• четверг, 25 Апреля, 01:02
  • Baku Баку 19°C

Агитация без привилегий

30 января 2020 | 13:18
Агитация без привилегий

ВЫБОРЫ-2020
Чуть больше недели остается до внеочередных парламентских выборов. В стране вовсю идет агитационная работа, социальные сети пестрят призывами, фотографиями. Ведь не шутка, из 2431 обратившихся с желанием стать кандидатом, зарегистрированы 1345 человек, из них 248 - представители 19 политических партий. Резко возросла активность кандидатов, обещания сыпятся как из рога изобилия.
Мы уже писали о том, что радикальное крыло оппозиции (ПНФА, «Нацсовет»), ссылаясь на то, что якобы в стране не создаются условия для равноправия при выдвижении кандидатов, ведения агитационной работы и т.д., решило бойкотировать выборы. Конечно, это очень удобная позиция, не надо собирать подписи, агитировать людей отдать свои голоса. Можно только наблюдать со стороны и зубоскалить. Но есть и другая сторона. Али Керимли и иже с ним прекрасно понимают, что давно растеряли электорат. 400 подписей они, может, и наберут, а вот тех, кто пойдет опускать бюллетень за тех, кто в 90-х довел страну до полного краха, а теперь зовет в неизвестность, вряд ли. Поэтому лучше громко заявить о бойкоте и смотреть на всех сверху вниз, дескать, мы такие.
Понятно, что ни одна страна, даже самая «демократичная» Америка не застрахована от нарушений в избирательном процессе. Даже президента США Дональда Трампа упрекают в том, что его команда в предвыборный период допускала махинации. Не застрахована от этого и наша страна, тем более, если кандидатов набралось около полутора тысяч. Конечно, порядок проведения предвыборной агитации закреплен законодательно, однако не исключено, что некоторые кандидаты не знакомы с ним, а идут в народ дедовскими методами, так сказать, на авось. Естественно, могут иметь место и какие-то нарушения. Но утверждать, что нарушается принцип равенства, используется административный ресурс, ставятся препоны в организации встреч с избирателями и многое другое, по крайней мере, неэтично.
И тем не менее об этом говорят представители партии «Мусават», движения ReAL. Например, башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы заявил, что в начале января были созданы препятствия для встреч кандидатов этой партии с избирателями в Джалилабадском и Билясуварском районах на юге Азербайджана. По избирательным округам из этих районов в парламент баллотируются четыре кандидата от партии «Мусават» Юсиф Мехти, Эльдар Солтанлы, Азер Аскеров и Давуд Гурбанов. «Поскольку наши кандидаты выдвинуты партией, мы также с группой товарищей поехали на встречи в Джалилабад и Билясувар», - сказал Гаджилы.
И тут начинается самое интересное. Оставим в стороне упреки на препятствия в организации встреч, возможно, что-то не сложилось. Но утверждать, что вдруг в двух районах точки общепита отказались кормить делегацию «Мусават» за их же деньги…
Представляете, оказывается, в Джалилабаде и Билясуваре поголовно все владельцы кафе и ресторанов антимусаватисты, что даже за деньги кормить не хотят. Это даже не бред сивой кобылы, а из области ненаучной фантастики. Со слов Арифа Гаджилы, дескать, администрация районов дала команду всем общепитовцам не кормить его и команду приехавших с ним. Они же утверждают, что развешанные агитационные плакаты специально рвут, портят.
Действительно, такие моменты имеют место и портятся агитационные материалы не только оппозиционных кандидатов, но и представителей правящей партии, самовыдвиженцев. Но нельзя забывать о том, что такой конкуренции среди кандидатов в Азербайджане еще не было. И если люди одного кандидата хотят насолить другому, никто не дает права все это сваливать на власти.
«Хотя в Избирательном кодексе предусмотрена ответственность за это, никаких мер со стороны правоохранительных органов и избирательных администраций не предпринимается», - заявил А.Гаджилы.
Да, это так, но можно ли к каждому плакату приставить по полицейскому? Эти случаи прокомментировал секретарь ЦИК Азербайджана Микаил Рагимов, отметив, что Центральная избирательная комиссия физически не в состоянии полностью контролировать соблюдение принципа равенства в предвыборной агитации. «Мы не можем контролировать все, что происходит в 125 избирательных округах. Это физически невозможно. Если в каких-то округах есть нарушения, то заинтересованные кандидаты могут подавать жалобы в окружные избирательные комиссии и ЦИК. Никто не обладает привилегией в ведении агитации. Нарушения принципа равенства должны пресекаться», - заявил М.Рагимов.
Да, факты имеют место, однако пока никто из кандидатов не обращался с жалобами на нарушения в ходе предвыборной агитации.
В стране созданы все условия для ведения агитационной работы. Более 40 органов медиа обратились в СМИ с просьбой принять участие в агитации на платной основе, и результаты можно отслеживать на сайтах этих СМИ. Обеспечено и участие как международных, так и местных наблюдателей. За выборами будут наблюдать представители 41 международной структуры, 409 граждан из 44 стран. Зарегистрировано 54 292 местных наблюдателя. Все это позволит осуществлять общественный контроль за ходом выборов и, прежде всего, гарантирует прозрачность процесса выборов.
Понятно, что из около полутора тысяч кандидатов мандат депутата получат только 125 человек. Однако государство высоко ценит весь кандидатский потенциал, считая его резервным банком кадров. Это действительно так, и опыт этих людей, не попавших в Милли Меджлис, может и должен быть использован на благо процветания страны.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать