• пятница, 19 Апреля, 12:08
  • Baku Баку 25°C

ЕС представил Азербайджану первый проект Плана действий в сфере энергетической политики (Фото)

04 февраля 2020 | 15:24
ЕС представил Азербайджану первый проект Плана действий в сфере энергетической политики (Фото)
Команда европейского проекта EU4Energy представила Азербайджану первый проект Национального плана действий по внедрению устойчивой энергетической политики.
План включает список приоритетных действий для секторов энергоснабжения, промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства, а также меры по повышению энергоэффективности.
Презентация проекта Плана действий состоялась в конце января в Баку, в рамках второго совещания Межведомственной рабочей группы. Об этом сообщается на сайте коммуникационного проекта EU NEIGHBOURS east.
Встреча была организована Секретариатом Энергетической Хартии и Министерством энергетики Азербайджана. Помимо разработки плана действий, обсуждалась также методология установления промежуточного целевого показателя энергоэффективности.
В ходе встречи замминистра энергетики Самир Велиев, который возглавлял рабочую группу, подчеркнул важность сотрудничества с EU4Energy, разработки политики в области энергоэффективности и принятия проекта закона об эффективном использовании энергетических ресурсов.
В последние годы в Азербайджане сформировалось понимание того, что рациональное использование природных богатств является залогом стабильного развития экономики. Страна поставила перед собой приоритет – повышение эффективности использования своих энергоресурсов.
В этом направлении реализуются многочисленные инициативы в рамках программы EU4Energy.
На сегодня в Азербайджане уже разработан проект нового закона по энергоэффективности, который находится на рассмотрении Кабинета министров. Этот документ прописывает подготовку Национального плана действий и призван внедрить четкий механизм функционирования в эту многогранную область.
Параллельно ведется знакомство азербайджанских специалистов с нюансами внедрения в стране стандартов по энергоэффективности. Европейский Союз выступает основным партнером Азербайджана на этом пути.
1news.az
banner

Советуем почитать