• пятница, 29 Марта, 00:55
  • Baku Баку 7°C

Врач из Китая предупреждал о коронавирусе еще в конце 2019 года, но был обвинен во лжи

03 февраля 2020 | 19:20
Врач из Китая предупреждал о коронавирусе еще в конце 2019 года, но был обвинен во лжи
The New York Times выпустили статью, где утверждают, что китайские власти несколько недель утаивали информацию о распространении и опасности коронавируса, а врачей заставляли молчать. Издание приводит пример 34-летнего офтальмолога Ли Вэньляна из центральной больницы Уханя.
Еще 30 декабря Ли Вэньлян рассказал своим коллегам о пациентах с вирусной инфекцией. В чате со своими бывшими однокурсниками врач поделился соображениями, что это тот же вирус, что вызвал эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в Китае и других странах в начале 2000-х годов.
«Так пугающе. SARS появился вновь?» — спросил один из собеседников врачебного чата. Но позже доктор Ли Вэньлян написал, что вирус еще не определен и поэтому нельзя утверждать точно, что это атипичная пневмония.
После этого доктора Ли посреди ночи вызвали чиновники из здравоохранения, а также два раза допрашивали в полиции Уханя. Полицейские отчитали врача за распространение «ложных комментариев», которые «существенно нарушили общественный порядок», пишет Sixth Tone. В распоряжении издания оказался документ, который врач подписал в полиции и на котором видны красные отпечатки пальцев. В этом документе Ли Вэньлян пообещал не распространять слухи о заболевании.
Всего полиция Уханя, согласна ее заявлению, наказала в начале января восемь человек за распространение слухов о вирусной инфекции.
Ли Вэньлян вернулся к работе. 10 января он принимал пациентку с глаукомой, у которой позднее обнаружили коронавирус 2019-nCoV. В результате сам врач и его родители тоже заболели коронавирусом. Сейчас доктор Ли лечится в той же больнице, в которой работал.
28 января Верховный суд Китая признал действия полиции Уханя неправильными. «Возможно, сегодня было бы проще сдерживать и контролировать новый коронавирус, если бы люди поверили тогда «слухам», начали носить медицинские маски, выполнять санитарные требования и избегать рынка живых диких животных», — отметили в суде.
Esquire
banner

Советуем почитать