• суббота, 20 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 23°C

Реванш или фантазии?

27 января 2020 | 17:08
Реванш или фантазии?

КОММЕНТАРИЙ
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян после заседания правительства, во время встречи с журналистами выступил с неожиданным заявлением, сказав, что попытка переворота в стране была пресечена и сейчас угрозы нет.
Однако, как заявил Пашинян на пресс-конференции в Капане,никакой попытки переворота в Армении не было и быть не может.
Впрочем,эта тема после скандальной публикации в принадлежащей семье Пашиняна газете «Айкакан жаманак» муссируется уже пару недель, активно комментируется депутатом НС родственником премьера Грачья Акопяном, а на этой неделе была подхвачена Григоряном.
Так вот на прямой вопрос пишущей братии, кто является организатором попытки госпереворота и арестованы ли они, Пашинян «назначил» виновными СМИ.
СМИ оказались крайним
Оказывается, журналисты сделали неправильные выводы из слов Армена Григоряна, ибо, как заявил премьер, тот ничего подобного не говорил, а речь шла о гибридных подготовках к госперевороту. А обнародовали сие явление,мол,только потому, что «этот процесс полноценно и окончательно проигран и разгромлен». И во всем виноваты СМИ, «поскольку тратятся сотни миллионов долларов на распространение через прессу и соцсети ложной информации про премьера и членов его семьи», а также других высокопоставленных должностных лиц.
Это заявление выглядит весьма забавно, особенно если учитывать, что именно в газете его жены была опубликована статья о подготовке бывшим директором СНБ Артуром Ванецяном переворота, и только на этой неделе тему развил секретарь Совбеза.
Дотошность журналистов, пытающихся выяснить, кто же посмел покуситься на премьера, вконец разозлил Пашиняна, и тот сообщил, что в этот процесс вовлекаются различные силы, криминальный мир, коррумпированные лица. «Слово «госпереворот» в этот процесс укладывается потому, что в него вовлекаются также действующие должностные лица, которые, будучи внутри власти, действуют против нее. В этот процесс вовлекаются бывшие должностные лица, некоторые представители судебной системы», - не моргнув глазом соврал он.
При этом премьер, по признанию армянских СМИ, сделал весьма любопытное признание. Оказывается, он «раньше думал, что вся судебная система вовлечена в этот процесс, но со временем убедился, что это не так»: вовлечены «лишь отдельные маленькие группы судебной системы». Однозначно, говоря об«определенных должностных лицах, оккупировавших КС, которые хотят других членов КС вовлечь в этот процесс», он имел в виду низложенного председателя Конституционного суда Товмасяна. Но, по его данным, 80% членов Конституционного суда не согласились. При этом премьер отказался назвать конкретные имена, сказав, что сюда можно отнести «посещения европейских столиц, встречи с авторитетными международными организациями и конкретными руководителями», которые «долгие годы из Европы обслуживали коррумпированную власть Армении и являются соавторами захвата власти».
То есть армянский премьер выдвинул европейским чиновникам и различным деятелям обвинение, а вина их заключается в том, что они молчали. Со временем действующая власть обратится к этому вопросу, стращал европейцев Пашинян.

Премьер запутался

По версии Пашиняна, атакой посредством СМИ противники пытались унизить премьера и его семью, после чего в дело должна была включиться судебная система, КС, потом распространили бы информацию, что руководство не в состоянии из-за состояния здоровья управлять страной, и так далее. «Но мы сломали хребет гибридного переворота, и такого в Армении быть не может», - высокопарно заявил Пашинян, оставив журналистов в недоумении: так «сломали хребет» или «такого быть не может»?
Похоже, армянский премьер, войдя в раж, совсем запутался...Однако дальнейший душевный стриптиз привел Никола Воваевича к выборам в Нагорном Карабахе. «А теперь хотят какими-то манипуляциями назначить президентом отвергнутого народом человека. Но и это не получится, потому что для властей Армении и Арцаха, для народа Арцаха ясен этот сценарий и исходящие из него угрозы»», - заявил он, имея в виду Сержа Саргсяна.
К слову, в самом начале Пашинян предложил не использовать определение «государственный», потом, когда журналисты привели слова Григоряна, заявил, что неверно говорить и «переворот». Мол, и секретарь Совбеза, и СМИ ошибочно использовали слово, и здесь уместнее сказать «реванш».
Так переворот или реванш, донимались дотошные журналисты. На что армянский премьер в свойственной ему манере отрезал: «Попытки переворота в Армении не было и быть не могло. Была мечта гибридного переворота, подготовка, фрустрация, называйте, как хотите».
И это все звучит, подчеркивают в недоумении армянские СМИ, из уст первого лица государства! Что значит «называйте, как хотите», когда речь идет о перевороте? Или попытке переворота? Государственного или гибридного? Словом, ну, очень хотелось армянскому премьеру выглядеть этаким героем, которого и пули не берут, отсюда и «фейкньюз».
Если Ванецян заговорит...
Пашинян очень рассчитывает на то, что Ванецян будет хранить молчание. А бывший глава СНБ Армении, хотя временами и пугает Пашиняна политическими откровениями, но в общем-то следует договоренности.
Пашинян, по сути, «оправдал» Ванецяна, отставку которого секретарь Совбеза связал с попыткой переворота. Армен Григорян, кстати, тоже не назвал имен, но и не опроверг и не откорректировал вопрос о причастности экс-руководителей полиции и СНБ к попытке переворота. Но вот Пашинян на пресс-конференции заявил, что Ванецян, как герой того скетча, ничего не знает и сам себя ставит в смешное положение. Ничего более этого, несмотря на по-разному озвученные аналогичные вопросы, он все от греха подальше предпочел отшутиться….
А ведь, помниться, накануне СНБАрмении заявила, что попытки переворота не было и данное заявление касалось конкретно бывшего начальника ведомства Артура Ванецяна.
Ранее депутат парламентской фракции «Мой шаг» Грачья Акопян в беседе с «Фактор» заявил, что бывший директор СНБ Артур Ванецян готовил государственный переворот, из-за чего и был отправлен в отставку. После этого СНБ изучила заявление Акопяна и пришла к выводу, что попытки переворота со стороны Ванецяна не было.
Однако позволю себе заметить, что ситуация с диаметрально противоположными заявлениями секретаря СНБ и Совета Безопасности получается странной и немного несерьезной, поскольку, если была попытка государственного переворота, то она должна была иметь правовые последствия, уголовно преследуемые последствия, если же нет подобных последствий, то возникает вопрос, о чем вообще идет речь, или была неадекватная реакция на подобную попытку.
Стало быть, подобные заявления секретаря Совбеза на самом деле носят пропагандистский характер, делаются исходя из пропагандистских целей. В такой ситуации именно политическое руководство должно ответственно подходить к этому вопросу и дать четкий ответ, была ли попытка государственного переворота или нет. Тот факт, что Пашинян не может однозначно ответить на этот вопрос, дает основание полагать, что он запутался в собственной лжи.

Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать