• пятница, 29 Марта, 01:09
  • Baku Баку 7°C

Ожившая сказка

01 февраля 2020 | 12:09
Ожившая сказка

ПРЕСС-ТУР
Зима в Баку выдалась мягкой и солнечной, но так хочется хотя бы на несколько дней окунуться в зимнюю сказку. Для этого совсем не обязательно ехать за тридевять земель и тратить баснословные средства. Любителям снега и зимних видов спорта уже давно полюбились горнолыжные курорты соседней Грузии.
Они широко известны среди туристов, в частности из Азербайджана. Граждан разных стран привлекают здесь красивейшие виды, широкие лыжные трассы и горные склоны, рассчитанные на лыжников разной степени подготовки. Если приплюсовать к этому качественный сервис и доступные цены, станет понятно, почему горнолыжные курорты Грузии притягивают отдыхающих как магнит.
В рамках пресс-тура, организованного Национальной администрацией туризма Грузии, журналисты ведущих азербайджанских СМИ получили возможность посетить самые известные горнолыжные курорты этой страны - Гудаури и Бакуриани.
Гудаури: качественный снег
Наше путешествие по курортам Грузии началось с Гудаури. Для соскучившихся по снегу бакинцев его посещение стало настоящим праздником. За последние годы Гудаури заметно разросся: согласно плану развития данного курорта на 2012-2023 гг., появилось множество отелей разного уровня и ресторанов, рассчитанных на любой кошелек. Желающие отдохнуть максимально бюджетно могут снять комнату у местных жителей.
На курорт приезжают как любители зимних видов спорта, так и те, кто просто хочет полюбоваться горными вершинами и подышать чистым морозным воздухом. Ежегодно за зимний сезон его посещает порядка 500 тысяч туристов.
У Гудаури несколько очевидных преимуществ. Во-первых, он расположен всего в 120 км от столицы Грузии - Тбилиси, и поездка сюда на машине занимает лишь полтора часа. Во-вторых, курорт славится своей погодой - тут почти не бывает ветра. Ну и, в-третьих, это хорошее качество снега, что важно для лыжников.
В Гудаури 18 канатных дорог. В 2019-м открыта самая длинная канатная дорога в Грузии Коби - Гудаури. Что касается лыжных трасс, то их тут 24: для начинающих - зеленые, для любителей - синие, для спортсменов - красные, а для экстремалов - черные. Последние могут покорить только лыжники, у которых за плечами многолетний опыт тренировок. На черных трассах, как оказалось, катаются не только жители северных стран, таких как Россия, Скандинавия. Есть среди экстремалов и азербайджанцы. Об этом нам рассказал начальник управления отдела туризма Гудаури Нико Чкареули. Азербайджанцы, по его словам, любят приезжать в Гудаури, так как здесь каждый год реализуются новые проекты, курорт продолжает развиваться - благо потенциал для этого имеется немалый.
Кстати, о новшествах. Эксперты отмечают, что в планах создание новых трасс и канатных дорог. Кроме того, в Гудаури начали осуществление проекта по противолавинной безопасности совместно с французской компанией, который рассчитан на два года. Там, где есть опасность схода лавин, будут применяться превентивные меры.
Вопросам безопасности тут уделяют особое внимание. Если на «канатке» отключится электричество, она будет работать на генераторе. Если и генератор откажет, спасательные службы спустят людей из кабин в безопасном месте, где их встретят снегоходы. Трассы постоянно мониторит ски-патруль, а в случае непредвиденных обстоятельств можно позвонить на номер экстренной службы.
Если природа не будет щедра на снег, имеются снежные пушки, действующие на пять километров. Зимний сезон в Гудаури начинается в начале декабря и продолжается до конца апреля, так что любители ходить на лыжах могут оттачивать свое мастерство на протяжении нескольких месяцев. Пик туристического сезона - новогодние праздники и февраль - середина марта.
Для тех, кто желает испытать свои возможности, в Гудаури есть возможность для хели-ски. Это разновидность горнолыжного спорта, суть которого состоит в спуске по нетронутым снежным склонам, вдалеке от подготовленных трасс, с подъемом к началу спуска на вертолете. Цены более чем доступные: разовый ски-пасс стоит 10 лари (около 6 манатов), на день - 50, а на весь зимний сезон - 650 лари. Причем последний действует на четырех горнолыжных курортах Грузии.
В Гудаури есть чем заняться не только зимой. Туристам предлагают активный отдых на любой вкус: параглайдинг, катание на квадроциклах и лошадях.
Волшебные маршруты
В Бакуриани у журналистов был еще один пункт назначения - Боржоми. Незадолго до нашего прибытия в городе пошел снег, и он стал похож на царство Снежной королевы.
Этот курорт ставится своей минеральной водой, прекрасными парками и хвойными деревьями, которые делают воздух целебным. Многие приезжают туда семьями - отдохнуть и оздоровиться.
Одна из достопримечательностей Боржоми - дворец Романовых, расположенный на окраине города, в поселке Ликани. Правда, на сегодняшний день он закрыт для посетителей, полюбоваться им можно лишь на расстоянии.
Из Боржоми в Бакуриани мы отправились на поезде, так называемой «кукушке». Он уже давно является достопримечательностью данной местности. Дорога, несмотря на небольшое расстояние - всего 28 км, заняла около трех часов. Время, впрочем, пролетело незаметно, ведь взору открывались потрясающие виды. Поезд едет по узкоколейной железной дороге между горами и по лесу, и создается ощущение, что ты возвратился в детство. Снова хочется верить в волшебство, ведь перед тобой - ожившая сказка. Как тут не вспомнить дорогу в Хогвартс и знаменитый поезд из «Гарри Поттера»!
«Кукушка» делает в пути девять коротких остановок в деревнях, и этот маршрут пользуется популярностью как у местных жителей, так и у туристов. По словам представителя Боржомского муниципалитета, специалиста по туризму Кети Берозашвилли, такие поездки пользуются большим спросом, особенно в нынешнем зимнем сезоне. «Кукушка» ходит регулярно два раза в день, причем круглогодично. Первый рейс в 06.15, второй - в 10.55. Билет стоит всего два лари. Купить его можно на месте, но если хотите ехать сидя, стоит прийти пораньше.
Этот поезд сам по себе является аттракционом, и о его популярности говорит тот факт, что когда свободных мест нет, пассажиры готовы ехать даже стоя. Часто на экскурсии по узкоколейке приезжают школьники из Тбилиси. Расписание «кукушки» подстроено под прибытие/отправление поезда из Тбилиси, и это очень удобно. Кстати, билет на поезд из Тбилиси до Боржоми стоит три лари, так что поездка до Бакуриани обойдется тем, кто едет из столицы таким образом, всего в пять лари.
Первая «кукушка» проехала по этой дороге в 1906 году, а узкоколейка была построена в 1902-м. Тогда, как говорит К.Берозашвилли, в Бакуриани не было курорта, но была лесопилка, и дорогу построили для вывоза срубленных деревьев. Кстати, в строительстве принимал участие Гюстав Эйфель - автор знаменитой Эйфелевой башни в Париже. Он спроектировал мост Цагвери-Цеми на реке Цемисцкали, по которому проходит состав, поэтому сейчас его называют мостом Эйфеля.
В советские времена, по словам К.Берозашвилли, этот маршрут стал активно использоваться в туристических целях, а после обретения независимости в него вдохнули новую жизнь. В конце 2016 года был пущен обновленный состав из четырех вагончиков, в каждом из которых по 32 места.
Бакуриани: мороз и солнце
Бакуриани встретил нас чудесной солнечной погодой. Климат здесь мягкий и комфортный. На высоте, правда, нас подстерегал пронизывающий ветер, но он не помешал проникнуться красотой и величием представившегося пейзажа.
На курорте три основных зоны катания: Дидвели, где четыре канатные дороги, а также Кохта и Митарби, в которых их по две. Директор департамента Бакуриани Леван Гегешидзе рассказал, что строится еще три канатные дороги к проведению здесь в 2023 году чемпионата мира по фристайлу и сноуборду. Подготовка к данному масштабному событию уже началась.
В Бакуриани есть трассы для новичков, в частности детские. Есть трассы для продвинутых лыжников и для профессионалов. Одновременно они могут принять 22 тысячи человек. В 2019 году за зимний сезон курорт посетило 180 тысяч человек, среди которых было немало граждан нашей страны. Чтобы получить ски-пасс, обычно приходится отстоять приличную очередь. Один подъем обойдется вам в семь лари, ски-пасс на день - 40. Вся экипировка - 30 лари в день.
На курорте безопасности уделяется большое внимание - к счастью, никаких серьезных инцидентов тут не было. За этим следит лыжный патруль, имеются медпункты и стоят кареты скорой помощи.
Бакуриани - идеальное место не только для любителей спорта и острых ощущений, но и для тех, кому хочется отдохнуть от городской суеты и насладиться тишиной, покоем, прийти в гармонию с собой и окружающим миром. Сюда хочется возвращаться снова и снова, в разное время года, чтобы зарядиться особой энергетикой и получить поистине незабываемые впечатления.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать