• пятница, 19 Апреля, 23:41
  • Baku Баку 24°C

Британец нашел в гараже древний амулет стоимостью 3 млн фунтов (Фото)

30 января 2020 | 18:13
Британец нашел в гараже древний амулет стоимостью 3 млн фунтов (Фото)
Пенсионер из английского города Тонтон, графство Сомерсет, разобрал гараж и нашел старинный амулет в форме собаки, который оценивают в два-три миллиона фунтов стерлингов. Об этом сообщает Daily Mail.
66-летний Альфред Коррея обнаружил миниатюрное нефритовое украшение в комоде. Британец рассказал, что его отец был индийским торговцем драгоценными камнями, который в 1960-х годах эмигрировал в Великобританию. В 2002 году он умер, а ценный амулет остался пылиться в гараже сына.
Пенсионер наткнулся на драгоценность случайно, когда наводил порядок в гараже. По его словам, он не знал, что амулет может стоить до трех миллионов фунтов стерлингов.
Эксперты полагают, что украшению около четырех-пяти тысяч лет. «Мой отец скупал всевозможные драгоценности, но именно эту собачку он считал обычной безделушкой. Судя по всему, он слегка ошибся», — отметил Коррея.
Он провел собственное расследование и выяснил, что амулет был погребен вместе с его владельцем. По версии Коррея, расхитители могил выкопали драгоценность, после чего продали краденое его отцу.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать