• пятница, 29 Марта, 18:28
  • Baku Баку 14°C

Славный юбилей

15 октября 2018 | 19:22
Славный юбилей

ЭПОХА
Минуло ровно 15 лет со времени избрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана. С каким «багажом» подошла страна к промежуточному юбилею, чего достигла во внутриполитической и социальной жизни, какой авторитет нарастила на международной арене?
Сразу же подчеркнем - полностью оправдались ожидания народа! Если в 2003 году население выдало Ильхаму Алиеву мандат «авансом», потому как считало естественным продолжателем политического наследия общенационального лидера Гейдара Алиева (тогда за главу государства проголосовали 76,8% избирателей), пять лет спустя этот показатель достиг 88,73%. К слову, примерно такой же (плюс-минус пара процентов) уровень с той поры держится стабильно, и это потому, что Президент Ильхам Алиев удивительным образом умеет с каждым разом поднимать планку собственных достижений с тем, чтобы затем преодолевать ее с большим запасом.
Ни в какое сравнение…
Обычно в странах развитой демократии после достижения лидером столь высокой планки общество пребывает в поиске каких-то новых тенденций, в случае же с нашей страной, как и следовало ожидать, ничего подобного не произошло, и главная причина этого в том, что наш народ умеет ценить и сравнивать, отлично различая цветовую гамму на внутриполитической и даже геополитической палитре. Кроме того, между тем, что было на заре независимости и тем, что произошло за 27 лет, разница настолько ощутима, а качество жизни даже миллиона с лишним беженцев и вынужденных переселенцев столь резко улучшилось, что грех сравнивать нынешнюю ситуацию с той, что была на старте. Скажем больше, можно сопоставлять в качестве сравнительных величин итоги даже не 2004-го, а 2006-го года, когда и манат стал стабильнее, и строительство армии было поставлено на иные высоты, и уровень безработицы вместе с бедностью упал до приемлемой отметки, и государство укрепилось настолько, что было создано свое Министерство оборонной промышленности. Правда, Азербайджану еще раньше удалось на деле продемонстрировать, насколько надежным партнером он является в двусторонних и многосторонних отношениях с зарубежными партнерами, но то была, как говорят спортсмены, прикидка, соревнования же начались позже, и тогда официальный Баку наглядно из года в год начал доказывать, кто есть кто, не оставляя шансов ни завистникам, ни конкурентам.
В сухом остатке…
Что мы имеем в сухом остатке? Как пишет помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом профессор Али Гасанов в своей статье «Грандиозная победная летопись 15-летнего периода президентства», за это время глава государства, в первую очередь опираясь на платформу гражданского единства, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, еще более упрочил внутреннюю общественно-политическую стабильность, обеспечил безопасность населения, основные права и свободы людей, мир и спокойствие в стране, добился постепенного повышения благосостояния граждан. «Сегодня без колебаний можно сказать, что по коэффициенту прочности общественно-политической стабильности, утвержденной на основе внутреннего национально-гражданского единства, поддержки широкими слоями населения проводимой властями политики, Азербайджан занимает первое место на постсоветском пространстве. Наше государство закрепилось в первой тройке стран региона и по другим основным параметрам внутреннего развития - макроэкономической стабильности, динамично развивающейся экономике, динамике системы социального и духовного обеспечения, положительной демографической ситуации, сохранению под контролем государства процессов миграции и урбанизации, эффективности государственного управления и пр.», - говорится в фундаментальной статье помощника Президента.
Вообще-то, на одно только перечисление сфер, находящихся под непосредственной заботой главы государства, может уйти не одна газетная полоса, однако мы ограничимся «социалкой», то есть жизнью насущной и чаяниями «рядовых» граждан, оправдание которых возведено в ранг государственной политики. Тут уместно бы рассказать об успешном выполнении третьей по счету Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2014-2018 гг., которая является логичным результатом сбалансированной экономической политики руководства страны.
Вообще-то, страна у нас небольшая, и за каких-то 7-8 часов можно проехать хоть с востока на запад, хоть с севера на юг и понаблюдать при этом за поступательным процессом интенсивного развития регионов, в результате которого значительно улучшилось социально-экономическое состояние населения. Несомненно, во многом этому поспособствовали социальные и экономические реформы, реализация которых проводилась в последовательном порядке на протяжении последних лет. Как итог проводимой масштабной работы страна достигла успехов практически во всех сферах. Это подтверждают высокие показатели, самые высокие места в рейтингах большинства влиятельных международных организаций, включая Всемирный экономический форум. И очень уж очевидным фактом является то, что Азербайджан зарекомендовал себя как ведущая страна стратегически важного региона не только в сфере экономики, торговли, энергетики, но и региональной безопасности, что особенно высоко ценят также наши партнеры и союзники, независимо от их принадлежности к тому или иному геополитическому лагерю.
Новейшая реальность
Даже сорокалетние наши граждане, не говоря о людях более старшего возраста, помнят времена, когда ходили завистливые разговоры о том, что французы, мол, русские и англичане с американцами запустили в небо спутник. И представьте, почти никто не сомневался, что мы и наши дети до конца жизни будем пользователями зарубежных услуг. Так оно и было до февраля 2013 года. С тех пор прошло пять с половиной лет, и в конце сентября появилась вполне будничная информация о том, что третий по счету спутник Азербайджана успешно выведен на орбиту. Что это даст?
Не будем вдаваться в технические характеристики, просто отметим, что запуск нового телекоммуникационного спутника Azerspace-2 имеет важное значение с точки зрения укрепления позиции страны в космическом клубе и повышения ее имиджа на мировой арене. Более того, развитие национальной космической инфраструктуры оказывает серьезное влияние на подготовку кадров в «продвинутой» области, на развитие отечественной науки и инноваций, усиление международного сотрудничества в этом направлении. Кроме того, эти летательные аппараты стимулируют развитие ненефтяного сектора в целом. Посредством запущенных на орбиту трех спутников Азербайджан сможет предоставлять услуги связи, а также реализовывать крупным компаниям, различным структурам, международным организациям информацию различного назначения, связанную с поверхностью земли, геодезией, исследованиями, а также выстраивать сотрудничество в этом направлении.
Есть еще один момент - запущенные спутники весьма значимы и с точки зрения информационной безопасности, а если добавить к сказанному, что клиентами отечественного ОАО «Азеркосмос» являются компании более 50 стран, включая Европу, Центральную и Южную Азию, Ближний Восток, Африку к югу от Сахары, можно не сомневаться и в коммерческом успехе задумки, инициатором которой является глава Азербайджанского государства.
Еще одно детище личной инициативы Президента Азербайджана - Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям, известное каждому как Служба ASAN xidmət. При упоминании этой аббревиатуры кошмарным сном представляется жизнь без нее. Были, ведь, огромные очереди не только за заграничными паспортами и удостоверениями личности, но и за обычными справками из ЖЭК, за водительскими правами, ужимки паспортисток и прочего мелкого чиновного люда, не соглашающегося безвозмездно «подмахнуть» ни одну «бумажку». Нынче привычным стало входить в одно единственное просторное здание со множеством окошечек и в электронном виде оформлять буквально все существующие документы, включая таможенные декларации и архивные данные, а самое приятное - сотрудников этой службы впору устраивать во внешнеполитические ведомства, настолько деликатны они буквально со всеми, даже с самыми «невменяемыми» посетителями.
Все это способствует сокращению расходов и временных потерь, дает возможность обеспечить прозрачность в деятельности государственных органов, а также повышает удовлетворенность граждан оказываемыми услугами. Уникальность ASAN xidmət состоит в полном исключении конфликта интересов в процессе оказания услуг.
Поскольку эта служба не может охватить слишком удаленные населенные пункты, был запущен еще один инновационный метод - мобильный ASAN xidmət. То есть оснащенные всем необходимым современным оборудованием специальные автобусы выезжают в регионы, оказывая услуги гражданам на местах. Кстати, они уже откликнулись на полтора с лишним миллиона обращений, положительно решив запросы граждан, всего же удовлетворено около 15 млн ходатайств (в полтора раза больше населения страны).
Что касается инноваций и креатива, их можно наблюдать во всех сферах, включая образование, здравоохранение, однако именно эти две описанные отрасли на корню перевернули наше представление о характере власти и ее отношении к «рядовому» жителю.
Наращивая международный авторитет
Многие даже дипломированные специалисты не представляют, что такое «международный авторитет», а ведь это вполне материализующееся и конвертируемое понятие. Опять же сошлемся на упомянутую статью профессора Али Гасанова, который отмечает, что за последние 15 лет «благодаря опирающейся на национальные интересы внешней политики Президента Ильхама Алиева Азербайджан был признан как государство, отличающееся независимой позицией, вследствие чего существенно вырос его международный авторитет».
Для наглядности можно перечислить несколько достижений. Так, осенью 2011 года около 170 государств поддержали нашу кандидатуру во временное членство Совбеза ООН, Баку из года в год проводит мероприятия самого высокого уровня, причем одно за другим - Евровидение, Европейские игры, Всемирный шахматный фестиваль, Игры исламской солидарности, Гран-при Азербайджана «Формула-1», гуманитарные форумы с участием выдающихся деятелей политики и науки, нобелевских лауреатов и т.д. и т.п.
То есть определенно можно сказать, что страна выбрала политику конкретного созидания и диалога со всем миром. Представители разных стран приезжают в нашу республику, чтобы перенять у нас опыт, хотя раньше было наоборот. Сегодня Азербайджан во всем мире рассматривают как одно из ключевых мест для проведения мероприятий высокого уровня, политических межгосударственных диалогов - от проведения Бакинского гуманитарного форума до переговоров глав Генштабов России и США.
Понятно, что такой уровень доверия с неба не падает, его заслуживают так, как это делает единая команда во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать