• вторник, 16 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 19°C

Азербайджан, Россия и Грузия запускают винный маршрут для туристов

27 января 2020 | 14:18
Азербайджан, Россия и Грузия запускают винный маршрут для туристов

Сегодня в Баку при организации Азербайджанского бюро по туризму и Европейского института культурных маршрутов прошла первая Ассамблея винного маршрута «İter Vitis Qafqaz», сообщает в понедельник Trend.
На ассамблее было объявлено, что создан винный маршрут Кавказа, который охватит Азербайджан, Грузию и Россию.
Генеральный исполнительный директор Бюро Флориан Зенгстшмид отметил на мероприятии большой потенциал Азербайджана в развитии винного туризма.
По его словам, созданный маршрут внесет большой вклад в развитие этой сферы в регионе.
На мероприятии был утвержден план деятельности в рамках винного маршрута Кавказа на 2020 год. В текущем году страны-члены займутся реализацией цикла мероприятий вдоль этого маршрута, будут активно участвовать в его популяризации на международных платформах, а также в осуществлении культурного и туристического обмена между странами.
Было отмечено, что винные ассоциации каждого государства-участника проведут цикл тренингов между странами по обмену опытом и развитию виноделия.
В рамках мероприятия эксперты Европейского института культурных маршрутов и Европейского института гастрономии, культуры и туризма провели тренинги.
Напомним, что винный туристический маршрут Азербайджана был включен в винный маршрут «İter Vitis» на Ассамблее, состоявшейся в ноябре 2019 года в Хорватии.
«İter Vitis», являясь маршрутом Европейского института культурных маршрутов и Евросоюза, объединяет винные маршруты более 19 стран. Кроме того, «İter Vitis» нацелен на популяризацию также истории и традиций стран-членов.
Кроме того, на мероприятии было объявлено о проведении в ноябре этого года Дня кавказского вина. Об этом сказал представитель культурного маршрута «Iter Vitis» Эммануэль Панке.
По его словам, договоренность об этом уже достигнута.
banner

Советуем почитать