• среда, 27 Марта, 09:05
  • Baku Баку 8°C

На тропе войны

22 июня 2015 | 14:17
На тропе войны

ПОЛИТИКА
Как и следовало ожидать, очередной раунд переговоров между Грецией и ее международными кредиторами закончился безрезультатно. И хотя Европейская комиссия бодро заявляет, что на переговорах был достигнут определенный прогресс, однако между предложениями Греции и требованиями Евросоюза, Европейского Центробанка и МВФ имеется существенный разрыв.
Так, правительство Эллады считает «нерациональными» требования кредиторов о понижении пенсий и увеличения НДС.
Начинается новый раунд переговоров в рамках встречи глав Минфина стран еврозоны, но нет никакой надежды, что он увенчается успехом, ибо все знают, что нынешнее правительство Греции в любой момент может выкинуть какой-нибудь фортель.
Верный тупик
По сообщению авторитетной итальянской газеты Il Giornale, афинский премьер Алексис Ципрас вынашивает секретный план о выходе страны из Североатлантического альянса, угрожая изменить ход международной геополитической игры, поскольку базы НАТО, расположенные там, имеют большое военное и стратегическое значение для альянса, а Греция - основной партнер НАТО в Средиземном море.
Между тем программа партии СИРИЗА или «Коалиции радикальных левых» (туда входят две компартии страны, маоисты, троцкисты, экологи, борцы за права незаконных мигрантов, даже радетели прав сексуальных меньшинств) предусматривает закрытие всех иностранных военных баз на территории страны и выход из НАТО. Вынашивание таких планов указывает на видимое желание Греции отстраниться от Запада и создать ось сотрудничества с Россией, так что если Ципрас будет усердствовать, то… Европа может получить «под брюшком» Кубу. Но тут есть два но…
Во-первых, Ципрас это не «железный Фидель», а простой шантажист. А во-вторых, сытые греки не дадут радикально поменять внешнеполитический вектор, а, скорее, не выразят доверие «сборной солянке» на следующих выборах.
Но каким бы «диким» ни выглядел план Ципраса, в нем есть своя логика. Начнем с того, что эта страна не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по выплате многомиллиардных долгов, потому в начале месяца правительство решило не выплачивать очередной платеж МВФ и формально попросило перенести его на конец июня с намерением и дальше отсрочить погашение части государственного долга. Так оно и есть - Ципрас уже дал понять, что в случае не заключения соглашения с кредиторами страна может выйти из ЕС и отказаться платить вообще. Таким образом, правительство Греции сочло возможным нарушить международные договоренности.
Однако Ципрас отлично понимает, что Греция не сможет так, «за здорово живешь» выйти из ЕС из экономических и геополитических соображений, так как если Афины уйдут, то сразу же возникнут огромные потери и невидимые санкции. И тут есть «но»: ее стратегически важное место в качестве шлюза между Черным и Средиземным морем.
Казалось бы, именно этот геополитический фактор гарантирует, что Греция остается в ЕС при любых раскладах. Но это так лишь на первый взгляд. Хитроумный Ципрас смекнул, что угроза выйти из НАТО - отличный козырь, который дает ему шанс избежать навязываемых ЕС решений. Потому-то Греция и шантажирует Североатлантический альянс.
Кстати, Россия на этой почве тоже может стать предметом шантажа афинского правительства, поскольку планирует с 2019 года прекратить поставки газа в ЕС по территории Украины и пустить его через Турцию и Грецию.
Что делать с неадекватностью?
Буквально накануне в Элладе было принято решение, не поддающееся объяснениям и оправданиям: правительство решило отказаться от сделки по продаже азербайджанской компании SOCAR контрольной доли в государственном газовом операторе DESFA.
Как известно, SOCAR выиграла тендер на приобретение 66% акций за 400 миллионов евро еще в декабре 2013 года, выполнив все взятые на себя обязательства, и терпеливо ждала завершения необходимых процедур по сделке, которая, кстати, была одобрена правительством Греции. Но в январе этого года к власти в Греции пришло новое правительство, которое решило пересмотреть условия сделок, заключенных прежним кабинетом, в том числе по продаже контрольного пакета акций DESFA.
Это решение означает, что правительство Греции отказывается от преемственности заключенным международным договорам и считает возможным пересматривать их по своему усмотрению. В такой ситуации возникает резонный вопрос: а можно ли вообще доверять Греции?
Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» затруднился однозначно ответить на вопрос, насколько можно доверять новому правительству Греции:
- В ходе встречи министра производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотиса Лафазаниса с трудовым коллективом DESFA озвучено несогласие с любой формой приватизации компании, указано на серьезное негативное влияние, которое принесет ее продажа экономике, потребителям и занятости населения страны, а также либерализацией рынка распределения природного газа, продвигаемой предыдущим правительством. С их мнением надо считаться тоже, а они полагают, что приватизация создаст риск значительного увеличения цен на газ для потребителей.
Так что скорее всего, после решения Комиссии по конкуренции Европейской Комиссии, правительством Греции будут предприняты усилия для сохранения контрольного пакета акций компании в управлении государства.
Греческое правительство не раз отмечалось своими популистскими лозунгами, приобретя репутацию ненадежного партнера. Кстати, буквально недавно правительство Ципраса угрожало не только невыплатой долга кредиторам, выходом из еврозоны, но и возвращением к национальной валюте - драхме.
Так что от него можно ожидать всего.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать