• пятница, 29 Марта, 00:20
  • Baku Баку 7°C

Разные точки зрения на последнюю акцию представителей ЛГБТ сообщества в Баку

22 мая 2014 | 11:36
Разные точки зрения на последнюю акцию представителей ЛГБТ сообщества в Баку

В Азербайджане неоднозначная позиция в связи с состоявшимся на днях маршем представителей организации секс-меньшинств, проведенном из Баку в Гобустанский Государственный историко-художественный заповедник при поддержке правительства Нидерландов.
Так, глава отдела информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров считает, что никакого негативного влияния на семейную политику Азербайджана проведение такого рода акций не оказывает.
«В Азербайджане гораздо большего внимания требуют такие проблемы как селективные аборты, ранние браки, бытовое насилие и т. д.», - заявил Э.Сафаров корреспонденту агентства «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, участники данной акции являются гражданами демократического государства - Азербайджана, и они имеют права и свободы на выражение своих мыслей.
«Госкомитет не может на данный момент как-то критически выступить по данному вопросу, но и аплодировать мы не собираемся, потому что это нормальное явление на сегодняшний день», - убежден представитель Госкомитета.
Э.Сафаров отметил свою информированность о том, что диппредставительства Норвегии и Нидерландов постоянно оказывают поддержку такого рода акциям, «потому что именно представители секс-меньшинств в целом в мире чаще других подвержены дискриминации и насилию».
«Это просто хорошо разрекламированная акция, и не стоит относиться к этому серьезно. Никакого негативного воздействия на семейные традиционные ценности Азербайджана они не оказывают, доказательством тому является стабильный рост рождаемости в стране», - подытожил он.
В свою очередь, один из авторитетных религиозных лидеров Азербайджана Шахин Гасанлы в беседе с агентством «Интерфакс-Азербайджан» подчеркнул, что сексуальные отношения между однополыми людьми с точки зрения религии являются харамом (грехом).
«В Священном Коране есть открытые аяты по этому вопросу. В частности, говорится о пророке Луте (ветхозаветный Лот), который был ниспослан Всевышним Аллахом одному народу, где среди мужчин процветали невиданные доселе извращения и разврат - гомосексуализм. Когда народ отверг призывы Лута и не внял пророчествам о богопротивности их деяний, Всевышний уничтожил этот народ, обрушив на их головы камни с небес», - отметил теолог.
По его мнению, распространение гомосексуализма в обществе может негативно сказаться на ценностях народа.
«Это деяние не воспринимается и здоровым слоем общества. Распространение среди общественности подобных явлений может выветрить укоренившиеся ценности, может создать серьезные проблемы в отношениях людей», - подчеркнул Ш.Гасанли.
Он также коснулся вопроса усыновления подобными семьями детей, подчеркнув, что подобные явления могут привести к заблуждению человечества.
«Заключение однополых браков, узаконенное в некоторых странах, усыновление и воспитание ими детей можно расценить, как заблуждение человечества, т.к. для здорового воспитания ребенка нужны как отец, так и мать. Существование подобных явлений и тенденций в обществе вызывает сожаление», - заявил он.
Интеграция Азербайджана в Европу, по словам религиозного деятеля, является положительным явлением, но при этом Ш.Гасанли считает необходимым сохранение национальной культуры и духовно-нравственных ценностей.
«Да, Азербайджан интегрируется в Европу. Это положительное явление, т.к. государство не должно жить в изоляции. Но мы должны сохранить свою национальную самобытность, свои духовные ценности. Мы не должны исчезнуть в других культурах», - отметил он.
Поддержку, оказанную Нидерландами в проведении подобного рода мероприятий, Ш.Гасанли назвал ошибкой.
«Считаю, что финансирование подобных акций извне является ошибочным шагом. Мы никогда не были свидетелями какой-либо агрессии в азербайджанском обществе, чтобы говорить о какой-то фобии в этом вопросе. Поэтому пропаганду подобного рода проектов, которые противоречат ценностям Азербайджана, я никак не могу понять. Это можно назвать своего рода «культурным маршем» против Азербайджана со стороны ряда государств», - констатировал он.
Между тем, директор Гобустанского Государственного историко-художественного заповедника Малахат Фараджова не исключила факт посещения секс-меньшинствами заповедника.
«Мы не можем следить за тем, кто из туристов кто. Возможно, они и приезжали, но каких-либо лозунгов озвучено ими не было», - сказала она.
В посольстве Нидерландов в Баку подтвердили факт поддержки ЛГБТ сообщества в Азербайджане.
«Да, это достоверная информация. Мы, как посольство, оказали поддержку маршу. А финансовую поддержку маршу оказал МИД Нидерландов», - сообщили в нидерландском посольстве в Азербайджане.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать