• четверг, 28 Марта, 19:13
  • Baku Баку 13°C

Знакомство с Грузией

04 февраля 2020 | 17:16
Знакомство с Грузией

ПРЕСС-ТУР
Впечатления и воспоминания остаются с нами на всю жизнь, и нет ничего удивительного в том, что люди стараются путешествовать, когда у них есть на это время и средства.
Согласно статистическим данным, в 2019 году число граждан Азербайджана, совершивших поездки в зарубежные страны, выросло на 13,4% по сравнению с предыдущим годом и составило 5567 тысяч. Из них 36,7% посетили Иран, 28,9% - Грузию, 17,6% - Россию, 11,4% - Турцию, 5,4% - другие страны. Около 64% путешественников - мужчины, 35,9% - женщины. За отчетный период число граждан Азербайджана, посетивших Иран, возросло на 23,7%, Грузию - на 12,3%, Россию - на 5,7%, Турцию - на 4,6%.
Отметим, что между этими странами происходит своеобразный обмен: туристы из Ирана, России, Турции и Грузии - частые гости в Азербайджане, а отечественные - в вышеупомянутых странах.
Если говорить о Грузии, то эта страна привлекает многих отечественных туристов невысокими ценами, богатой историей и интересной архитектурой.
Как рассказал учредитель Ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили, именно граждане Азербайджана поддержали дружественную им Грузию летом 2019 года, когда было отменено воздушное сообщение между Грузией и Россией и число российских туристов в этой стране резко сократилось. Закрытие авиасообщения тогда сильно ударило по туристическому сектору Грузии, и Ш.Алавердашвили выразил признательность азербайджанцам за то, что они стали чаще посещать в это непростое время Грузию. Грузины такого отношения никогда не забудут, ведь наши народы на протяжении веков связывает крепкая дружба.
Между грузинами и азербайджанцами много общего, оба народа гостеприимны, радушны, искренни и готовы прийти на помощь друг другу в трудную минуту, говорит он. Ш.Алавердашвили подчеркнул, что в то время как граждане Азербайджана часто выбирают местом отдыха Грузию, грузины едут на отдых в Страну огней и возвращаются оттуда в совершенном восторге.
«Азербайджан значительно продвинулся в сфере туризма за последние годы, и неудивительно, что к вам приезжает все больше гостей из разных уголков земного шара, в том числе из Грузии», - говорит Ш.Алавердашвили.
Отметим, что добираться из одной столицы в другую быстро и недорого - около часа на самолете, порядка 12 часов на поезде. Многие ездят автобусом или на собственном автомобиле.
В Тбилиси многие граждане нашей страны чувствуют себя как дома благодаря особой атмосфере дружелюбия и гостеприимства, царящей в этом городе. Есть здесь места, которые для азербайджанцев являются особенными. Так, в историческом районе Тбилиси - Абанотубани в 2004 году был открыт сквер имени общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Его основали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, посадив там первые деревья. В центре возвышается памятник первому президенту Азербайджана, у подножия которого всегда лежат живые цветы. Автор проекта - Ф.Ахундов, а над созданием памятника Гейдару Алиеву трудился художник Натик Алиев.
В этом сквере регулярно проходят мероприятия, посвященные дню памяти нашего общенационального лидера, отмечаются праздничные даты двух дружественных государств. Территория сквера небольшая, но очень уютная. Уход осуществляют обе стороны - и грузинская, и азербайджанская. Озелененный и обустроенный, сквер сейчас одно из самых посещаемых мест в городе.
Кстати, сквер имени Гейдара Алиева - не единственная достопримечательность, открытая в столице Грузии в память об общенациональном лидере Азербайджана. В том же году на правобережье Куры были установлены четырехметровый мемориал Гейдара Алиева и мемориальная доска. В таблице указано расстояние от постамента до Баку (556 км) и Анкары (1441 км). Имя первого президента Азербайджана носит и участок правобережья Куры.
Неподалеку от сквера находится еще одно знаковое для азербайджанцев место, которое во время визита в Тбилиси просто невозможно не посетить: это Музей азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундзаде. Впрочем, здесь бывают не только азербайджанцы и грузины, но и многочисленные туристы из других стран, приезжающие в Тбилиси. Он создан в 1982 году в ответ на обращения азербайджанской интеллигенции Грузии в историческом здании, построенном на средства азербайджанского писателя-просветителя и общественного деятеля М.Ф.Ахундзаде.
Это здание, расположенное в старинном районе Ортачала, еще при жизни его хозяина было местом культурных встреч. К 2013 году при финансовой поддержке правительства Азербайджана музей капитально отремонтировали и реконструировали. Сейчас это культурный центр, который объединяет Музей азербайджанской культуры, галерею современного искусства, литературное кафе «Мусье Жордан», единственную в Тбилиси библиотеку, состоящую из книг на азербайджанском языке, а также винный погреб. В Центре культуры при музее проводятся курсы ковроткачества, изучения азербайджанского языка, мастер-классы по мугаму.
Основным направлением деятельности музея является сохранение, представление и пропаганда в Грузии азербайджанской культуры, культурного наследия азербайджанского народа. В музее шесть залов, где представлены экспонаты древней самобытной культуры нашей страны. Посетители могут увидеть здесь старинную посуду, ремесленные изделия, азербайджанскую национальную одежду, а также наши национальные музыкальные инструменты. Почитателям творчества известного писателя будет интересно взглянуть на его личные вещи, фотоматериалы, документы, афиши, связанные с его жизнью. В музее можно увидеть письменный стол, за которым он творил, и бюст М.Ф.Ахундзаде. Напомним, что могила великого азербайджанского писателя находится в Ботаническом саду Тбилиси и также является местом паломничества почитателей его таланта.
В одном из залов музея собраны экспонаты, отражающие древнюю культуру Азербайджана, в другом - посвященные азербайджано-грузинской дружбе.
Как рассказала журналистам ведущих азербайджанских СМИ в рамках пресс-тура, организованного Национальной администрацией туризма Грузии, директор музея заслуженный работник культуры Азербайджана Лейла Алиева, многие азербайджанцы, приезжающие в Тбилиси, считают своим долгом посетить дом их знаменитого на весь мир соотечественника. Музей охотно посещают туристы из многих стран и остаются под большим впечатлением от увиденного, свидетельством чему являются многочисленные позитивные отзывы в Книге пожеланий.
В музее проводятся различные культурные мероприятия, встречи и выставки. Так, 15 января здесь открылась выставка, посвященная трагической странице в азербайджанской истории - 30-й годовщине «Черного января». Выставка вызвала большой интерес не только у проживающих и гостящих в Грузии азербайджанцев, но и у представителей грузинской общественности, а также иностранных туристов.
Как рассказала Л.Алиева, на Новруз байрамы посетителей музея будет ждать выставка, посвященная этому весеннему празднику. В обозримом будущем ожидаются и другие интересные мероприятия. В Музее азербайджанской культуры каждого посетителя встречают так тепло и радушно, что хочется возвращаться сюда снова и снова.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать