• пятница, 19 Апреля, 19:17
  • Baku Баку 24°C

Сделаем мир лучше

29 января 2020 | 17:04
Сделаем мир лучше

КОНЦЕПЦИЯ
Волонтерство - добровольная и неоплачиваемая деятельность, направленная на оказание помощи отдельным категориям людей и обществу в целом. Волонтеры тратят силы и время на то, чтобы сделать мир лучше, и они понимают, что в этом их призвание. Они помогают разыскивать пропавших людей, поддерживают одиноких стариков, навещают детишек в детдомах, спасают братьев наших меньших, защищают окружающую среду.
Волонтерство играет большую роль и в такой сфере, как туризм. Добровольцы помогают любителям путешествий, приезжающим в их страну, консультируют по поводу маршрутов, раздают буклеты. Кроме того, они принимают участие в подготовке и проведении масштабных мероприятий, выставок, форумов.
Туризм, как известно, является одним из приоритетных направлений в нашей стране, и развитие волонтерства в этой области очень важно.
По свидетельству главы аппарата Государственного агентства по туризму Кянана Гасымова, наша страна является одной из образцовых в мире, реализующих и поддерживающих политику волонтерства. Он подчеркнул, что в Азербайджане ведется большая работа по этой деятельности и агентство поддерживает все инициативы. Многие молодые люди хотят попробовать себя в данной сфере, и агентство предпримет соответствующие меры для стимулирования их интереса.
К слову, недавно состоялась учредительная конференция азербайджанских волонтеров туризма. В республике появилась организация волонтеров, которая была представлена широкой общественности как раз во время этого мероприятия. Тогда заведующий отделом политики и стратегии туризма Госагентства по туризму, соучредитель организации «Волонтеры туризма» Мухаммед Мурадов сообщил, что ее цель - оказание туристам общественной помощи, поощрение сотрудничества с вузами в этом направлении, пропаганда волонтерства на национальном и международном уровнях.
Директор данной организации Гусейн Мамедов в свою очередь отметил, что волонтеры будут привлечены к программам стажировки и другим мероприятиям, которые организует Госагентство по туризму и структуры, находящиеся в его подчинении. Одной из основных задач является присоединение к различным международным программам, подготовка специалистов в сфере туризма, создание единой базы волонтеров и распределение их по категориям.
Чаще всего волонтеры будут работать в центрах управления заповедниками. В рамках концепции развития волонтерства состоятся различные тренинги. Концепция эта будет реализовываться не только в Баку, но и в регионах. Как считают эксперты, волонтерство в сфере туризма сыграет немалую роль в будущей карьере молодежи.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров, развитие волонтерства в сфере туризма благоприятно скажется на данной отрасли. Он напомнил, что 2020-й объявлен в Азербайджане Годом волонтерства - соответствующий указ подписан Президентом страны. Волонтерство у нас развивается не один год, и в связи с этим усовершенствована законодательная база и сформированы механизмы государственной поддержки.
Как говорит Н.Багиров, без волонтеров невозможно проведение крупных мероприятий в сфере туризма, их помощь поистине неоценима. Наш собеседник отметил, что чаще всего волонтерами становятся молодые люди, но это движение открыто для всех, и граждане в возрасте также нередко изъявляют желание принять в нем участие.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов также считает, что волонтерство не имеет возрастных ограничений. Главное - бодрость духа и желание помочь. Но, конечно, в основном волонтеры - молодые люди, поскольку у них больше энергии, а зачастую и энтузиазма.
По мнению Дж.Исмаилова, помощь волонтеров помимо масштабных мероприятий нужна и туристам, путешествующим самостоятельно. Он подчеркнул, что те, кто приезжает в нашу страну, обратившись в турфирму, обычно в помощи не нуждаются - там их подробно инструктируют, что и где можно посмотреть. Но все больше путешественников сегодня планируют свои поездки самостоятельно, а нанять сопровождающего экскурсовода далеко не каждому по карману. Для таких туристов помощь волонтеров придется как нельзя более кстати. Важно, чтобы они проходили тренинги, на которых их научат достойно представлять страну туристам.
Говоря о волонтерстве, нельзя обойти стороной и такое направление, как волонтерский туризм. Эксперты отмечают, что у него большие перспективы, ведь это позволяет совмещать два в одном - путешествие и добровольную помощь. Причем можно говорить о волонтерском туризме как в других государствах, так и в пределах родной страны. Такой туризм может подразумевать безвозмездный труд в волонтерских лагерях под эгидой какой-нибудь организации в рамках реализации актуального социально значимого проекта. Эти лагеря могут быть экологическими, сельскохозяйственными и т.д. Причем часть времени волонтеры могут использовать на отдых и изучение новой для них местности.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать