• пятница, 29 Марта, 18:37
  • Baku Баку 14°C

ЦИК АР начал раздачу бюллетеней окружным избирательным комиссиям

03 февраля 2020 | 10:28
ЦИК АР начал раздачу бюллетеней окружным избирательным комиссиям
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала раздачу избирательных бюллетеней окружным избирательным комиссиям в связи с выборами в Милли Меджлис 9 февраля.
Как сообщили secki-2020.az в отделе медиа и общественных связей Секретариата Центральной избирательной комиссии, созданы всесторонние условия для того, чтобы международные и зарубежные структуры, миссии по наблюдению за выборами, средства массовой информации и различные избирательные субъекты могли наблюдать за процессом, который будет проходить в типографии Милли Меджлиса в условиях прозрачности с участием членов ЦИК, сотрудников Секретариата, а также председателей окружных избирательных комиссий.
Предусмотрено передать избирательные бюллетени в окружные избирательные комиссии в общей сложности 62 избирательных округов, расположенных в Нахчыванской Автономной Республике и других регионах, а на следующий день - обеспечить бюллетенями окружные избирательные комиссии всех избирательных округов республики. После передачи избирательных бюллетеней, подготовленных в условиях высокой безопасности Особой службой государственной охраны, в окружные избирательные комиссии, их перевозка, хранение и распределение по участковым избирательным комиссиям обеспечивается соответствующими структурами Министерства внутренних дел.
На мероприятии средствам массовой информации была предоставлена подробная информация о требованиях законодательства в связи с подготовкой и доставкой по назначению избирательных бюллетеней, средства массовой информации широко осветили все этапы обеспечения прозрачности, были даны ответы на вопросы журналистов.
Напомним, что после утверждения Центральной избирательной комиссией в течение периода, предусмотренного законодательством, требований, касающихся текста, формы, количества и правил подготовки избирательных бюллетеней в связи с муниципальными выборами, с 27 января началась печать бюллетеней и решением Комиссии было напечатано 5 387 600 бюллетеней.
Согласно Избирательному кодексу АР, после раздачи бюллетеней в окружные избирательные комиссии избирательные бюллетени как минимум за 3 дня до дня голосования будут переданы из окружных в участковые избирательные комиссии.
banner

Советуем почитать