• среда, 24 Апреля, 11:32
  • Baku Баку 13°C

«Паразиты» и «Кролик Джоджо» получили премии Гильдии сценаристов США

02 февраля 2020 | 13:10
«Паразиты» и «Кролик Джоджо» получили премии Гильдии сценаристов США
Сценаристы южнокорейского фильма «Паразиты» Пон Джун Хо и Хан Джин Вон, а также фильм «Кролик Джоджо» новозеландца Тайку Вайтити получили премии Американской гильдии сценаристов (WGA) в двух самых престижных категориях.
Об этом, как пишут «Известия», сообщается на сайте гильдии, церемония вручения наград традиционно прошла в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.
Пон Джун Хо и Хан Джин Вон были удостоены премии за «Лучший оригинальный сценарий».
«Паразиты» повествуют о парне из бедной семьи, который случайно стал репетитором в состоятельном семействе. Награду в этой категории оспаривали киноленты «1917» Сэма Мендеса, «Образование» Оливии Уайлд, «Достать ножи» Райана Джонсона и «Брачная история» Ноа Баумбака.
В номинации «Лучший адаптированный сценарий» победу одержал Вайтити за «Кролика Джоджо». Картина повествует о 10-летнем немецком мальчике, потерявшим отца. Он страдает от насмешек сверстников и общается с воображаемым другом Адольфом Гитлером, который отличается от всемирно известного фюрера.
За приз в этой категории с режиссером конкурировали сценаристы «Прекрасного дня по соседству» Мика Фитцермана-Блю, «Ирландеца» Стивена Зеллиана, «Джокера» Тодда Филлипса и Скотта Сильвера, а также «Маленькие женщины» Греты Гервиг и Луизы Мей Олкот.
Сценарист Крэйг Мэйзин получил премию за сценарий сериала «Чернобыль» HBO.
Также гильдия отметила заслуги сценаристов сериалов «Барри», «Наследники» и «Фосси/Вердон».
20 января стало известно, что фильм «Паразиты» победил в главной номинации премии Гильдии киноактеров — SAG Awards (Screen Actors Guild Awards) за лучший актерский состав. Впервые в истории в этой номинации награду взяла картина на иностранном языке.
Премия WGA вручается в 26 номинациях, которые охватывают кино, телевидение, радио и анимацию. Гильдия основана в 1954 году, она объединяет в своих рядах более 19 тыс. писателей и сценаристов США.
banner

Советуем почитать