• пятница, 19 Апреля, 08:54
  • Baku Баку 13°C

Войной на Европу

04 февраля 2020 | 15:15
Войной на Европу

КОММЕНТАРИЙ
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала армянские власти не пересекать «красную линию» в отношении Конституционного суда и его главы.
Содокладчики ПАСЕ опубликовали заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность высоким уровнем напряженности в отношениях двух государственных институтов в Армении, в частности администрации премьер-министра Никола Пашиняна и председателя Конституционного суда (КС) республики Грайра Товмасяна.
Впрочем, армянский истеблишмент не скрывает, что намеревается решить вопрос КС с помощью конституционных изменений. Правда, среди власть предержащих в Армении есть и те, кто выступает за более продуманные действия в отношении Грайра Товмасяна, указывая на негативную международную оценку поспешных шагов. Именно поэтому армянские власти пускают в ход весь инструментарий шантажа и преследований.
Последний шаг - арест Товмасяна
Поскольку шантаж не возымел нужного действия, армянские власти ищут правовые основания для судебного преследования. При этом были безуспешные попытки давления на главу КС Грайра Товмасяна, членов его семьи. Кроме того, возбуждено уголовное дело. Остается последний шаг - арест Товмасяна. Но этому помешал министр юстиции Рустам Бадасян, который объяснил премьер-министру, что этот шаг смерти подобен. Вместе с тем понадобилась реакция ПАСЕ, чтобы понять, что «красную линию» переходить нельзя.
Власти осознали, что нельзя действовать против Товмасяна топорно, поэтому пошли по пути конституционных изменений. Уже прозвучала новая идея в парламенте - якобы Конституция позволяет проводить конституционные изменения без их рассмотрения со стороны КС. Всем понятно, что целью этих незаконных шагов является «устранение» судебной системы. Вместе с тем такая политика будет восприниматься отрицательно не только внутри страны, но и на международной арене.
Как считает армянское экспертное сообщество, «если пойти по этому пути, то в стране начнется правовой хаос, похожий на события 1993 года в России, что может иметь для Армении разрушительный эффект».
Дело в том, что армянское руководство испытывает глубокую ненависть к любой оппозиции или оппозиционному деятелю. Это касается не только бывшей власти в лице Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, «Дашнакцутюн» и др. Но и бывших партнеров по блоку «Елк», например «Просвещенной Армении», которых также причисляют к представителям прежней Армении. То есть в Армении оппозицию власть воспринимает как противников не просто власти, а самого государства. Власть отождествляет себя с государством, и любой человек (или сила), который ее критикует, воспринимается как антигосударственный деятель.
Что касается Пашиняна, то он считает себя ставленником народа, а посему может пойти на любой шаг от имени избравшего его электората.
Так, с целью избавиться от Товмасяна против него возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года. А в декабре 2019 года - в злоупотреблении должностными полномочиями.
По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он «отжал» у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде. Товмасян считает это результатом политического преследования.
И сигнал, и предупреждение
В Армении давно оппоненты прозвали партию Пашиняна «партией ненависти», поскольку пашиняновцы продолжают сеять раздор и ненавистнические чувства в армянском обществе, терпя при этом политический, правовой и моральный крах как внутри страны, так и на мировой площадке.
Представители власти по очереди приветствуют текст ПАСЕ, в котором содокладчики, по глубочайшему уверению оппозиции, стыдят Пашиняна и его политическую команду за кампанию, развернутую против Конституционного суда. «Это и сигнал, и предупреждение, и констатация факта, потому что так называемые противостоящие стороны интерпретировали те положения, которые были им выгодны. А когда смотришь на общий текст, там есть все: и критика, и констатация фактов, и так далее. И было ожидаемо то, что шум вокруг Конституционного суда, который длился на протяжении месяцев, удостоился подобной реакции, что достаточно серьезно. Не очень хорошо, что мы получаем реакцию извне о сложившейся ситуации», - считают армянские аналитики.
Между тем в Армении царит такая беспрецедентная ситуация с нарушениями прав человека, что давно уже возникла необходимость в подобном заявлении. Причем в комментарии ПАСЕ говорится о длительной напряженности между аппаратом премьер-министра и председателем КС. Ясно, что эти исследования заняли достаточно много времени, и сейчас настал момент, когда ПАСЕ выступает с призывом к властям одуматься. И что? Армянские власти одумались? Как бы не так.
Они открыто начали говорить о том, что не будут выполнять этих требований, и уже сейчас ищут оправдания для их невыполнения.
Наступило время одуматься армянскому обществу, считают местные политические эксперты. «Каждый на своем месте должен сделать все для того, чтобы прекратить этот процесс: сейчас мы находимся на грани краха государства, потому что проблема здесь касается не только власти, но и нашего государства», - увещевают они.
Прокомментировали содокладчики ПАСЕ и закон о досрочном выходе на пенсию членов КС, подчеркнув, что принцип должен быть строго добровольным. И пообещали пристально следить за тем, чтобы власти Армении продолжали действовать в соответствии с этим принципом,
«даже если кажется, что цель этого механизма, заключающаяся в том, чтобы поддержать дух конституционных поправок 2015 года, представляется верной». Содокладчики ПАСЕ также заявили, что необходимо воздерживаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься, как оказание давления на судебную систему.
ЕС: отстранение неприемлемо
В этой связи возникает вопрос: какую цену армянские власти готовы заплатить, скажем, за устранение любой ценой Грайра Товмасяна из Конституционного суда? Поскольку содокладчики ПАСЕ вполне резонно говорят, что отстранение неприемлемо.
Готова ли Армения к конфликту с Европой? Просчитаны ли последствия этого конфликта для Армении по всему спектру внешнеполитической составляющей или хотя бы на российско-армянском политическом треке? И что значит ссылка армянских властей на то, что мол Кочаряна и Товмасяна защищают Россия и Азербайджан. Если в случае с Россией это, может, и имеет какую-то подоплеку, то с какого бодуна нам защищать какого-то представителя прежней власти Армении?! Тем более что Роберт Кочарян, у которого руки по локоть в крови безвинных азербайджанских женщин, стариков и детей, является ярым врагом нашего народа.
Если власти Армении все просчитали и идут «войной» на Европу или готовы к ней, то остается только пожелать им успеха. Однако следует помнить о том, что потом никто не позволит им списать «риски» и последствия на азербайджанские или европейские заявления по «защите» Кочаряна или Товмасяна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать