• четверг, 28 Марта, 14:08
  • Baku Баку 16°C

Режиссер фильма «Тегеран-43»: «Гейдар Алиев лично показывал нам улочки Баку для съемок картины» (Фото)

02 февраля 2020 | 15:58
Режиссер фильма «Тегеран-43»: «Гейдар Алиев лично показывал нам улочки Баку для съемок картины» (Фото)
Владимир Наумов – советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер, педагог. С 1987 года является членом правления киноконцерна «Мосфильм». Помимо работы в кино ставил спектакли в «Современнике», сотрудничал с телевидением. Также Наумов — первый президент Национальной академии кинематографических наук и искусств, член Европейской киноакадемии и секретарь Союза кинематографистов России. Российский режиссер рассказал корреспонденту «Москва-Баку» о съемках фильма «Тегеран-43» в Баку и своих впечатлениях об Азербайджане.
– Владимир Наумович, вы когда-нибудь были в Баку?
– Ну а как вы думаете? Конечно был! Я снимал там. Некоторые кадры фильма «Тегеран-43» сняты в Баку. Баку тогда перевоплотился в столицу Ирана. Все настолько хорошо получилось, что заграничные зрители даже не догадались, что съемки Тегерана времен Второй мировой войны были в Баку. Выбор пал на Баку так как, в 1978 – 1979 гг. в Тегеране была Исламская революция и съемки были невозможны.
Мы решили остановить свой выбор на Баку, так как Иран и Азербайджан во многом тогда были похожи. Тем не менее съемочной группе пришлось сильно потрудиться. На улицах развешивали иранские ковры, посуду, вывески на фарси, которые соответствовали тому времени. Только бакинские дворики не пришлось изменять, они были очень колоритны и подходили для фильма. Баку – очень универсальный и красивый город.
В фильме снимались в том числе азербайджанские актеры Нодар Шашикоргу и Алескер Мамедоглу.
– У вас есть друзья в Азербайджане? Хотели бы приехать туда вновь?
– Сейчас уже нет друзей, но Гейдар Алиевич Алиев сам лично возил киносъемочную бригаду по Баку и показывал нам интересные закоулки, трущобы. Я бы хотел приехать, но к сожалению, сейчас я уже малоподвижен…
– Планируете снять фильм в ближайшее время?
– У меня сейчас небольшой застой по некоторым причинам… Но я продолжу снимать через какое-то время.
– Как поддерживаете себя в форме?
– Чувствую я себя очень даже нормально, хотя мне уже 92 года! Вместе с сыном занимаемся боксом. Свободное время я провожу с семьей, которая дает мне сил. Надеюсь вместе встретим мои 100 лет!
banner

Советуем почитать