• четверг, 28 Марта, 12:45
  • Baku Баку 16°C

Безопасная еда

05 февраля 2020 | 16:24
Безопасная еда

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Вопрос продовольственной безопасности является одним из самых важных во всех странах мира, и Азербайджан - не исключение. Без еды человек не может обойтись, но только качественные продукты приносят пользу здоровью. Напичканные вредными компонентами и содержащие некачественные ингредиенты, они могут стать бомбой замедленного действия, и хотя их воздействие проявляется не сразу, оно может быть крайне опасным.
Но и продукты с нормальным составом могут представлять опасность, если при их изготовлении не соблюдалась технология, если хранили их в ненадлежащих условиях и употребили по истечении срока годности. В этом случае человек может получить пищевое отравление - от легкого до серьезного, ведь в такой еде содержатся болезнетворные микробы и их токсины.
Симптомы отравления - боль в животе, тошнота, рвота, а в некоторых случаях и повышенная температура. При легком отравлении эти признаки могут исчезнуть в скором времени сами собой, а иногда благодаря таким простым мерам, как употребление активированного угля и большого количества чистой воды. Но иногда дело принимает серьезный оборот, и без врачебной помощи, а то и госпитализации не обойтись. В возникновении пищевых отравлений порой виноваты сами потребители, которые недостаточно хорошо обрабатывают продукты, в частности мясо, перед употреблением и не всегда тщательно моют овощи и фрукты. Существует риск отравления и в местах общественного питания, ведь неизвестно, когда приготовили многие из заказываемых блюд. Скажем, салат вполне может оказаться вчерашним, а то и позавчерашним, да и десерт не первой свежести.
Кстати, о десертах. Кондитерские в нашем городе появляются, как грибы после дождя, но потребителям приходится верить продавцам на слово, когда речь идет о свежести реализуемой ими продукции. На ней нигде не указан срок производства и годности, так что есть большая вероятность купить пирожное или торт, которые пролежали на полке не один день. А ведь крем - скоропортящийся продукт, которым часто травятся. Да и качество ингредиентов, из которых готовят сладости на продажу, часто вызывает сомнение. Чем качественнее - тем дороже, но такую выпечку могут позволить себе, увы, немногие, вот и приходится кондитерам экономить на составе. Впрочем, нет никакой гарантии, что и в самом дорогом торте состав будет обещанным, ведь проверить это не представляется возможным.
Поход за продуктами в отечественные магазины напоминает гадание на ромашке: повезет - не повезет. Покупка заплесневевшего, просроченного продукта - по-прежнему не редкость. Конечно, его можно вернуть обратно при наличии чека, но это делают только те, кто отоваривается неподалеку от дома. Мало кто отправится на другой конец города, чтобы вернуть пакет прокисшего молока или банку позеленевшей сметаны.
В последнее время Агентство продовольственной безопасности (АПБ) предпринимает шаги, направленные на обеспечение пищевой безопасности граждан, но работы в этом направлении еще очень много. Недавно председатель АПБ Гошгар Тахмазли заявил, что за прошлый год в сфере контроля пищевой безопасности осуществлено 1013 проверок, из них 594 - плановые и 419 - внеплановые. В результате обезврежено 2,2 тонны, уничтожено 208,5 тонны и 9734 литра различных продуктов. В рамках мер по контролю импорта уничтожено также 239 тонн продовольствия. Наложено 545 административных штрафов, по 14 фактам - условно. Сумма их составила 324 700 манатов.
В результате проверок, мониторингов, расследований в связи с отравлениями, сертификацией, анализом импортно-экспортных операций, лабораторных обследований в рамках исполнения Государственной программы обеспечения пищевой безопасности в Азербайджане на 2019-2025 годы установлены определенные проблемы в стране, связанные с пищевой безопасностью. В этой сфере выделены такие факторы риска, как пальмовое масло, трансжиры, афлатоксин - в фундуке, сальмонелла - в птицеводческой продукции, бруцелла - в сыром молоке и молочной продукции.
Что касается пищевых отравлений, то со стороны агентства на протяжении последних полутора лет зафиксировано 694 случая, три из которых завершились летальным исходом: один был зарегистрирован в течение 2018 года, а в 2019-м скончалось два человека.
В АПБ напоминают, что результаты расследования массовых отравлений на свадьбах показали, что виновато не качеств продуктов, а несоблюдение персоналом домов торжеств санитарно-гигиенических норм. Если раньше данная структура делала ставку на просвещение населения, то в наступившем году обещает прибегать к куда более жестким административным мерам в отношении нарушителей.
По свидетельству председателя Союза свободных потребителей (ССП) Эйюба Гусейнова, в скором времени наконец появятся частные лаборатории, о необходимости которых он говорил на протяжении многих лет. Он подчеркнул, что продукты должны проходить экспертизу c соблюдением анонимности производителя, - это позволит исключить какую-либо предвзятость при проведении анализов. Эксперт также выразил надежду, что образцы продукции, предоставляемые ССП гражданами, будут проверяться безвозмездно, ведь это на благо общества.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать