• вторник, 16 Апреля, 23:12
  • Baku Баку 18°C

Пощечина от Макрона,

30 января 2020 | 15:36
Пощечина от Макрона,

РЕПЛИКА
Как и ожидалось, 29 января в парижском L`Hôtel du Collectionneur состоялся традиционный ужин Координационного совета армянских организаций Франции. В мероприятии принял участие и выступил с обширной речью Президент Франции Эммануэль Макрон.
Однако его выступление, скорее, огорчило армян диаспоры, собравшихся в этот вечер с целью потребовать от главы французского государства сатисфакции относительно последних развитий на французско-армянском политическом треке. Поскольку то, что сказал Макрон, сводило на нет все усилия «многострадальных» относительно международного признания так называемого «Арцаха».
«Неурегулированный конфликт в Нагорном Карабахе - препятствие на пути продвижения архитектуры доверия и безопасности в Европе», - сказал Макрон, отметив, что «установлены контакты между руководителями, и я вижу здесь путь».
Сами-то не признали...
Макрон при этом добавил, что это также человеческая драма, которая оставляет население Нагорного Карабаха и прилегающих районов в изоляции и состоянии нестабильности, таким образом дав понять, что он никоим образом не объединяет эти понятия.
Лидер французского государства обратился также к декларациям о дружбе между городами Франции и сепаратистского образования на оккупированных азербайджанских землях, отметив, что соврал бы, заявив, что проблем нет, поскольку это невозможно юридически.
Макрон не скрыл, что проблема этих деклараций в том, что они ставят на одну плоскость муниципалитеты Франции и органы местного самоуправления, которые не имеют международного признания. При этом он напомнил собравшимся, что сама Армения также не признала Нагорный Карабах, поставив точку в армянских спекуляциях.
Ну а в качестве успокоительной пилюли для весьма чувствительных армян послужило заверение французского лидера о том, что применение закона, однако, не исключает диалога и гуманитарной поддержки. И это прозвучало как приговор. Во всяком случае, армяне заявление Макрона восприняли, как очередную пощечину от столь вожделенной Франции. Тем более что в этот момент на Макрона были обращены взоры всей армянской диаспоры по всему миру. Неслучайно армянские СМИ хранят гробовое молчание касательно этого мероприятия.
Переформатирование геополитики
В тот же день Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Было ли это совпадением? Вряд ли.
В ходе беседы стороны обсудили различные аспекты двусторонних отношений, выразили удовлетворение развитием двусторонних связей, подчеркнув расширение экономического сотрудничества. И это объясняет многое и по части выступления французского Президента на ужине в парижском L`Hôtel du Collectionneur, и по части геополитических приоритетов Франции, пробуждающейся от летаргического сна, навеянного армянской диаспорой.
Главы наших государств обсудили урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Президент Азербайджана еще раз довел до сведения французского коллеги справедливую позицию азербайджанской стороны, которая отныне находит понимание у обменивающегося с главой Азербайджанского государства мнениями по вопросам региональной безопасности лидера Франции.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать