• пятница, 29 Марта, 18:10
  • Baku Баку 14°C

Вышел спецвыпуск «Современной русской литературы» «Ədəbiyyat qəzeti»

03 февраля 2020 | 12:01
Вышел спецвыпуск «Современной русской литературы» «Ədəbiyyat qəzeti»

На днях был подписан Договор о сотрудничестве между союзами писателей Азербайджана и России. Об этом сообщил председатель Центра художественного перевода и литературных связей СП Азербайджана Салим Бабуллаоглу.
«Предложение поступило от российской стороны. Я передал предложение председателю Союза писателей, народному писателю Анару. Мы обсудили перспективу сотрудничества, и текст предназначенного для подписания договора. Это важный документ, предусматривающий развитие литературных связей. С азербайджанской стороны договор подписал Анар, а с российской – председатель правления Союза писателей РФ Николай Федорович Иванов.
Договор содержит восемь пунктов. В его преамбуле говорится: «Руководствуясь стремлением поддержания традиционно дружеских, исторически союзнических отношений наших народов и развития творческих контактов между писателями наших стран, Союз писателей России и Союз писателей Азербайджана декларируют готовность к всестороннему партнерству и практическому сотрудничеству в литературных и культурных сферах, а также и в духовно-просветительских и общегуманитарных областях, и пришли к соглашению по следующим статьям…»
А дальше уже следуют пункты: постоянный обмен текстами, организация продолжительного переводческого процесса, мероприятий, встреч и т.д.
Мы уже сделали первый шаг в этом направлении. Наша литературная газета – «Ədəbiyyat qəzeti» – в эту субботу издала спецвыпуск «Современной русской литературы», где представлены тексты 10 авторов, прозаиков и поэтов — Н.Иванова, С. Гловюка, В.Латынина, В. Кирюшина, С. Макаровой, И.Ковалевой, Ю.Козлова, А.Трапезникова, В.Ехалова, А. Витакова.
В свою очередь в Москве готовится спецвыпуск азербайджанской литературы одного из литературных изданий. Надеемся, что он ближайшие дни выйдет. А потом уже подумаем о следующем этапе сотрудничества…
Россия огромная и, скажем так, очень литературная страна, с глубокими литературными традициями. И ее литературная палитра соответствует ее размерам. Нам всегда было интересно следить за литературой, за культурными процессами в России. Это очень сложно, но важно. Я помню, один из первых номеров обновленного журнала «Мировая литература» мы посвятили именно русской литературе второй половине ХХ века. Интерес к русской словесности у нас традиционно большой, и хорошо, что она благодаря таким документам, договорам, контактам обретает более или менее систематический, цельный характер …» – отметил С. Бабуллаоглу.
Moderator.az
banner

Советуем почитать