• четверг, 28 Марта, 14:10
  • Baku Баку 16°C

Принцесса фортепиано

30 января 2020 | 17:02
Принцесса фортепиано

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Известная в Европе азербайджанская пианистка профессор Адилия Алиева, возглавляющая Академию музыки во Франции, снова в родном Баку. Фортепианное искусство Адилии ханым, которая более четверти века проживает во Франции, вот уже три десятилетия покоряет европейских слушателей. Не случайно, по инициативе правительства Франции ей было предложено организовать Международный конкурс пианистов, названный ее именем. Западные музыкальные критики справедливо называют ее «Принцессой фортепиано» за утонченность, глубину и виртуозность исполнительского искусства.
Последние годы пианистка часто наведывается домой. Творческие проекты, которые А.Алиева собирается реализовать в родном Баку, постепенно из стадии переговоров переходят в практическую плоскость.
Мы вновь встречаемся с прославленной азербайджанской пианисткой в отцовском доме, где она родилась и выросла, на последнем этаже знаменитого дома с кувшинами на Торговой. Наша беседа о концертах и творческих проектах, которые Адилия ханым претворяет в разных странах.
- Адилия ханым, с чем связан ваш нынешний приезд в Баку?
- Нынешнее мое пребывание связано с творческими проектами и личными делами. Отрадно, что в этих проектах заинтересованы и Фонд Гейдара Алиева, и Государственный комитет по работе с диаспорой, и посольство Франции в Азербайджане, и другие профильные структуры. Стадия переговоров почти завершена, осталось обговорить и доработать мелкие детали. Это и мастер-классы, и концерты, и совместные выступления…
- Что вы можете сказать о престижном, ставшем ежегодным, Международном конкурсе, носящем ваше имя? Подготовка к предстоящему конкурсу уже началась?
- Наш конкурс проводится в течение 25 лет, и скоро в мае стартует 15-й по счету конкурс. Сначала мы проводили гала-концерт в Женеве при содействии Постоянного представительства Азербайджана при ООН, и в этом плане нам большую помощь оказывали Вагиф Садыхов - человек очень опытный, любящий и понимающий музыку, а также очаровательная Ханым Ибрагимова - посол Азербайджана в Швейцарии. А теперь гала-концерт организует посольство Франции при ООН во главе с послом Франсуа Ривассо. У всех на памяти великолепный последний концерт лауреатов во Дворце наций ООН, который широко освещался прессой и телевидением Швейцарии, Франции и других стран. Наш флаг развевался на самом видном месте наряду с другими. Это было очень впечатляющим зрелищем!
- Какие новшества ожидают конкурсантов в этом году?
- С учетом большого интереса музыкантов разных стран к нашему конкурсу, мы добавили в проект новую номинацию - конкурс камерной музыки, причем без возрастных ограничений, что еще больше привлекло внимание музыкантов. Представьте, даже очень известные в мире музыканты, имеющие почетные звания разных престижных конкурсов и фестивалей, стремятся принять участие и получить лауреатство нашего конкурса, что свидетельствует о его высоком профессиональном рейтинге и престижности. Почему? А потому, что по мере продвижения карьеры в жизни возникают иные интересы, музыканты хотят показать себя с другой стороны, это становится вопросом их престижа. Но и наших конкурсантов ждет много сюрпризов.
- Неудивительно, учитывая высокие требования вашего конкурса и международный авторитет членов жюри, каждое имя которых - это яркая величина мировой музыки, не так ли?
- Конечно. Многие музыканты разных стран уже давно просили нас учредить номинацию камерной музыки, но это стало возможным только в этом году. Это будет очень интересно, и я весьма рада тому, что в этом году в конкурсе будут принимать участие новые интересные музыканты. Конечно, это не значит, что все они настоящие звездные лауреаты, но это люди талантливые, они могут и будут побеждать! Имея высокие регалии, скажем, профессоров, они хотят участвовать в качестве конкурсантов-исполнителей, тем более что возрастной лимит отсутствует, а музыка - она поднимает над действительностью и возвышает. Я приветствую людей, которые, несмотря на возраст, звания, профессиональную загруженность и состоятельность, несмотря на достигнутые успехи и регалии, нашли в себе силы и пожелали принять участие в нашем конкурсе.
- Известно, что вы даете мастер-классы в разных странах и консерваториях ряда государств. Расскажите о них?
- Недавно я вернулась из Албании, куда была приглашена в качестве президента жюри на Международный конкурс, и, поскольку у нас сложились хорошие творческие связи, мы договорились о проведении там профессиональных мастер-классов. Помимо этого, лучших музыкантов-лауреатов прошедшего конкурса я пригласила без отбора принять участие в нашем конкурсе и отправила им визу. Для них это было равносильно получению конкурсного приза, настолько они были рады этой возможности. В мастер-классах, которые проходили совсем недавно, участвовало много исполнителей, приехавших из разных стран, т.е. это были не только представители страны - хозяйки конкурса. Также приглашали на телевидение, было много встреч, и все это приятно, конечно.
Юные пианисты приехали со своими родителями, некоторых я уже знала по предыдущим прослушиваниям, и среди них немало очень талантливых и трудолюбивых музыкантов. Общение с известными деятелями искусства очень стимулирует и вдохновляет молодых, у них появляется второе дыхание и они занимаются с еще большим рвением и усердием.
Также я провела мастер-классы в Италии, на Сицилии, в той же Франции, Испании, Китае, Австрии. Я считаю, что мы, старшее поколение музыкантов, должны помогать молодым, ведь и нам когда-то помогали наши наставники и педагоги. Знаете, я открывала им профессиональные секреты, которые редко кто из музыкантов раскрывает, - музыкантам моего поколения надо готовить достойную смену, чтобы молодежь радовала нас своими успехами. Доставшееся нам через века богатейшее музыкальное наследство заслуживает этого.
- Вы говорили, что обсуждался вопрос ваших концертов в Баку, переговоры завершились?
- Да, конечно, помимо проектов, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Государственным комитетом по работе с диаспорой, также достигнута договоренность с посольством Франции в Азербайджане о совместных образовательных и музыкальных проектах, проведении выставки. Переговоры прошли плодотворно, и теперь мы будем работать над их осуществлением. Планов много, и по ходу их реализации я буду информировать азербайджанскую общественность через прессу.
- Адилия ханым, ваш образ жизни в связи с вашей концертно-образовательной деятельностью проходит в основном в путешествиях и посещениях разных стран, столиц и городов. Не утомляет вас такой график?
- Представьте, Новый год я встречала в самолете в воздухе! Потом по старому стилю тоже в воздухе! Между прочим, иногда рейсы задерживаются, бывает, что и на рейсы опаздываю, но и отсыпаться получается только в самолете (смеется), потому что график действительно очень плотный. Я живу недалеко от французско-швейцарской границы в городе Аннмасс, и, поскольку преподаю, помимо своей академии, также и в Женеве, то часто езжу туда, переходя границу несколько раз в неделю. Есть идея организовать в моем французском доме Дом Азербайджана и устраивать там международные мероприятия и концерты, - мы сейчас работаем над этим вопросом.
- Расскажите, пожалуйста, о фортепианном концерте Вагифа Мустафазаде, который был посвящен лично вам, и вы часто его исполняете?
- Мы с Вагифом учились вместе, были очень дружны, ходили друг к другу в гости - Вагиф жил рядом - занимались музыкой. Однако мало кто знает, что партитуру концерта в оригинальной редакции Вагиф писал для симфонического оркестра, а не камерного, как многие считают. Над этим концертом мы работали в то время с известным дирижером Назимом Рзаевым, который сделал переложение для камерного оркестра. Мы с Вагифом на двух роялях выступали в Союзе композиторов Азербайджана в бытность его председателем покойного Арифа Меликова. Но Вагифа в то время не приняли в члены СК, поскольку у него не было специального образования в плане композиции, и, к сожалению, многие известные в то время композиторы просто не понимали всей глубины его музыки. Благо, сегодня этот концерт исполняется многими музыкантами, у меня самой есть множество его записей, сделанных в Португалии, Финляндии и других странах. В качестве «Лучшего выступления года» я играла его с Киевским камерным оркестром и другими коллективами разных стран.
- Какими инновациями будет изобиловать предстоящий конкурс?
- Наши спонсоры, как и прежде, в этом году подтвердили свое спонсорство. Работы в моей музыкальной академии, конечно же, очень много, у нас учатся в основном студенты из европейских стран. Два наших азербайджанских пианиста учатся в Париже в Школе музыки имени А.Корто благодаря стипендии нашего конкурса, которой они удостоены за участие в нашем конкурсе. На предстоящий конкурс в мае уже поданы заявки от наших земляков, причем даже от тех, кто живет или учится в других странах. Радует, что их число увеличивается с каждым годом, тем более что в этом году параллельно будут осуществляться две программы конкурса - камерная и фортепианная, а финальный гала-концерт, как всегда, состоится в ООН в Женеве.
Что касается будущих планов, могу сказать, что впереди у меня участие в жюри разных конкурсов, мастер-классы в Скандинавских странах, Германии и т.д. В Баку в Конгресс-центре также предстоит концерт и выставка живописных работ моего покойного брата художника Надира Алиева.
Очень хочется, чтобы творческий и духовный потенциал, накопленный на протяжении всего моего жизненного пути, насыщенной и активной профессиональной деятельностью на стыке многих культур в разных странах, послужил во благо моего народа.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать