• суббота, 20 Апреля, 01:45
  • Baku Баку 15°C

На турнире «Большого шлема» Азербайджан представят 18 дзюдоистов

30 января 2020 | 17:49
На турнире «Большого шлема» Азербайджан представят 18 дзюдоистов
Команда Азербайджана по дзюдо готовится к выступлению на неофициальном чемпионате мира. Именно так называется «Большой шлем» в Париже (8-9 февраля), который по традиции является первым по настоящему крупным стартом года с обилием звезд первой величины.
В соревновании примут участие 788 атлетов из 122 стран.
Как передает azerisport.com, наш коллектив заявил на старт в столице Франции 18 дзюдоистов. На татами выйдут Карамат Гусейнов, Ахмед Юсифов (оба – 60 кг), Ниджат Шихализаде, Ибрагим Алиев (оба – 66 кг), Рустам Оруджев, Тельман Велиев (оба – 73 кг), Хидаят Гейдаров (81 кг), Мамедали Мехтиев, Руфат Исмайлов (оба - 90 кг), Эльмар Гасымов, Зелим Коцоев (оба – 100 кг), Ушанги Кокаури и Шаин Гехраманов (оба +100 кг). А в женском зачете счастья попытают Лейла Алиева, Аиша Гурбанлы (обе – 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг), Ичинхорло Мунхцедев и Александра-Лариса Флориан (оба – 57 кг).
Обращает на себя внимание переход Х.Гейдарова в вес до 81 кг. После чемпионата мира в Токио он боролся в этом весе, но перед стартом турнира «World Masters» вернулся в свою привычную категорию. Но затем вновь поднял вес и, судя по всему, до конца олимпийского цикла уже не будет его менять. Расчет тренерского штаба понять можно, так как Рустам Оруджев (73 кг) является лидером мирового рейтинга и уверенно движется к участию на своей второй Олимпиаде в карьере. Тогда как категория до 81 кг является для нас проблемной и Хидаят может постараться ее закрыть.
В парижский состав вошли практически все ведущие спортсмены, за исключением Орхана Сафарова (66 кг) и Ирины Киндзерской (+78 кг). Орхан стал седьмым на Гран-при Тель-Авива, а на «Большом шлеме» выступит Н.Шихализаде. Тогда как Ирина и без того имеет высокий рейтинг и в данный момент задачи добиваться результата любой ценой перед ней не стоит. Спортсменка уже сейчас может планомерно готовится к Олимпиаде.
«Большой шлем» обещает захватывающую борьбу, в нем примут участие все сильнейшие, включая многократного чемпиона мира Тедди Ринера (+100 кг). Любимец французской публики пропустил два мундиаля и в последние годы выступал не так часто. Но в любом случае он является главным фаворитом домашнего старта.
banner

Советуем почитать