• пятница, 29 Марта, 05:24
  • Baku Баку 7°C

Зима без минуса: Минэкологии об аномально теплой погоде в Азербайджане

05 февраля 2020 | 11:02
Зима без минуса: Минэкологии об аномально теплой погоде в Азербайджане
Директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана прокомментировала аномально теплую погоду в республике.
Как сообщает АПА, директор департамента Умайра Тагиева сообщила, что зима подходит к концу, однако в Баку даже ночью не наблюдалась минусовая температура:
«Что сегодня происходит с погодой? Зима на исходе, но в Баку еще ни разу не наблюдалась минусовая температура, даже ночью. А происходит то, что ученые предрекали еще тридцать лет тому назад. Сегодня мы не в ожидании этого явления, а являемся его живыми свидетелями. Мы сталкиваемся с его проявлениями ежедневно. Налицо изменение климата. Весь мир сотрясают аномальные явления, частота которых заметно увеличилась. К нам обращаются с вопросами, что происходит, почему зима такая теплая? Это исключительное явление или так будет впредь? Несмотря на то, что однозначного ответа нет, но есть предпосылки для продолжения этой тенденции. Эта тенденция наблюдается уже последние годы, но особенно ярко она проявилась нынешней зимой и не только в Азербайджане, а во многих европейских странах.
К примеру, в странах средиземноморья наблюдается весенняя погода - 24-27 градусов. В Баку температура превышала климатическую норму на 6 градусов, и в ближайшие 2 дня до 7 февраля в столице ожидается 14-17 градусов тепла, хотя и на фоне порывистого юго-западного ветра, а в степной зоне приблизится к 20 градусной отметке. Тем не менее после продолжительной аномально теплой погоды холодный арктический воздух хоть и ненадолго, но все же проникнет и на территорию нашей республики, принеся с собой резкие изменения в погоде. А если подробнее, то начиная с вечера 7 февраля в Баку уже будет господствовать усиливающийся северо-западный ветер, с максимальными порывами до 30-35 м/с с 8 до утренних часов 10 февраля. Ожидаемый процесс будет сопровождаться осадками, 9-го числа на фоне понижения температуры местами переходящими в мокрый снег и снег. На автодорогах республики, особенно в горных и предгорных районах ожидается гололед».
banner

Советуем почитать