• пятница, 19 Апреля, 18:36
  • Baku Баку 24°C

В Армении вновь требуют прекращения вещания российских телеканалов

30 января 2020 | 12:20
В Армении вновь требуют прекращения вещания российских телеканалов
Иностранные каналы должны быть исключены из общественного мультиплекса Армении, исходя из соображений информационной и языковой безопасности, а также для исключения манипуляций, заявил на пресс-конференции в среду глава Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Тигран Акопян.
В рамках общественного мультиплекса в Армении вещают 27 телеканалов, в том числе три российских – «Первый канал», «Россия», «Россия Культура», а также межгосударственная телерадиокомпания «Мир» и американский канал CNN.
«В нашем цифровом мультиплексе, который обеспечивает право граждан страны бесплатно смотреть те или другие каналы, не должны вещать иностранные телекомпании», – заявил он, отметив, что это входит в инструментарий любой суверенной страны.
Акопян объяснил это тем, что Армения не может воздействовать на иностранных вещателей, и если один из них решит вести антиармянскую пропаганду, то страна не сможет его оштрафовать, поскольку тот находится вне ее юрисдикции. К тому же, по его словам, в законодательстве Армении нет норм, по которым за антиармянскую пропаганду можно закрыть телекомпанию.
Он подчеркнул, что в данном решении о запрете вещания могут быть исключения, если есть межгосударственные договоренности или если программы иностранной телекомпании общественно полезны (например, программы для изучения языков).
«Это - международный опыт. Никаких антинастроений (антииранских, антироссийских, антиевропейских, антиамериканских) в этом искать не нужно», - заявил Акопян.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать