежь может участвовать в развитии своего города, сажать деревья и очищать каспийское побережье.
Кроме того, молодежь в волонтерстве привлекают и такие факторы, как приобретение навыков, самореализация, возможность оказаться в нестандартных ситуациях. Есть немало людей, которые находили работу или продвигались по карьере благодаря волонтерству, ведь это ранняя интеграция в профессию, ребята начинают искать будущих работодателей с первого курса, расширяют круг знакомств, окружают себя активными и интересными людьми, что помогает им самим расти быстрее. Некоторые после добровольчества меняют взгляды на свою работу или находят ее.
Для некоторых волонтерство выглядит распиаренным трендом, за которым скрывается использование бесплатной рабочей силы. Но об этом, конечно же, говорят люди далекие от волонтерства, которые свободное время проводят на диване и не понимают, почему люди бесплатно кому-то помогают, это их раздражает, они пытаются найти оправдание.
Правильное отношение к добровольцам нам еще предстоит сформировать. Но уже сейчас добровольческое движение - это ощутимый вклад в экономику страны, добровольцы - это люди с активной гражданской позицией, которые понимают, что от них зависит дальнейшее развитие страны. К примеру, благодаря добровольчеству развитые страны получают миллиарды долларов в год в дополнение к ВВП.
Инициативны и креативны
Впрочем, экономическая составляющая - не самоцель. Есть огромное количество людей, которые хотят реализовать себя, и им нужно дать такую возможность, чтобы вся их энергия была направлена в позитивное русло.
В Азербайджане закон, направленный на развитие волонтерской деятельности, был принят еще в 2009 году. Именно тогда было положено начало реализации массовых волонтерских проектов, в результате чего к сегодняшнему дню количество волонтеров в стране исчисляется тысячами. Об этом СМИ заявил председатель организации «Волонтеры аграрного развития» Кямран Алиев, отметивший, что волонтерские организации задействованы в нескольких неправительственных организациях, общественных объединениях и государственных учреждениях. По его словам, данная динамика наблюдается благодаря большой поддержке государства и за счет успешной молодежной политики руководства Азербайджана. «В последние годы, - сказал он, - особый размах в Азербайджане приобрело волонтерское движение, что способствует формированию организаторских навыков и умений работы в инонациональной среде, чувства национальной идентичности и толерантности у молодежи. И сегодня волонтерская деятельность становится значимой тенденцией в социальной жизни современного Азербайджана». Волонтеров в Азербайджане, продолжил он далее, к повседневной работе активно привлекают уже не только НПО, фонды, группы проведения международных игр и фестивалей, но и государственные учреждения. Особо выделяется волонтерская деятельность в аграрном секторе, что является новшеством в Азербайджане, так как раньше считалось, что аграрная сфера непривлекательна, неинтересна и даже не очень прибыльна. Но все зависит от того, как к этому подходит государство и народ. Конечно же, аграрные реформы и поддержка государства дают стимул для развития волонтерства в этой сфере, ведь это возможность получения молодежью практических знаний и трудового опыта во всех сферах общественной деятельности.
То есть в целом, волонтеры Азербайджана задействованы практически во всех областях общественной жизни страны. И конечно же, служить государству и обществу добровольно и безвозмездно - благородный поступок, сопровождаемый добрыми намерениями, которые присуще большинству молодежи Азербайджана, уверены сами добровольцы.
Говоря об итогах прошедшего года, Кямран Алиев отметил, что за время своей деятельности организация пополнилась тремя тысячами агроволонтеров с представительствами в десятках регионах страны, а в будущем волонтерское движение будет только расширяться.
По мнению К.Алиева, молодежь Азербайджана всегда отличалась своей инициативностью, креативным мышлением и современным мировоззрением. «Именно благодаря этим качествам она привнесла новое дыхание в волонтерскую деятельность в мире, сыграла незаменимую роль в процессе проведения в стране крупномасштабных международных мероприятий. И это неудивительно, ведь волонтеры Азербайджана обладают такими качествами, как образованность, грамотность, патриотизм, профессионализм, и гордятся тем, что являются гражданами независимой Азербайджанской Республики. Поэтому нашей молодежи принадлежит огромная роль во всестороннем развитии страны. А добровольцам, которые только начинают свой путь, хотел бы пожелать не стоять на месте и пробовать себя во всех направлениях этого общественного важного движения. Важно найти себя в деле, от которого будешь получать удовольствие и понимать, что не зря вкладываешь усилия в развитие всего общества», - резюмировал глава «Волонтеров аграрного развития».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать