• пятница, 29 Марта, 19:42
  • Baku Баку 14°C

Найдена самая раскаленная планета во Вселенной

27 января 2020 | 12:13
Найдена самая раскаленная планета во Вселенной
Астрономы Чикагского университета (США) выяснили, что экзопланета KELT-9b, относящаяся к классу горячих юпитеров, так сильно раскалена, что в ее атмосфере расщепляются молекулы водорода. Смертоносная воздушная оболочка делает невозможным существование любых форм жизни. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.
Исследователи провели наблюдения с помощью космического телескопа Spitzer, работающего в инфракрасном диапазоне. Оказалось, что на дневной стороне планеты молекулярный водород разрывается и не может вновь сформироваться, пока разрозненные атомы вновь не окажутся в тени. Температура KELT-9b рекордно высока, однако подобные процессы были замечены и на других горячих юпитерах, а также ультрагорячих юпитерах.
KELT-9b, находящийся на расстоянии 670 световых лет от Земли, по массе в три раза больше Юпитера. Температура ее поверхности достигает 4300 градусов Цельсия, поскольку он находится к родительской звезде так близко, что один оборот вокруг нее занимает около суток. KELT-9b находится в приливном захвате, то есть она всегда обращена к светилу одной стороной. Это делает экзопланету самой горячей из всех найденных объектов такого рода на настоящий момент.
Атмосфера горячего юпитера перетекает с одной стороны на другую и обратно, увлекая за собой атомы и молекулы водорода. Если бы молекулы водорода не распадались, то скорость ветра достигала бы 60 километров в секунду, но этого не наблюдается. Перепады температур между ночной и дневной сторонами оказались относительно невысокими, что предполагает потоки тепла. Однако «горячая точка», которая должна находиться под прямыми лучами звезды, на самом деле смещена от ожидаемого положения, что пока остается необъяснимым.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать