• четверг, 25 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 19°C

Шантаж как средство острастки

30 января 2020 | 17:18
Шантаж как средство острастки

КОММЕНТАРИЙ
Начало текущего года Пашинян решил посвятить сенсациям, вновь подняв тему расстрела парламента 27 октября 1999 года.
Первоначально Никол Пашинян говорил о невозможности возобновления расследования, так как оно де-юре завершено, а новых обстоятельств нет. Однако через некоторое время стало известно о возобновлении дела об организаторах теракта, и вокруг этого вопроса начались странные процессы.
Ранее организатор расстрела парламента Наири Унанян в связи с 20-летием теракта подал прошение о досрочном освобождении. А недавно непонятный шаг сделала вдова расстрелянного 27 октября вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян. Она написала письмо Пашиняну, предложив сделать его и главу парламента Армении... потерпевшими по делу. А чтобы все это звучало правдоподобно, не исключено, что «новые показания» Унаняна будут продиктованы Пашиняном в обмен на его свободу.
«Новые» обстоятельства?
При этом совершенно наплевать на тот факт, что спикер парламента Арарат Мирзоян в 1999 году был студентом, а Никол Пашинян в дни расстрела парламента - простым журналистом и никак не мог быть потерпевшими по делу 27 октября. Впрочем, как считают армянские аналитики, в нынешней Армении возможно все, в том числе появление «новых обстоятельств», обеспечить которые должен глава террористической группы Наири Унанян.
На подобный расклад наводит и то обстоятельство, что Унанян на днях написал письмо премьер-министру, в котором заявил о готовности сотрудничать со следствием, не преминув намекнуть при этом, что ему есть что сообщить. В целом, содержание письма держится в секрете, однако власти организовали некоторые «утечки» с целью прощупать общественное мнение и подготовить почву для дальнейших действий.
В этой связи армянские эксперты предполагают, что в скором времени Наири Унанян окажется на свободе. Ведь амнистировал же Пашинян террористов группировки «Сасна Црер», устроивших теракт в центре Еревана, а также захвативших заложников и убивших полицейских. В этом смысле неважно, что именно он может услышать от преступника, главное - что он хочет услышать. А услышать премьер хочет показания не столько против Роберта Кочаряна, сколько против России. Оснований для подобного рода утверждений много.
Как напоминают армянские аналитики, в апреле прошлого года на заседании постоянной комиссии Национального совета по обороне и вопросам безопасности был затронут также вопрос теракта 27 октября 1999 года. Участники поинтересовались у депутата от правящей фракции «Мой шаг», человека из ближайшего окружения Никола Пашиняна Андраника Кочаряна, будут ли новые разоблачения по делу по части заказчиков теракта. И тот шокировал своим ответом. «Дело «27 октября» по части заказчиков раскрыто, - заявил он, - это сделали российские спецслужбы - с распоряжения Владимира Путина».
Учитывая, что заявление сделал человека Пашиняна, можно смело считать это позицией самого премьер-министра.
Алаверды по-армянски
Возможно, эта информация призвана служить острасткой Москве, задумавшей поднять цену на газ, что вынудило Ереван безуспешно, по ряду обстоятельств, искать другие источники поставок «голубого топлива». И если эта догадка верна, то это уже не единственное предательство интересов «стратегического союзника» со стороны армянского правительства.
Помнится, в ноябре прошлого года в ходе визита в Армению главы МИД России Сергея Лаврова в Ереване ожидалось подписание меморандума относительно американских биолабораторий, функционирующих в этой стране. Однако документ так и не был подписан. Более того, нет даже обсуждений по этому поводу. Похоже, о нем забыли.
Между тем, несмотря на клятвенные заверения Пашиняна в обратном, из армянских же СМИ можно узнать, что финансирование модернизации и оснащения биолабораторий, которые однозначно направлены против России, всегда шло и продолжает идти через Пентагон. Кстати, на модернизацию армянского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минобороны США выделило $10 млн. По этой причине запланированный к подписанию в ноябре меморандум был остановлен именно по инициативе российской стороны. Ведь в этих лабораториях военные ученые из США под дипломатическим прикрытием создают вирусы, бактерии и токсины, то есть новое биологическое оружие. В них, в частности, в качестве биооружия исследуются сибирская язва, бруцеллез, чума, африканская чума свиней и туляремия.
Судя по открытым источникам, пару лет назад в армянских лабораториях были проведены исследования по чумной палочке под названием «Животные с позитивным тестом на чумную палочку в Армении». Американская сторона также продолжает финансирование серьезных исследований в расположенных в Армении лабораториях туляремии на предмет ее использования в качестве потенциального биооружия.
На фоне смертей сотен людей в Китае от нетипичной пневмонии, которую в последнее время классифицируют, как биологическое оружие, вырвавшееся из лабораторий в Ухани на свободу и беспощадно убивающее людей, все это приобретает ужасающее значение.
Биотерроризм в Армении
Между тем в связи с американскими биолабораториями нарастает напряженность также между Ереваном и Тегераном. Руководство Ирана с полным основанием полагает, что их работа направлена не только и не столько против России, сколько против их страны и народа.
Генерал Али Насери, командующий подразделением безопасности Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, и вовсе назвал работу этих биолабораторий биотерроризмом. А в качестве оружия назвал микроорганизмы или ядовитые соединения, произведенные микробами.
Так вот, по примеру России в самое ближайшее время Иран может потребовать открыть доступ к биолабораториям США на территории Армении для своих специалистов. И если этого не будет сделано, Пашинян рискует поссориться с двумя крупнейшими своими соседями - Россией и Ираном.
Учитывая геополитическую составляющую, можно констатировать, что Иран не будет долго демонстрировать индифферентное отношение и просто наблюдать за тем, как рядом с его границами американцы ставят эксперименты, представляющие угрозу народу страны. Ответные меры на предательство интересов естественных союзников могут очень удивить армян. Именно поэтому Пашинян делает осторожные телодвижения в вопросе организаторов теракта в армянском парламенте, одновременно шантажируя Россию.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать