• четверг, 28 Марта, 14:30
  • Baku Баку 16°C

Доступ к дешевым кредитам

30 апреля 2013 | 13:28
Доступ к дешевым кредитам
Cегодня в Баку на конференции о кредитном бюро свои возможности представляют его потенциальные операторы.
Как заявил на конференции руководитель Исполнительного комитета по созданию бюро Рауф Ахундов, сегодня делается новый шаг в формировании института частных кредитных бюро – выбор оператора для его формирования.
«Принятием соответствующего закона дело не закончится – потребуется также сформировать бюро. Наличие кредитного бюро принципиально важно, так как будет служить формированию платёжной культуры, поможет улучшить управление рисками, уточнить и повысить качество кредитной информации», – сказал Р.Ахундов, передает Fineko.
Создание кредитного бюро поддерживается через проект по укреплению финансовой инфраструктуры (ACAFI), реализуемый Международной финансовой корпорацией (IFC) при финансовой поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим отношениям (SECO).
«IFC поддерживала создание кредитных бюро в 60 странах и предлагает Азербайджану наилучшую схему. И Центральный банк Азербайджана, и IFC признают потребность азербайджанских банков в бюро и готовы поддержать их в её удовлетворении. Особенно такая потребность чувствуется в связи с расширением розничного кредитования», – сказала представитель IFC в стране Алия Азимова.
Представитель SECO на Южном Кавказе Матиас Фельдман отметил, что кредитное бюро будет способствовать оздоровлению и прозрачности финансового сектора через снижение уровня просроченных кредитов (NLP).
Фельдман сообщил, что правительство Швейцарии на сегодняшний день выделило Азербайджану гранты на сумму свыше 83 миллионов долларов, передает «Тренд».
По его словам, для сохранения стабильности в финансовом секторе важно наличие качественных механизмов по сбору и хранению данных о кредитах, кредиторах и их кредитной истории.
"Частные кредитные бюро важны не только для сектора и банков, но и для самих клиентов. В странах с хорошей системой кредитных бюро имеется больше возможностей для предоставления более дешевых и доступных кредитов", - сказал Фельдман.
По его словам, работы по созданию первого в Азербайджане частного кредитного бюро идут полным ходом, однако в этой области еще предстоит многое сделать.
"Первоочередной задачей на сегодня является завершение работы над законопроектом о частных кредитных бюро, а также его принятие", - сказал Фельдман.
Ранее исполнительный комитет выявил 7 организаций, имеющих интерес к сотрудничеству в качестве международного технического партнёра (вендора) по созданию и управлению первым в Азербайджане кредитным бюро. Сегодня в Баку свои возможности представляют 6 из них – InfoCredit Holding, NICE Information Service, KKB, GDS Eurasia, CRIF и Creditinfo.
На данный момент Меморандум о намерениях (MoU) по участию в учреждении и в акционерном капитале национального кредитного бюро подписали 10 банков – AccessBank, AG Bank, DemirBank, PASHA Bank, ASB Bank, Mugan Bank, TuranBank, Bank Respublika, YapiKredi Bank Azerbaijan и UniBank. Подписав MoU, они взяли обязательство учредить бюро после того, как это позволит национальное законодательство. Предполагается, что изначально 9 местных учредителей получат равное участие в капитале бюро, а затем передадут его часть иностранному вендору. По индикативным оценкам структуры кредитного бюро, его уставный капитал оценён на уровне 2,5 млн. манатов.
banner

Советуем почитать