• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Неадекватный «Адеквад»

06 февраля 2020 | 16:00
Неадекватный «Адеквад»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Если бы гиперактивность армян в середине-конце 1980 годов была направлена в правильное русло, может, что-то толковое и получилось бы, а так - излишняя энергетика бьет через край, но в итоге всякий раз случается безрезультатное «фи»…
Вот и на сей раз члены общественной организации «Адеквад» Артур Даниелян и Константин Тер-Накалян провели неадекватную акцию протеста против деятельности президента Армена Саркисяна. Подкатили к его офису несколько бочек с водой, написали на них слово «нефть» большими буквами, тем самым символически обвинив политика в обслуживании нефтегазовых интересов Азербайджана и Турции, типа, глава их не совсем состоявшегося моноэтнического государства за какие-то мелкие подачки в виде нескольких бочек «черного золота» продался «врагам хайского наследия». Корреспондент газеты «Каспiй», смеясь сквозь слезы, разбиралась в сути армянской конспирологии.
Вдохновенно «лизнуть» Париж
Можно было бы опустить факт очередной, причем притянутой за уши глупости, однако есть в данном действе интересная фактура. В чем суть неадекватных и голословных претензий?
Прежде всего подобная информационная «бомба» - попытка отвлечь армянское общественное настроение от необходимости решать региональные проблемы, так как от успешности этого процесса зависит ход социальных преобразований в соседней стране. Прискорбно то, что и упомянутые протестующие активисты, и большинство местных политиков, равно, как и их премьер-министр Никол Пашинян, вместо этого прилюдно ищут черную кошку в черной комнате. Помнится, Воваевич, не успев прийти к власти, обвинил экс-президентов Роберта Кочаряна и Сержика Саргсяна в «попытке продать Карабах».
Кроме того, бросается в глаза несовместимость действий и намерений: с одной стороны, протестующие хотят «опустить» президента в глазах общественности, а с другой - передают в его офис письмо с предложением встретиться, но это тоже пройденный материал. Однако посмотрите, какова безапелляционная «доказательная база. «Нам стало известно из открытых источников, что де-факто президент Армении и гражданин Великобритании Армен Саркисян имеет долю в турецких и азербайджанских газовых инфраструктурах. По сути финансовые интересы этого человека сталкиваются с государственными интересами двух армянских государств», - заявил Даниелян. По его словам, движение предлагает президенту финансовую компенсацию (?!) взамен отказа Саркисяна от «обслуживания азербайджанских и турецких газовых интересов», чем он «доподлинно сейчас занимается».
В этом контексте больше всего привлекает не несусветная и беспросветная глупость, а тот факт, что ереванские неадекваты всячески подчеркивают, что Саркисян, как объект нападок, будучи президентом Армении, является гражданином Великобритании. И вот тут как раз надо искать суть - армяне исторически, будучи в фарватере французской, а через нее и российской политики, так и не сумели выработать иммунитет на все британское, включая его присутствие в регионе.
Белый-белый, совсем горячий
Дальше всех в этом вопросе пошел «профессор истории» (разумеется, речь о «всемирном и бессрочном армянском глобальном научном предмете») Сурен Айвазян, «отличившийся» года три с небольшим назад требованием к Букингемскому дворцу «выплатить долг размером в миллиард». Правда, он не уточнил, о какой валюте идет речь, и его претензии относятся не к ХIII веку, когда их цари побежали в Париж, спасаясь от хана Бату, чтобы стяжать мнимую славу «многострадального народа» (словно другие народы никогда не вкушали горечи поражений), а к временам сотней с лишним лет позже.
По его совсем больной версии, в 1378 году царь «Армянской Киликии» Левон VI Рубинян передал на хранение королю Англии Эдуарду III Плантагенету практически всю армянскую казну, и это при том, что всех армянских царей к тому времени хоронили в предместье Парижа. При этом между монархами якобы был подписан договор, о котором королева до сих пор не догадывается, согласно которому королевский двор обязуется вернуть Армении ее золотой запас сразу же (!) после восстановления армянской государственности. По мнению «профессора», именно по этой причине Англия, а затем и Великобритания в течение более 600 лет всячески препятствовала восстановлению армянской государственности, чтобы не возвращать казну, существенно обогатившую британское государство.
Более того, оказывается, казна была передана на хранение по той банальной причине, что англосаксы, если даже и не армяне, тем не менее являются выходцами из бескрайней Армении, переселившимися на Британские острова в XV-X вв. до н. э. из области Англ-тун провинции Четвертая Армения края «великая Армения». Область с «древнеармянским» названием располагалась в труднодоступной высокогорной части бывшего «Киликийского» государства и являлась местом хранения казны царей династии Рубинянов. «Общие корни армян и англосаксов» и послужили, по мнению Сурена Айвазяна, причиной передачи царской казны на хранение Эдуарду III. Между делом «профессор» Айвазян объясняет в письме Елизавете II происхождение ее династии. По мнению специфического ученого, предки королевы жили в ущелье, где выращивался виноград. Это следует из того, что по-армянски фамилия нынешних британских королей Виндзор означает «виноградное ущелье».
Есть кино хорошее, плохое и индийское
Самое интересное в этой «истории» то, что это письмо было написано, зарегистрировано на ереванской почте и отправлено в Букингемский дворец. Может, по этой причине королева Елизавета II, прочитав или даже выслушав послание, ежедневно находится в веселом расположении духа. А потому не удивляйтесь, если в армянских социальных сетях появится ролик, на котором министры энергетики Азербайджана и Турции привозят лично на дом президенту Армену Саркисяну пять баррелей нефти «в обмен на продажу Нагорного Карабаха».
Помните, в советское время было расхожее крылатое выражение «есть кино хорошее, плохое и индийское»? Так вот, впору констатировать, что есть всемирно признанная наука, политика и дипломатия, а есть армянская…
Но если по-честному, думается, не в меру агрессивным соседям пора спускаться с маниловских небес на землю, адекватно взвесить все минусы ситуации, в которую они попали из-за непомерного территориального аппетита, и последовательно вовлекаться в территориальные проекты, тем более что официальные Баку и Анкара предлагают им этот вариант при наличии доброй воли…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать