• четверг, 28 Марта, 15:18
  • Baku Баку 16°C

Музейный дуэт

02 февраля 2020 | 14:01
Музейный дуэт

СОТРУДНИЧЕСТВО
На днях Азербайджанский национальный музей ковра (АНМК) впервые в истории музейного дела в нашей стране установил деловые связи с музеями Марокко - государства, входящего в африкано-арабский регион. Это событие имеет большое значение не только для самого АНМК - флагмана отечественной музейной сферы, но и для всей культуры Азербайджана, так как призвано расширить культурные связи Марокко и нашей страны.
Горизонты сотрудничества
На протяжении последних лет Азербайджанский национальный музей ковра активно сотрудничает с различными ведущими музеями мира. Среди них можно назвать такие, как Лувр, Музей турецкого и исламского искусства в Стамбуле, Эрмитаж, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Российский этнографический музей, Российский государственный музей искусств народов Востока, Музей искусств Казахстана и др.
Согласно меморандумам, заключенным между музеями в результате этого сотрудничества, в зарубежных музеях проходят тематические выставки и лекции, посвященные азербайджанскому ковру, воплощаются в жизнь проекты, связанные с культурой двух стран, организуются научные конференции, проводятся исследования азербайджанских ковров, хранящихся в зарубежных музеях, составляются каталоги наших ковров. Все это стало возможным благодаря указам Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о сохранении и развитии искусства азербайджанского ковра.
Недавно директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова побывала с визитом в Марокко при поддержке Посольства Королевства Марокко в Азербайджане и Национального фонда музеев этой страны, где провела ряд встреч и подписала протоколы о сотрудничестве.
Во время ее встречи с министром культуры, молодежи и спорта Альхасаном Абйяба министр предложил организовать программу, объединяющую культуры двух стран. В ее рамках предусмотрено проведение проектов в области пропаганды музыки, музейного дела и национального культурного наследия двух стран.
Во время встречи с министром А.Абйяба Ш.Меликова передала приветствия министра культуры Азербайджанской Республики Абульфаса Гараева, предоставила информацию об успешной работе в политико-экономической и культурной сфере со стороны государства, особенно в области сохранения национального наследия, обсудила вопросы создания культурных связей и проведения совместных проектов.
В конце встречи марокканскому министру была вручена книга, посвященная 50-летию Азербайджанского национального музея ковра.
Кузница кадров
Директор АНМК Ширин Меликова встретилась также с президентом Национального фонда музеев Марокко Мехди Готби. В ходе двусторонней встречи обсуждены совместные проекты и подписан меморандум о сотрудничестве. Это первое в истории музейного дела в Азербайджане соглашение о сотрудничестве с музеями Марокко. На встрече М.Готби заявил, что культурное наследие, традиции и современное искусство дружественного Азербайджана будут встречены с большим интересом в Королевстве Марокко, имеющем 44 миллиона человек населения.
Азербайджанский национальный музей ковра, один из ведущих в мире в своей области, обсудил вопросы сохранения, демонстрации и реставрации текстильных экспонатов в музеях Марокко, программы обмена по азербайджано-марокканскому традиционному ковроткачеству и совместные выставки. Марокканскому Национальному фонду музеев подарены ковер «Малыбейли», сотканный сотрудниками отдела традиционных технологий (его специалисты создают современные реплики бесценных старинных образцов отечественного ковроткачества), а также издания музея - «Азербайджанский музей ковра - 50», «Художественная вышивка из коллекции Азербайджанского музея ковра» и «Лятиф Керимов».
Национальный фонд музеев Марокко создан в 2011 году и представляет собой интересный образец музейного органа управления на уровне страны - своего рода министерство музеев. Его задачи - развитие музейной сферы, подготовка местных кадров, проведение в Марокко выставок знаменитых музеев мира и пропаганда марокканского искусства в мире.
В области пропаганды Национальный фонд музеев Марокко сотрудничает с такими культурными учреждениями, как Музей Гугенхайма, Государственный Эрмитаж, Национальный музей Китая, Лувр, Музей Орсэ и Центр Помпиду. Приятно, что в ряду этих музеев теперь и Азербайджанский национальный музей ковра.
Под управлением Национального фонда музеев Марокко находится 14 музеев страны, причем пять из них открыты по его собственной инициативе. Это Музей истории и цивилизаций, Музей нового и современного искусства Мохаммеда VI (г.Рабат), Музей фотографии, Музей Дар-эль-Баша и Музей ковра и текстиля Дар-Си-Саид (г.Марракеш). Все работы по обустройству и разработке концепции музеев проводились местными специалистами.
Не только направленность, но и масштаб основанных фондом музеев очень различный: от такого гиганта музейной сферы страны, как Музей нового и современного искусства Мохаммеда VI, до уютного и камерного Музея фотографии, где в маленьком здании традиционной архитектуры с кафе на крыше выставлены исключительно фотоснимки прошлого века, посвященные жизни туарегов, берберов и других здешних племен.
Стоит отдельно отметить тот факт, что новые музеи Марокко располагаются преимущественно в исторических зданиях, причем реставрация таких зданий находится в ведении самих музеев. К примеру, музей искусства трех религий Дар-эль-Баша находится в бывшем дворце местного паши (отсюда и название), то есть губернатора, Тхами Эль-Глауи. Этот вельможа правил Марокко как французским протекторатом с 1912 по 1956 год.
Свержение ненавистного правителя стало важным этапом процесса приобретения страной независимости. Но сейчас, спустя более чем полвека, когда политические страсти того времени уже стали историей, во дворце расположился так называемый Музей слияния: в нем представлены экспонаты, отражающие искусство трех распространенных здесь религиозных конфессий: ислам, христианство и иудаизм.
Ожерелье музеев: Рабат и Марракеш
Во время своего визита в Королевство Марокко Ширин Меликова побывала в столице этой страны - Рабате, где ознакомилась с Музеем истории и цивилизаций, а также Музеем нового и современного искусства Мохаммеда VI.
Во время встречи с директором Музея нового и современного искусства Мохаммеда VI Абдельазизом Эль-Идрисси стороны обменялись мнениями о будущих совместных проектах и организации выставок для популяризации коврового наследия двух стран.
Музей нового и современного искусства Мохаммеда VI, открытый в 2014 году, является ведущим музеем Марокко. Это первый по-настоящему крупномасштабный и многопрофильный музей страны, соответствующий всем международным стандартам, основанный с момента обретения Марокко независимости в 1956 году. Здесь проходили выставки таких музеев, как Лувр и Музей Орсэ, Центр Помпиду, Музей Пабло Пикассо. Данный музей стал также центральной площадкой для проведения состоявшейся в прошлом году Первой международной биеннале современного искусства в Рабате.
В ходе визита в Королевство Марокко директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова посетила также музеи города Марракеш - Музей Дар-эль-Баша, Музей ковра и текстиля Дар-Си-Саид, Музей берберских племен и Музей Ив Сен-Лорана. Марракеш является туристической столицей страны. Этот город ежегодно посещает множество туристов, здесь организуются международные музыкальные и кинофестивали с участием мировых знаменитостей.
Во время встречи с директором Музея Дар-эль-Баша и директором Музея ковра и текстиля Дар-Си-Саид Салимой Айтбарек обсуждены вопросы будущего сотрудничества между двумя культурными центрами, включая программы по ковроткачеству и обмен лекциями, а также научного исследования культурного наследия наших и берберских племен в области ковроткачества. Отметим, что Музей Дар-Си-Саид, находящийся во дворце XIX века, некогда принадлежавшем визирю Си Саиду Бен Мусе, располагает богатым собранием местного (преимущественно берберского) декоративно-прикладного искусства, прежде всего текстиля, в том числе ковров.
Сотрудничество между культурными центрами Королевства Марокко и Азербайджанским национальным музеем ковра даст мощный импульс развитию культурных связей между двумя дружественными народами.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать