• пятница, 29 Марта, 11:05
  • Baku Баку 5°C

“Газпром“ подписал 30-летний контракт на поставку газа в Китай

21 мая 2014 | 15:09
“Газпром“ подписал 30-летний контракт на поставку газа в Китай

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в среду в Шанхае подписали контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.
Подписание состоялось в присутствии лидеров двух стран Владимира Путина и Си Цзиньпина.
Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд кубометров газа в год. По словам главы "Газпрома", общая цена газового контракта составит $400 млрд на 30 лет. "Это крупнейший контракт для "Газпрома". Такого контракта нет ни с одной компанией", - заявил Миллер.
В прямом пересчете на единицу объема стоимость газа составляет $350 за тыс. кубометров.
Договоренность по контракту была достигнута в среду в 4 часа утра по китайскому времени, рассказал он, добавив, что стороны договорились о "всех принципиальных вопросах". По вопросу НДПИ для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, "стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов".
Долгосрочный контракт Пекин и Москва готовили более 10 лет. "Газпром" хочет поставлять газ в Китай с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.
На новостях о подписании контракта акции "Газпрома" на Московской бирже днем в среду выросли на 1%. К 13:30 мск акции компании подорожали до 146,8 рубля за штуку (+1%), минимум сделок в среду составил 144 рубля. Рубль также немного вырос к доллару и евро после сообщения о поставках.
Ранее газета The Financial Times со ссылкой на представителей PetroChina заявила о срыве подписания газового контракта с Россией во время нынешнего визита в страну президента России Владимира Путина, так как цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке противоположны, сообщало РБК.

Интерфакс
banner

Советуем почитать