• пятница, 29 Марта, 13:14
  • Baku Баку 14°C

Таяние вечной мерзлоты в Арктике произведет эффект «климатической бомбы» – Ученые

05 февраля 2020 | 14:17
Таяние вечной мерзлоты в Арктике произведет эффект «климатической бомбы» – Ученые
Если глобальное потепление приведет к резкому оттаиванию вечной мерзлоты в Арктике, то разрушительный эффект от этого процесса можно будет сравнивать с эффектом климатической бомбы. В таком случае выбросы углерода на Севере будут в два раза выше существующих прогнозов — говорится в исследовании, которое было опубликовано на портале Phys.org.
Постепенное оттаивание вечной мерзлоты — процесс, бороться с которым человечество не в силах. Нам остается лишь подсчитывать возможный ущерб для экосистем и экономики. Но если вечная мерзлота начнет таять не постепенно, а резко, то последствия будут гораздо более плачевными — говорят ученые из международного научного коллектива.
«Резкое оттаивание вечной мерзлоты угрожает примерно одной пятой части Арктики. Если криолитозона начнет таять слишком быстро, то это спровоцирует катастрофические выбросы метана и углекислоты. Процесс глобального потепления, соответственно, ускорится в самой значительной степени», — отмечают исследователи.
Уже сейчас таяние вечной мерзлоты становится причиной разрушительных явлений. В Арктике меняется ландшафт, происходят оползни, корни деревьев остаются без надежной опоры, леса превращаются в болота, и так далее. Но главная опасность — это выбросы парниковых газов, которые высвобождаются из вечной мерзлоты.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать