• пятница, 19 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 25°C

Эпоха раздела завершается

06 февраля 2020 | 11:02
Эпоха раздела завершается

МНЕНИЕ
Как мы уже писали, недавно в Вашингтоне в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Трамп представил план мирного урегулирования, известный как «сделка века».
План Белого дома признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, отбрасывает принципиальную для палестинцев проблему возвращения палестинских беженцев, открывает для Израиля возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством.
В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу Дис в восточном пригороде Иерусалима, расположенную за забором безопасности. Экономическая часть плана Трампа предусматривает выделение Палестине $50 млрд в течение 10 лет прежде всего за счет стран-спонсоров из Персидского залива. Таким образом тема возвращения к границам 1967 года «сделкой века» полностью проигнорирована.
Как следовало того ожидать, Палестинская администрация, Лига арабских государств и страны - члены ОИС высказались против принятия «сделки века».
Своим мнением по поводу данной «сделки века» и перспектив урегулирования палестино-израильского конфликта в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» поделился российский эксперт Дмитрий Верхотуров.
- Как вы оцениваете предложенную Трампом «сделку века»?
- «Сделка века» - это очень серьезный шаг во всей ближневосточной политике. По существу, Трамп выдвинул признание аннексии Израилем палестинских территорий и фактическую ликвидацию Палестины как государства. Несколько изолированных анклавов (не факт, что запланированные дороги и туннели будут построены), конечно, государства не составят. То есть это завершение целой эпохи раздела Палестины на еврейское и арабское государства. Многие арабы уже поняли, что палестинскому государству не бывать, потому интегрируются в израильское общество, в котором постепенно вызревает то, что называют «израильским национализмом» - определение себя не по религии, а по гражданской принадлежности. Есть восторженные мнения по этому поводу, которые я не разделяю, ибо израильскому национализму предстоит выдержать жесткую борьбу с сионизмом, который все еще очень силен.
Кстати, накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил США включить в «сделку века» по урегулированию конфликта с Палестиной пункт о смене гражданства части арабов, лишив их таким образом официальных связей с Израилем. Речь идет о людях, проживающих в так называемом треугольнике - концентрации городов и деревень израильских арабов рядом с линией демаркации. Они приобретут гражданство Палестины после возможного вхождения этой территории в ее состав. Озвученная администрацией формулировка не предполагает никакого механизма, позволяющего живущим там арабам сохранить израильское гражданство, если они этого захотят.
Отмечается, что Нетаньяху попросил включить эту идею в план одного из авторов сделки - зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера. Идея лишения гражданства израильских арабов поддержана различными правыми политиками в Израиле. Против такого развития событий резко выступает «Объединенный список» - альянс арабских партий. Там считают, что это опасная попытка Нетаньяху лишить гражданства 400 000 арабов - граждан Израиля, которые родились в этой стране, дает четкий сигнал, что им здесь не рады.
- Кто, по-вашему, выигрывает от данной сделки?
- Ну явно не палестинцы, у которых собираются отнять Восточный Иерусалим и предложить им построить столицу где-нибудь в другом месте. Это не просто город или территория, это - символ прав палестинцев на государственность. Главные интересы, которые удовлетворяются, - это интересы США. Им нужен на Ближнем Востоке союзник, который был бы посильнее и понадежнее, чем Турция или Саудовская Аравия. Похоже, что Трамп по уши сыт играми с ближневосточными мусульманскими союзниками, раз он сделал такой большой шаг в сторону Израиля и сионистов. Разумеется, кое-что перепадет Израилю, но пока что неясно столько.
- Как данный договор может отразиться на арабских странах Персидского залива, Иране и Турции?
- Вся эта комбинация затевается против Ирана. Январское обострение, на мой взгляд, было далеко не последним. Думаю, что процесс ослабления Ирана и сокрушения его как региональной державы, неподконтрольной США, в будущем продолжится. Война - дело дорогостоящее, и потому ослабление Ирана, скорее всего, пойдет с помощью различных подрывных мер, диверсий, поддержки внутренней оппозиции, в чем США требуется определенная помощь со стороны Израиля. США не делают широких жестов просто так, без каких-либо последующих условий.
- На ваш взгляд, есть ли перспективы «сделки века» и палестино-израильского конфликта?
- Думаю, что палестино-израильский конфликт, в сущности, закончится именно как конфликт двух государств и перейдет в стадию борьбы арабского населения Израиля и пока еще не присоединенных к нему территорий за интеграцию в Израиль, за определенные права и положение в израильском обществе. Эта борьба может быть весьма острой, но она уже будет носить характер социальной борьбы, а не государственного столкновения.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать