• пятница, 19 Апреля, 18:26
  • Baku Баку 24°C

Хендрик Дамс избран на должность председателя ПАСЕ

27 января 2020 | 15:52
Хендрик Дамс избран на должность председателя ПАСЕ
Представитель политической группы «Альянс либералов и демократов за Европу» (АЛДЕ) бельгийский сенатор Хендрик Дамс был избран на должность председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала заседания.
Политик, возглавляющий бельгийскую делегацию в ПАСЕ, был единственным кандидатом на этот пост.
«Хочу поблагодарить вас от всего сердца за оказанное мне доверие. Буду стараться оправдать его, - заявил он во вступительном слове после оглашения результатов голосования. - Идеальной Европы не существует, но наша задача - сделать ее как можно лучше для наших граждан и всех 47 стран, представленных в Совете Европы». Дамс подчеркнул, что его работа ориентирована прежде всего на достижение конкретных результатов, и для этого он за время своего мандата планирует посетить все страны - участницы СЕ.
Он выразил надежду на то, что ПАСЕ, а также Комитету министров СЕ и генеральному секретарю этой организации удастся добиться гармонии в предстоящей работе, в том числе по трехстороннему механизму принуждения к выполнению положений устава СЕ. «Данная процедура должна будет помочь предотвратить отступление отдельных стран от выполнения устава, а вовсе не способствовать внедрению новых санкций», - уточнил он.
«Всех нас направили сюда национальные парламенты, но я сомневаюсь, что они сделали это, чтобы вы защищали национальные интересы. Интересы будут различаться, но наши общие ценности должны играть объединяющую роль. Я считаю, что мы - совет европейцев, которые защищают общие ценности, перед которыми все равны», - заключил бельгийский сенатор.
В досье, распространенном Советом Европы, Дамса характеризуют как «наиболее креативного и нешаблонно мыслящего политика», что «последовательно подтверждалось на протяжении его карьеры». Помимо работы в Сенате, политик занимает руководящие посты в ряде бельгийско-китайских инвестиционных фондов, созданных при его участии. Также в его портфолио говорится об участии в винодельческом бизнесе: он является мажоритарным акционером бельгийской компании VINOBELGA, производящей вино и бренди.
Председатель ассамблеи избирается на годовой срок с возможностью продления еще на год. По традиции переизбрание председателя ПАСЕ проходит без обсуждения, практически автоматически. Выдвижение кандидатуры от той или иной политической группы происходит на ротационной основе.
ТАСС
banner

Советуем почитать