• пятница, 26 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 23°C

Элитный раунд квалификации ЧМ: сборная Азербайджана обыграла Россию (Фото)

31 января 2020 | 10:15

В хорватском Осиеке сборная Азербайджана по футзалу провела свой второй матч в рамках группы «С» элитного отборочного раунда чемпионата мира-2020, передает haqqin.az.
Нашим соперником была сборная России, являющаяся действующим вице-чемпионом мира и фаворитом нашей группы. Однако азербайджанская команда преподнесла сенсацию, победив со счетом 4:3.
Счет в игре открыла сборная Азербайджана – на 2-й минуте отличился Рафаэль Вилела. Еще в первом тайме Ромуло и Даниил Давыдов забили по голу и вывели россиян вперед.
Перелом в матче произошел на 34-й минуте, когда футболист сборной Азербайджана Эвертон Кардосо восстановил равновесие. На 37-й минуте Иса Атаев вывел нашу команду вперед, а за 36 секунд до конца матча Эвертон забил четвертый гол, поразив пустые ворота российской дружины. Правда, россиянам за 20 секунд до финальной сирены удалось отыграть один мяч, но на большее их не хватило. Подопечные Жозе Алесио победили со счетом 4:3!
Напомним, что вчера Азербайджан уступил Хорватии со счетом 0:2, а Россия разгромила Словакию – 7:1.
Между тем главный тренер сборной Азербайджана по футболу Жозе Алесио прокомментировал победу в матче 2-го тура группы C элитного раунда квалификации ЧМ-2020 над командой России (4:3), передает azerisport.com.
«В психологическом плане было очень сложно настроиться на игру с Россией после поражения от Хорватии (0:2). Когда утром давал указания игрокам по матчу, сказал, что мы хорошо сыграли против хорватов и теперь должны улучшить концентрацию и количество точных попаданий. Излишне говорить о силе и рейтинге сборной России в мировом футзале. Сегодня мы сделали самое важное – реализовали свои моменты. В предыдущем матче это не получалось, и мы проиграли. Разумеется, доволен сегодняшней игрой.
У нас остаются шансы на завоевание путевки в финальную стадию мундиаля. Если говорить в цифрах, то шансы 50 на 50. Для нас сейчас главное – обыграть Словакию. Уже после этого можно будет думать о том, как завершится матч Россия – Хорватия и проанализировать ситуацию в группе», - заявил Алесио.
Отметим, что в параллельном матче соперников сборной Азербайджана Хорватия в упорной борьбе обыграла Словакию со счетом 3:2.
Турнирное положение перед последним туром:
1. Хорватия – 6 очков, разница мячей 5-2 (2 матча)
2. Азербайджан – 3, 4-5 (2)
3. Россия – 3, 10-5 (2)
4. Словакия – 0, 3-10 (2).
Таким образом, в последнем туре сборной Азербайджана в матче со Словакией нужно набрать не меньше очков, чем Россия наберет в игре с Хорватией. Но если и Азербайджан, и Россия одержат победы, то у трех команд будет по 6 очков. В таком случае будут учитываться результаты игр между Азербайджаном, Россией и Хорватией.
Если Россия обыграет Хорватию с разницей в один мяч, то хорваты займут 1-е место, а россияне – 2-е. Если Россия победит с разницей в два гола, то сам поднимется на 1-ю строчку, опустив хозяев на 2-ю позицию. И только если россияне выиграют с разницей в три мяча (3:0 или 4:1, но не 5:2 и т.д.) и больше, то Азербайджан сможет занять 2-е место в группе после России.