• пятница, 26 Апреля, 22:32
  • Baku Баку 22°C

В Ташкенте прошла министерская встреча в формате «С5+1»

03 февраля 2020 | 20:36
В Ташкенте прошла министерская встреча в формате «С5+1»
Сегодня, 3 февраля министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов принял участие в министерской встрече в формате «С5+1» в Ташкенте.
В заседании приняли участие государственный секретарь Соединенных Штатов Америки и министры иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.
В ходе встречи был рассмотрен широкий спектр вопросов в политической, экономической и культурно-образовательной сферах. В частности, стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в области управления границами, торговли, энергетики и транспорта.
Особое внимание было уделено афганской проблематике. В этом контексте туркменская делегация проинформировала о продвижении проектов строительства газопровода ТАПИ, линии электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан, железных дорог из Туркменистана в Афганистан.
По итогам переговоров, участники приняли Совместное заявление министерской встречи в формате «С5+1».
В рамках мероприятия в Ташкенте состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана с госсекретарем США Майклом Помпео, во время которой был обсужден ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также региональные темы, представляющие взаимный интерес.
Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать