• пятница, 19 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 13°C

В Канаде испытали 3D-принтер для лечения ожогов

04 февраля 2020 | 20:41
В Канаде испытали 3D-принтер для лечения ожогов

Ученые из Канады испытали уникальный 3D-принтер, который способен залечивать ожоги. Устройство может печатать искусственную кожу прямо на теле человека, получившего соответствующие увечья.
Кожные трансплантаты появились несколько лет назад, но материал для них берется у самого пациента. При помощи специальных технологий клетки эпителиальной ткани делятся, после чего используются для замены поврежденных участков. При масштабных увечьях используются различные заменители кожи.
«Новый принтер можно использовать не только стационарно, но и на мобильных станциях пересадки кожи. Он позволяет быстро нанести на тело материал, основой которого является фибрин. Он практически не отличается по свойствам от искусственной кожи, но быстрее приживается и практически не отторгается организмом», - рассказали специалисты.
Пока имеется только прототип девайса, который уже прошел испытания на лабораторных животных. По словам ученых, он может заживлять ожоговые раны в два раза быстрее, чем коллаген. Также устройство оказывает минимальное воздействие на живую эпителиальную ткань и препятствует образованию рубцов. Прибор дает возможность наносить состав не только на горизонтальные поверхности тела, что делает его идеальным для работы в полевых условиях.
«ActualNews»
banner

Советуем почитать