• пятница, 19 Апреля, 08:49
  • Baku Баку 13°C

Вели Гасымов: «Я за кандидатуру любого азербайджанского тренера на пост наставника сборной»

04 февраля 2020 | 17:24
Вели Гасымов: «Я за кандидатуру любого азербайджанского тренера на пост наставника сборной»
Азербайджанский футбольный специалист Вели Гасымов ответил на вопрос корреспондента azerisport.com.
– На пост главного тренера сборной Азербайджана есть 32 претендента…
– Не так просто найти хорошего тренера для сборной Азербайджана. Не каждый согласится. Может, согласится специалист, который хочет проявить себя. Вряд ли сюда приедет опытный тренер с большим именем. Если такой и найдется, то это будет тот, кто понимает, что его лучшие времена позади. Это как запрыгнуть на уходящий состав.
– Из местных специалистов в списке в прессу просочилось имя Тарлана Ахмедова. Это вам что-то говорит?
– Я за кандидатуру любого азербайджанского тренера. Здесь одни только плюсы. Начнем с того, что времени для раскачки будет не нужно. А с иностранным специалистом будут одни только хлопоты, и каждый раз он будет требовать время.
– Кого еще назвали бы из местных тренеров?
– Имен много. Юнис Гусейнов, Ариф Асадов, Яшар Вахабзаде и другие. При желании можно найти еще. Любой из них сможет поработать в национальной команде.
– А как вам белорусский кандидат Олег Кононов?
– Один плюс – знание русского языка. Языкового барьера не будет. Неплохой тренер. Но это не значит, что он легко приживется в нашем футболе. Даже Кононову нужно будет время.
– Что по поводу испанского специалиста Хосе Антонио Камачо? Его время еще не прошло?
– Я хорошо помню его. Жесткий и эмоциональный человек. Характером он нам подходит. Наши любят таких. Но я давно про него не слышал и не могу сказать, насколько он сейчас компетентен.
– Также в расширенном списке АФФА сразу несколько итальянцев, например, Луиджи Ди Бьяджо, Чезаре Пранделли, Джанни Де Бьязи…
– Мне кажется, они не подойдут нашей сборной. Это мое мнение. Эти люди сильно далеки от нас. Лучше пригласить кого-то из стран бывшего Советского Союза, чем обращаться к итальянскому опыту. Наглядный пример – Роберто Бордин. Неплохим был тренером, но у нас не прижился.
banner

Советуем почитать