• пятница, 29 Марта, 12:22
  • Baku Баку 14°C

Согласно «предписанию»

04 февраля 2020 | 16:45
Согласно «предписанию»

ПОЗИЦИЯ
В Армении в очередной раз разразились обвинениями в адрес России. Страницы армянских СМИ пестрят заголовками типа «Чисто русский рейс U6 764» или «Авиационное хамство России против Армении».
А все дело в том, что в китайском аэропорту Сиань Сяньян «Уральские авиалинии» отказались пустить на борт, вылетавший в Екатеринбург, около 70 граждан стран СНГ с билетами на рейс, в том числе граждан Армении.
Как ни странно, по этому поводу больше всех негодовали именно граждане Армении. При этом в ход пошли все накопившиеся «обиды» армян на россиян. Вспомнили и про то, что Москва поставляет новейшее вооружение Азербайджану, а также демонтаж памятной доски фашистскому приспешнику Гарегину Нжде в Армавире. А еще армянских гастарбайтеров, которых может обмануть и ограбить как россиянин-работодатель, так и чиновник на таможне...
А вот турки вывезли всех
Вопеж такой, будто обидели только армян. На поверку же вышло, что всего-то пятеро армян 1 февраля не смогли вылететь рейсом U6 764 авиакомпании «Уральские авиалинии» из китайского Сианя в российский Екатеринбург. Да, у них были билеты, они заблаговременно пришли на регистрацию, у них было все в порядке с документами, они не числились персонами нон-грата в России, не фигурировали в черном списке авиакомпании, не имели проблем, связанных с авиационной безопасностью. Но им отказали в посадке на самолет, потому что они не являются гражданами Российской Федерации. И это было сделано не потому, что армяне являются невъездными, а... согласно предписанию.
Вместе с тем в списке были граждане и других «евразийских» стран - белорусы, казахи. Они также не попали в самолет. Им всем пришлось ехать из Сианя в Гуанчжоу, а оттуда уже добираться до своей родины.
Но что больше всего ранит армян, так это тот факт, что Турция вывезла из опасной провинции КНР - Уханя, где свирепствует смертоубийственный коронавирус, не только своих граждан, но также грузин, азербайджанцев и даже одного албанца. И не просто вывезла, а поместила их на обследование в свою больницу, заявив, что так поступил бы каждый. А вот и нет, не каждый. Армян же злит тот факт, что их не взял на борт самолет, принадлежащий «стратегическому союзнику» страны. Отсюда вывод армянских СМИ: Россия в очередной раз вытерла о них ноги.
А что же армянский МИД?
Из заявления внешнеполитического ведомства Армении и вовсе складывается впечатление, что армянские пассажиры сами виноваты в случившемся. «Находящимся на территории Китая гражданам перед отбытием в аэропорт необходимо заранее связаться с данной авиакомпанией для уточнения информации о полете», - сказано в заявлении МИД. А это уже новость из ряда вон выходящая. Где это видано, чтобы люди, приобретающие билет, связывались напрямую с авиаперевозчиком, возмущаются армянские СМИ.
И что же предлагает Посольство Армении в КНР в сложившихся обстоятельствах? Не поверите! Гражданам Армении рекомендуется перебраться в ближайший город, из которого будет возможно вылететь в Армению, предварительно уточнив информацию с данной авиакомпанией. И это звучит в ситуации, когда чуть ли не каждый день какая-то новая авиакомпания заявляет об отмене рейсов из Китая. Нет, чтобы самим организовать эвакуацию своих граждан из опасной зоны. Или кого-то, например, попросить об этом.
Теперь в Армении ждут, что в МИД будет вызван посол России, где ему укажут, что «граждане Армении - не разменная монета в шовинистических потугах Кремля». А связывают отказ пускать на борт армян с тем, что в стране намереваются закрыть российские телеканалы. А как же казахи, белорусы и другие? Они тоже намереваются закрыть российские каналы?!
А еще Главному управлению гражданской авиации Армении предлагается расторгнуть контракт с авиакомпанией «Уральские авиалинии». То есть армянское небо для этого авиаперевозчика должно быть закрыто. При этом в Ереване не исключают, что в качестве «мировой» можно было бы договориться о том, чтобы упомянутая авиакомпания организовала спецрейс для армянских граждан... В противном случае обещают жесткую реакцию.
Немцев тоже обидели
Впрочем, по словам не попавших на борт пассажиров, в авиакомпании «Уральские авиалинии» это объяснили отсутствием мест. Однако на рейс, по свидетельствам очевидцев, допустили только около десятка россиян, отказав около 70 гражданам Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и ряда других стран с билетами на рейс.
Люди, которых не пустили на посадку, начали скандировать на английском: «Мы хотим уехать домой!» При этом, по словам не попавших на рейс пассажиров, авиакомпания не предоставила документов, которые бы санкционировали недопуск на борт иностранцев.
Между тем в пресс-службе «Уральских авиалиний» рассказали, что с 1 февраля текущего года авиакомпания имеет право перевозить исключительно граждан России. Там также сказали, что все не попавшие на рейс пассажиры могут вернуть деньги за билеты.
То есть на это имеется распоряжение правительства Российской Федерации, согласно которому авиакомпания «Уральские авиалинии» с 1 февраля приостановила выполнение регулярных рейсов в КНР и из нее. С этого дня авиакомпания выполняет только чартерные рейсы. Заявки на получение разрешений на выполнение чартерных рейсов были отправлены авиационным властям КНР.
Похожий скандал 1 февраля возник также вокруг самолета немецкого Бундесвера с эвакуированными из Китая гражданами Германии. Воздушному судну из Уханя российская сторона отказала в промежуточной посадке в Москве, сославшись на «недостаточную пропускную способность в московском аэропорту».
Впрочем, и ежу ясно, что вся эта тягомотина связана с молниеносным распространением коронавируса, и Россия таким образом пытается обезопасить свое население.
Однако турецкие власти не испугались коварного вируса и во главу угла поставили все же милосердие и сострадание, показав истинный образчик человеколюбия и эвакуировав граждан других стран наравне со своими.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать