• четверг, 28 Марта, 14:15
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане создана Лига Junior NBA

29 января 2020 | 12:55
В Азербайджане создана Лига Junior NBA

Сегодня в отеле Four Seasons в Баку прошла презентация азербайджанской Лиги баскетбола Jr.NBA, где будут играть 12-14 летние игроки.
Как сообщает azerisport.com, в презентации приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, президент национальной федерации Надир Насибов, посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер, вице-президент НБА по странам Европы, Африки и Ближнего Востока Хесус Буэно Паскуаль и другие официальные лица.
Перед началом презентации участники почтили память погибшего в результате авиакатастрофы легенды баскетбола Коби Брайанта.
Мероприятие открыл со вступительной речью А.Рагимов. «Сегодня важный день в истории азербайджанского баскетбола. В нашей стране начинает свою работу Национальная баскетбольная ассоциация США. Она действует в 75 странах мира, а теперь и в Азербайджане. Это поможет развитию баскетбола в нашей стране. Очень хотели бы, чтобы Азербайджан удачно выступал в командных видах, привлекала детей и юношей. Двери всех наших спорткомплексов открыты перед баскетболистами. Желаю удачи нашей федерации и благодарю представителя НБА, прибывшего в Баку», - сказал министр.
«Мы рады быть здесь. Эта презентация будет важной, так как Jr.NBA поможет детям. В этом году программа охватит 60 млн детей по всему миру. Победители будут чемпионами НБА. Главная задача – развивать дух победы и конкуренции, повлиять на их спортивную жизнь. Благодарю президента вашей федерации за помощь в организации этой лиги», - заявил Хесус Буэно Паскуаль.
«Как американцу и фанату баскетбола, мне грустно было слышать о гибели Коби Брайанта. Касательно сегодняшнего мероприятия, то открытие Jr.NBA в Азербайджане – это еще одно доказательство популяризации баскетбола в мире», - заявил Эрл Литценбергер.
Замминистра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов и вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде отметили важность проведения подобной лиги в нашей стране.
В свою очередь президент Национальной федерации баскетбола Надир Насибов заявил: «Благодарю всех, что пришли на встречу. Стандарт мирового баскетбола появляется в Азербайджане. Профессиональные тренировки, игры – это будущее нашего баскетбола. Я верю, что мы поднимем уровень лиги. Надеюсь, через несколько лет баскетбол будет и в вузах. Ждем дня, когда азербайджанский баскетболист появится в НБА».
После презентации азербайджанской лиги баскетбола Jr.NBA состоялся брифинг с участием министра молодежи и спорта Азада Рагимова, президента национальной федерации Надира Насибова, вице-президента НБА по странам Европы, Африки и Ближнего Востока Хесуса Буэно Паскуаля.
«Свыше 100 команд играют в школьных соревнованиях. Мы выберем из них 30 команд. В Грузии было 37. Играть будут и мальчики, и девочки. Могут быть и смешанные команды. Федерация может изменить схему команд. Название команд будет определяться в драфте», - заявил Насибов.
Паскуаль заявил, что лучшие команды континентов сыграют на своеобразном чемпионате мира: «Победители азербайджанской лиги смогут сыграть на чемпионате мира Jr.NBA. Команды будут отбираться в мае для летнего сбора».
«Для участия в финале азербайджанской лиги будет приглашена звезда НБА. И награждать будут специальными перстнями. По поводу финансовой стороны, то я надеюсь на помощь Министерства молодежи и спорта, НОК и НБА», - сказал Насибов.
«Это проект начался 4 года назад. Контракт с вашей федерацией мы заключили на 4 года. Мы начинаем с небольшим количеством команд. Потом будем развивать лигу. Матчи посещают различные послы НБА, поддерживают юных игроков. В прошлом году два американских тренера провели тренировки в Баку. Мы хотим провести выставочные матчи НБА, но они могут пройти лишь в трех городах – Берлине, Париже и Лондоне, где есть залы высокого уровня», - отметил Паскуаль.
В свою очередь А.Рагимов добавил: «Мы можем провести такие матчи в «Кристал Холл», Национальной арене гимнастики и Спортивно-концертном комплексе им. Гейдара Алиева».
banner

Советуем почитать