• пятница, 26 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 12°C

Шахрияр Мамедъяров вынужден был покинуть турнир в Гибралтаре

29 января 2020 | 20:59
Шахрияр Мамедъяров вынужден был покинуть турнир в Гибралтаре
Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров вынужден досрочно покинуть турнир «Masters» в Гибралтаре. Сильная простуда, которую он подхватил по ходу выступления, не дала ему возможности отыграть до конца. И теперь соревнование, где лидерство захватил китаец Ван Хао, продолжается без нашего гроссмейстера.
Как передает azerisport.com, начало сезона не задалось для Шахрияра. Для него «Masters» стал первым стартом нового года, где он рассчитывал побороться за высокие места. И начало оказалось довольно обнадеживающим: победы над Рахилем Муликом из Индии и англичанином Стивеном Гордоном лишний раз утвердили его в статусе рейтинг-фаворита. Но затем последовала серия из четырех ничьих, после которых Мамедъяров вновь результативно сыграл в седьмом туре, огорчив 15-ю чемпионку мира Анну Музычук.
Следующим соперником азербайджанского гроссмейстера стал индийский вундеркинд Рамешбаба Прагнанандха. Партию восьмого тура ждали с особым интересом, так как Шахрияру противостоял трехкратный чемпион мира среди юношей, уже вписавший свое имя в мировые шахматы. В 2016 году Рамешбаба стал самым молодым международным мастером в истории в возрасте 10 лет, 10 месяцев и 19 дней, а два года назад он стал вторым среди самых молодых гроссмейстером в истории шахмат в возрасте 12 лет, 10 месяцев и 13 дней.
Но встрече не суждено было состояться: сильная простуда вынудила Мамедъярова пропустить тур и ему засчитали техническое поражение. В сложившейся ситуации наш шахматист решил не продолжать выступление, что вполне понятно: здоровье дороже. Теперь ему надо приходить в себя, поправляться и на некоторое время отойти от активных тренировок, чтобы заняться лечением.
А в Гибралтаре выступление продолжает Васиф Дурарбейли, который после хорошего стартового отрезка угодил в черную полосу, потерпев поражение от участника турнира претендентов Ван Хао и испанца Карлоса Ибарры. Но затем он вновь поймал победную волну, обыграв Эрнесто Де Азуа из Аргентины и турка Али Маранди. Васиф набрал 5,5 очков и находится на пороге первой десятки, отставая от группы лидеров на полбалла.
banner

Советуем почитать