• пятница, 19 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 18°C

Моралес зарегистрирован в качестве кандидата в сенат Боливии

04 февраля 2020 | 10:29
Моралес зарегистрирован в качестве кандидата в сенат Боливии
Экс-президент Боливии Эво Моралес был зарегистрирован в понедельник в качестве кандидата в сенат от департамента Кочабамба на майских выборах, сообщил лидер партии экс-президента «Движение к социализму» (MAS).
«Наш брат президент Эво Моралес числится в официальных списках департамента Кочабамба как первый в списке кандидатов в сенат», - заявил представить федерации производителей коки и член MAS Леонардо Лоса.
Ранее Моралес сообщил о задержании его представителя, которая занималась процедурами, необходимыми для его избрания в парламент. Экс-президент Боливии также заявил, что были похищены все его документы, в том числе военная книжка.
Тем не менее, Лоса уточнил, что регистрация экс-президента в качестве кандидата была проведена «в соответствии со всеми требованиями законодательства».
После того как оппозиция во главе с Карлосом Месой заявила о массовых нарушениях на выборах 20 октября, Моралес под давлением военных ушел с поста президента и покинул страну. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство Боливии, власть перешла оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес.
Власти объявили о проведении новых выборов. Моралесу запрещено участвовать в них в качестве кандидата, он находится в Аргентине, откуда руководит президентской кампанией своего Движения к социализму. Высший избирательный суд Боливии (TSE) назначил всеобщие выборы на 3 мая.
РИА Новости
banner

Советуем почитать