• пятница, 29 Марта, 01:28
  • Baku Баку 7°C

В поддержку пчеловодов

29 января 2020 | 15:24
В поддержку пчеловодов

ПЕРСПЕКТИВЫ
В Баку прошла двухдневная VI Азербайджанская международная конференция по пчеловодству. На этот раз центральное отраслевое событие собрало в нашей столице профессиональных пасечников, ученых и предпринимателей из Турции, Казахстана, Беларуси, России, Украины и других стран, имеющих богатый опыт в этой сфере.
Так оно и случилось - участники мероприятия не только поделились бесценным опытом с азербайджанскими коллегами, но также представили здесь свою продукцию.
О том, что медовые реки порадовали ценителей всеми любимого лакомства, свидетельствует широкий перечень производителей. В состоявшейся в ходе конференции выставке меда приняли участие свыше 20 компаний - это, кроме перечисленных стран, производители из Ирана, Пакистана и даже Китая, о замечательных медовых традициях которого мы и не подозревали. В мероприятии также приняли участие представители соответствующих государственных структур, общественных объединений и, разумеется, предприниматели.
«Уже пятый раз мы собираемся, и каждая конференция дает толчок еще большему развитию пчеловодства в нашей стране. Помимо выступлений специалистов из других стран, на мероприятии известные пчеловоды Азербайджана поделились своим бесценным опытом с начинающими, дали им советы», - сказал по этому поводу председатель Союза профессиональных пчеловодов Азербайджана Эльхан Алекперов.
По словам специалистов, на повестке самого большого в регионе отраслевого мероприятия стояло обсуждение самых разных профессиональных проблем, в том числе - вопросы экспорта меда на зарубежные рынки.
На вопрос о том, почему самая крупная на Кавказе конференция пчеловодов проходит именно в Баку, специалист по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде рассказал нашему корреспонденту о серьезных за последние годы темпах развития этой отрасли в Азербайджане. «Благодаря господдержке в последние два года пчеловодство республики достигло очевидных успехов. Проведены исследования производственной базы пчеловодства, продолжает расти количество пчелиных семей, а это означает рост объема производства, а также экспорт излишков ценной продукции, чего ранее не наблюдалось, - отметил специалист. - Кроме того, в стране принимаются меры по «достижению чистоты породы» местных пчел: боздагской, кавказской и сарыской пчел, обеспечению пчел полноценными кормами и расширению географии вывоза продукции с тем, чтобы в дальнейшем ограничить ее импорт в целях поддержки местных производителей».
Разумеется, государственное содействие отечественным пасечникам не обошлось без основательной финансовой поддержки. Достаточно отметить, что в минувшем году 19 807 пчеловодам с сертификатами были выделены субсидии в размере почти 5 млн манатов на содержание почти полумиллиона ульев, и эта сумма увеличится в текущем году. По словам главы департамента организации животноводства и мониторинга Министерства сельского хозяйства Эсмиры Лятифовой, об этом свидетельствуют и результаты - в прошлом году в стране было произведено 6 тыс. тонн меда, что на две трети больше показателя годом ранее: «Это количество вполне способно удовлетворить внутренний спрос, но наша цель - экспорт за рубеж под единым брендом, хотя некоторые отечественные компании уже экспортируют мед». Кстати, по данным Госкомитета статистики, в прошлом году 30,5 тыс. хозяйств кроме меда произвели 100 тонн пчелиного воска, 10 тонн прополиса, 8 тонн пыльцы и 400 кг пчелиного маточного молочка.
С учетом пристального внимания правительства к этой отрасли Минсельхоз проводит ежегодные международные мероприятия, в том числе симпозиумы, выставки-конференции, причем с каждым разом они собирают все большее количество участников. Стоит ли говорить, что широкий размах местного производства этого полезного лакомства расширяет перспективы сферы гостеприимства. Неслучайно Ассоциация пчеловодов Азербайджана совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) и при финансовой поддержке ЕС в минувшем году приступила к реализации проекта в области развития пчеловодческого туризма на базе частного хозяйства в Гахском районе страны. В случае успеха этого проекта он будет расширен до масштабов страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать