• пятница, 29 Марта, 10:26
  • Baku Баку 5°C

Пик карьеры

31 января 2020 | 20:07
Пик карьеры

ТАЙМ-АУТ
В первой половине января одно из ведущих спортивных изданий Узбекистана провело опрос среди футбольных болельщиков, ветеранов и тренеров с целью создания лучшей местной команды всех времен. В этой дружине нашлось место и хорошо знакомому нам Баходиру Насимову, пик карьеры которого, по его собственному признанию, пришелся на «Нефтчи»…
3-кратный чемпион и 2-кратный обладатель Кубка Азербайджана провел в рядах «флагмана» четыре года (2010-2014), отметившись за этот период 38 голами и 18 ассистами в 86 официальных играх. Летом 2014 года воспитанник самаркандского «Динамо» подписал контракт с иранским «Падидехом», однако по окончании первенства попросил руководство о досрочном расторжении договора. После мешхедского коллектива в карьере Баходира были южнокорейский «Ансан Гринерс» и узбекские «Бухара» и «Бунедкор», но ни в одном из перечисленных клубов ему не удалось закрепиться.
В конце декабря 2017 года капитан сборной Узбекистана с радостью объявляет многочисленным фанатам, что в первых числах 2018 -го вылетит в столицу Азербайджана и в статусе свободного агента подпишет соглашение с «Кешля», после чего присоединится к бакинцам, проводящим в Турции зимние учебно-тренировочные сборы.
Все сказанное оказалось правдой, вот только 30-летний нападающий, несмотря на все старания, не пришелся ко двору в столичном коллективе. Иными словами, попытка Насибова во второй раз войти в бурную реку под названием «чемпионат Азербайджана» не увенчалась успехом, и полгода спустя спортсмен вернулся на родину.
А вот что происходило в его личной жизни и спортивной карьере после возвращения домой, Баха расскажет читателям газеты «Каспiй».
- Давайте начнем беседу с поздравлений. Пусть и с огромным опозданием, я тем не менее хочу поздравить братский азербайджанский народ с Новым 2020 годом. Счастья, здоровья, любви, благополучия, мирного неба над головой…
- И много классного футбола не помешало бы добавить.

- Ну это априори подразумевается (смеется). Куда мы без футбола?
- Чем запомнился вам прошлый год?
- Много было интересных событий, всего не упомнить. Думаю, наиболее глобальным событием, которое навсегда останется в истории, следует считать чисто английские еврокубковые финалы. Это невероятное достижение, повторить которое удастся еще очень не скоро.
- Если вообще удастся повторить в ближайшие лет 25-30.
- Помните финал ЛЧ 2000 года «Реал»-«Валенсия» (3:0)? Тот факт, что представители одной страны встречаются в финале, считался чем-то из ряда вон. Многие были уверены, что нечто подобное раньше, чем лет через 20-30, не повторится. На деле же все произошло куда как быстрее. Если не ошибаюсь, всего через три года состоялся итальянский финал - «Милан» -«Ювентус» (2003 г., 0:0 в основное и добавленное время, 3:2 по пенальти - Ред.), потом английский - «Манчестер Юнайтед»-«Челси» (2008 г., 1:1 в основное и добавленное время, 6:5 по пенальти - Ред.) и немецкий - «Боруссия»- «Бавария» (2013 год 1:2).
Но жизнь не стоит на месте, и в 2020 году англичане, на правах родоначальников футбола, установили планку на новую высоту. Посмотрим, как долго продержится этот рекорд.
Мы, между прочим, почему то «проскочили» достижение Мадрида, когда в финале ЛЧ играли «Реал» и «Атлетико». Причем встречались дважды - в 2014-м и 2016 годах.
- Есть одно достижение, повторить которое в разы тяжелее. Я говорю о том, что три из четырех финалистов представляли столицу Туманного Альбиона - Лондон.
- Согласен на все сто, вот это действительно будет ой как нелегко повторить. Это как раз тот случай, когда ждать придется даже не 30, а все 40 лет. И между прочим, знаете ли вы второй, после Лондона, город, представленный в еврокубках тремя клубами?
- По-моему, только Москва - «Спартак», ЦСКА и «Локомотив»...
- Мне тоже на ум приходит только Москва.
- А я вот считаю, что никому, кроме англичан, не по силам застолбить за собою все путевки в финал.
- Почему?
- Потому что должно быть четыре клуба, находящиеся в отличной форме. Однако таковых нет ни в Испании, ни в Германии, ни в Италии. Поэтому шанс увидеть французский финал в ЛЧ или ЛЕ кажется мне куда как более реальным.
- Откуда такой пессимизм, друг мой?
- Не пессимизм, а трезвый анализ ситуации. Но давайте оставим дела еврокубковые и поговорим о Баходире Насимове. Если верить узбекским СМИ, сравнительно недавно вы получили заманчивое предложение от представителя Topaz Премьер-лиги. Правда это или очередная утка?
- Эта информация не соответствует действительности. Со всей ответственностью заявляю, что после ухода из «Кешля» ни разу не общался с агентами или менеджерами азербайджанских клубов.
- Предположим, что один из представителей Topaz Премьер-лиги действительно сделает вам предложение. Примите ли его?
- Все будет зависеть от самого клуба и условий договора. Хотя я скорее всего соглашусь на сотрудничество. Очень люблю Баку и скучаю по друзьям, которые там живут. Ну и, разумеется, это будет возможность вновь поиграть в сильном первенстве. Мне сейчас 32 года и, как минимум, еще три сезона я смогу поработать на хорошем уровне.
- И что будет спустя три сезона?
- Понятия не имею. Все будет зависеть от моего физического состояния. Может быть, продолжу играть. А может, повешу бутсы на гвоздь.
- Никогда не задумывались над тем, чем займетесь после своего прощального матча?
- Очень хочу заняться тренерской деятельностью. Мне кажется, что смогу донести до подопечных свои идеи и замыслы. Но в начале необходимо пройти тренерские курсы и получить лицензию.
- Следите ли вы за азербайджанским футболом?
- Да, конечно. Болею всей душой за «Нефтчи», в котором прошли самые счастливые мои годы в футболе. Пару сезонов команда демонстрировала блеклую игру, совершенно ей не присущую. Но старт «флагмана» в этом сезоне меня порадовал. Отличный подобрался коллектив, ребята работают на высоком уровне. Верю, что в конце чемпионата они завоюют «золото». Этого ждут фанаты «нефтяников» по всему миру.
- Вы провели без малого 100 игр в форме «нефтяников». Какой матч или гол запомнился больше всего?
- Весною 2013 мы играли с «Бакы» и уступали со счетом 0:2. Целиком и полностью владея инициативой, никак не могли подобраться к воротам соперника. Ни одна наша задумка не приводила к желаемому результату. Мало кто верил, что «Бакы» упустит победу. И все-таки мы вырвали ничью. На 89-й минуте ударом со штрафного я размочил счет, а на 90-й, после розыгрыша углового, первым оказался на добивании.
- Вы согласны, что последние 4-5 лет агдамский «Карабах» не знает себе равных в Азербайджане?
- «Карабах» всегда был сильным клубом и наиглавнейшим конкурентом «Нефтчи». Помню, какое значение придавали мы играм с агдамцами.
- Дружина Гурбана Гурбанова также придавала и придает до сих пор огромное значение встречам с «нефтяниками».
- В каждой стране есть команды, чья конкуренция на внутренней арене длится десятилетиями. Очные противостояния между такими соперниками - это праздник футбола для болельщиков. Скажем, «Реал» и «Барселона» в Испании, «Спартак» и «ЦСКА» в России, «Пари Сен-Жермен» и «Монако» во Франции, «Порто» и «Бенфика» в Португалии. А в Азербайджане самыми принципиальными конкурентами являются «Нефтчи» и «Карабах». При этом игроки коллективов неизменно относятся друг к другу с уважением. Несмотря на градус соперничества, я не помню, чтобы в этих матчах применялись какие-то «грязные приемы». Все было чинно и благородно. Именно так, как и должно быть в играх сильнейших.
- Аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиано Роналдо вот уже который год не знают себе равных на мировой арене. Футбол в чьем исполнении импонирует вам?
- Мы сейчас говорим о космически талантливых людях, согласитесь. В повседневной жизни Лео и Криштиано - обычные люди, всего лишь одни из миллиардов. Но едва их ног касается мяч, начинается самая настоящая магия. Мне импонирует как один, так и другой.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать