• суббота, 20 Апреля, 00:53
  • Baku Баку 15°C

Эксклюзив для книголюба

01 февраля 2020 | 12:44
Эксклюзив для книголюба

СОКРОВИЩНИЦА
В Музее миниатюрной книги прошло мероприятие, на котором учредитель и директор музея, заслуженный деятель культуры Азербайджана Зарифа Салахова отчиталась о проделанной за 2019 год работе музея, любимого бакинцами и завоевывающего все большую популярность у туристов как одна из оригинальных достопримечательностей города.
Недаром Российский книжный союз наградил Зарифу Салахову грамотой за верность чтению и любовь к книгам в связи с 45-летием Международного союза общественных организаций книголюбов (МСК). Почетных грамот от МСК - за большой вклад в пропаганду книги и чтения - также удостоены сотрудник Общества книголюбов Азербайджана Нина Камеристова, заместитель председателя правления Общества «Книга» Азербайджанской Республики Фикрет Зарбалиев и народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев.
Миниатюрная книга, казалось бы, не самый удобный для чтения вариант, но согласитесь, издание такого изящного, нестандартного формата магическим образом привлекает, притягивает взгляд и просится в руки.
Музей миниатюрной книги в Баку хранит уникальное собрание малоформатных литературных изданий, и это единственный в своем роде музей в мире. Его коллекция зарегистрирована в 2015 году в Книге рекордов Гиннесса как самая большая коллекция миниатюрных книг. На тот момент рекорд составил всего 2913 экземпляров - это книги, подпавшие под стандарт комитета, регистрирующего рекорды, - размер малютки не должен превышать 75х75 мм.
Прежде чем регистрировать рекорд, представители комитета по электронной почте уточнили у владелицы коллекции, что именно она хочет зарегистрировать в Книге рекордов - музей или коллекцию, на что Зарифа ханым ответила однозначно: коллекцию. Ведь музеев много, а ее уникальная коллекция миниатюрных книг, которую она собирала много лет с такой любовью, в мире одна!
- Зарифа ханым, сколько книг в вашей богатой коллекции на сегодняшний день?
- Когда музей только открывался, в 29 витринах было размещено около 3200 миниатюрных книг. На сегодняшний день в музее 39 витрин, в которых экспонируется 5803 книги, изданные в 83 странах мира. У музея три филиала: в Нахчыване - 1140 книг, в Гяндже - 1135 книг, в Шеки (Мархал) - 680 книг. В книжном центре Baku Book Center тоже есть витрина, в которой выставлено 280 мини-книг.
…История создания музея очень интересна. Коллекция симпатичных «малюток» началась с малоформатного факсимильного издания полного собрания сочинений басен Крылова 1835 года, которое Зарифа Салахова по случаю приобрела в Москве. Это событие, произошедшее 40 лет назад, определило всю ее дальнейшую судьбу.
Жизнь Зарифы ханым всегда была связана с книгами, а в 1980-е годы она занимала пост первого заместителя председателя Азербайджанского добровольного общества любителей книги. Узнав о том, что она увлеклась собиранием миниатюрных книг, друзья стали помогать ей в поисках книжек-малюток. Обменявшись адресами с членами Клуба любителей миниатюрной книги, она начала с ними активную переписку и обмен книгами. Все в окружении Зарифы ханым знали, что во время своих командировок она обязательно обходит все книжные, букинистические магазины города, куда приезжала, антикварные лавки и блошиные рынки - в надежде найти там что-то интересное для своей коллекции.
Немалый вклад в коллекцию внес родной брат Зарифы ханым - народный художник России Таир Салахов, а также их общие друзья. Так, один из друзей брата сделал Зарифе ханым поистине бесценный подарок - Коран, изданный в Саудовской Аравии.
- Кому-нибудь удалось побить ваш рекорд в Книге Гиннесса?
- Нет, никто этот рекорд не побил, последователей не появилось и другого такого музея в мире пока не существует.
- В музее ведется статистика, сколько человек посетило его за последний год и за все время существования?
- Конечно, такая статистика в нашем музее ведется, причем ежедневно. Поэтому я точно могу сказать, что за один только 2019 год с экспозицией нашего музея познакомились 98 494 посетителя, из них 70 698 иностранцев. А за весь период с 23 апреля 2002 (со дня создания) по 30 декабря 2019-го музей посетило 566 009 человек.
- Известно, что вашему музею шлют книги даже из-за рубежа. Какие самые интересные новинки поступили в музей за последнее время?
- Да, в последние годы и привозят, и приносят… Ведь о музее узнает все больше людей в мире. Например, турок Умуд Яшар Ишикхан прислал нам 10 вариантов своей книги - от малого до микроразмера, причем все экземпляры единичные, собраны его руками.
- Какая из книг самая дорогая и особенная для вас?
- Коран 1672 года издания, который привез друг моего брата. Эта книга для меня не просто самая дорогая, она самая старинная в моей коллекции.
…Экспозиция Музея миниатюрной книги начинается с витрины, посвященной Азербайджану, - в ней размещены миниатюрные книги, повествующие о выдающихся азербайджанских представителях политической сферы, а также культуры и литературы, начиная с древних времен.
Напротив входа выставлены миниатюрные книги религиозного содержания всех конфессий: ислам, христианство, иудаизм и индуизм. Так случилось - и это очень символично, - что самая старинная книга в коллекции - Коран, изданный в Саудовской Аравии в 1672 году форматом всего 20×30 мм. При этом книга содержит все суры и аяты Священной книги.
Имеется молитвенник на чешском языке (Нью-Йорк, 1887), Новый Завет с цветными иллюстрациями (Лондон, 1915), «Проповеди св.Франциска и св.Анны, произнесенные в 1540 году» (Ватикан, факсимильное издание в кожаном переплете, в серебряном футляре с цепочкой, 25x35 мм).
Надо сказать, что миниатюрная книга, даже самое новое издание, - уже сама по себе раритет. Ведь во все времена мини-книги выпускались, как правило, к определенной дате и очень ограниченным тиражом. Еще ценнее экземпляры, презентованные выдающимися личностями, да еще с их подписями. Например, «малютка», полученная из рук культовой советской поэтессы Риммы Казаковой, которая с удовольствием подарила Зарифе ханым 40 книг. Народный артист СССР Зиновий Гердт привез в Баку 45 книг для коллекции. Подарок в виде миниатюрной книги Зарифа ханым получила из рук народного художника СССР Ореста Верейского. А гитарист-виртуоз и исполнитель Александр Дольский передал из Санкт-Петербурга старинное Евангелие в четырех томах - в кожаном переплете и футляре, с золотым обрезом, 1907 года издания, такие экземпляры в царское время вручались только высшим сановным чинам России.
Самыми редкими в экспозиции музея Зарифы ханым считаются четыре микрокниги издательства «Топпан» (Токио, Япония): «Цветы четырех времен года», форматом 0,74×0,75 мм, 22 страницы. Тираж этого изящного издания - 250 штук, все книги пронумерованы, и бакинскому музею достался экземпляр под номером 174. Обложка книжки-малютки сделана из овечьей шкуры, бумага - из дуба, а напечатана она методом «глубокая печать».
Очень привлекательны для посетителей пять редких немецких микрокниг: «Олимпийская клятва», «Отче наш», «Люблю», «Колокол свободы» формата 3,5×3,5 мм, изданные в 1964 году в Мюнхене тиражом всего 50 экземпляров, а также «Алфавит» (2,0×2,9 мм), изданный в Лейпциге в 2000 году.
Любая книга - обитель истории. Например, кто бы мог подумать, что в военные годы в Германии миниатюрная книга была столь популярной. В музее хранятся три экземпляра книг-малюток 1935, 1938 и 1939 годов с речами Гитлера. Эти книжки предписывалось хранить «у сердца» солдатам Вермахта и в минуты досуга перечитывать - потянув за специально приделанную веревочку, ее можно было выудить из нагрудного кармана.
К наиболее редким и ценным можно отнести прижизненное (Санкт-Петербург, 1837 г.) миниатюрное издание «Евгения Онегина» А.С.Пушкина. Только представьте: это - один из 11 сохраненных в мире экземпляров!
Немало миниатюрных книг на полках музея было издано в XIX веке в России в модной тогда серии «Библиотека-крошка»: М.Лермонтов, А.Крылов и другие писатели и поэты.
Интересно издание «Сен-Милосский сирота» (М.1848); «Pictures of English History» (Лондон, 1815); «Басни Лафонтена» (Париж, 1850); «Notre-Dame de Paris» Виктора Гюго (Брюссель, 1855); «Гамлет» Шекспира (Лейпциг, 1907) и многие, многие другие...
Книги нашего времени не менее интересны, они более красочные и собраны по тематикам. Приятен глазу подарочный набор из двух книг-малышек - «Чудо из чудес», где собраны цитаты, принадлежащие Пушкину и Горькому. Это уже более поздние российские издания отличного современного дизайна.
- Что нового произошло в жизни музея за последние годы?
- Жизнь музея, как обычно, кипит, и каждый день приносит что-то новое: экскурсии, встречи с интересными людьми, презентации… В прошлом году, например, музеем издано 11 миниатюрных книг.
- А сколько всего было издано книг для музея, и какие вышли в 2019 году?
- С 1985 по 2019 год издано 252 книги. Из них три малоформатные и одна - большеформатная. А в 2019-м вышло 11 книг-малюток: «Фарман Салманов. Путь к достижению цели», формат 50х60 мм; «Судьбоносная встреча», автор Зарифа Салахова, 38х53 мм; «Азербайджан - 100 лет», 40х50 мм; «Космические планы Игоря Ашурбейли», 40х45 мм; «Мехрибан Алиева. Миссия добра выполнима», автор Эльмира Ахундова, 60х70 мм; «Алиева Мехрибан. Призвание - служить нации», 30х40 мм (на азербайджанском и русском языках); «Эмин (Emin)», автор Эльмира Алиева, 40х50 мм; «95-летию Нахчыванской Автономной Республики. Истинный патриот своей Родины», автор Мирза Вахаб Гасанзаде, 40х50 мм; «Официальный визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Российскую Федерацию», 38х53 мм; «Речь Ильхама Алиева на XVI заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», 38х53 мм.
- О чем мечтает директор единственного в мире Музея миниатюрной книги?
- Представьте себе, ни о чем! Все, о чем когда-то мечтала, я осуществила. Теперь главное - здоровье и терпение…

Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать