• пятница, 19 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 13°C

«Кремль готов передать Карабах и 7 районов Азербайджану»

20 мая 2014 | 18:23
«Кремль готов передать Карабах и 7 районов Азербайджану»
«Россия уже представила Азербайджану свои предложения: отказаться от тесного политического и энергетического сотрудничества с Западом, вернуться в пространство российского политического и экономического контроля, согласиться на российское военное присутствие в Азербайджане (цель номер один РФ), а в обмен на это Москва готова передать Баку Нагорный Карабах и все территории вокруг НК», - заявил в интервью армянским СМИ экс-глава спецслужб Армении Давид Шахназарян.
Д.Шахназарян отмечает преимущество Азербайджана перед Арменией: «Военный баланс, который уже давно начал нарушаться в пользу Азербайджана в основном усилиями именно России, и этот процесс будет не только продолжаться, но и расширяться, поскольку для России Азербайджан является партнером номер один по вооружениям. Во-вторых, экономический фактор. Сравнивать экономическое положение Армении и Азербайджана сейчас и 15 лет назад нельзя никоим образом, оно постоянно меняется в пользу Азербайджана. В-третьих, геополитический баланс в регионе существенно изменился в ущерб нам, особенно после 3-го сентября, когда официальный Ереван за один день сделал поворот от европейской интеграции в сторону российского Таможенного союза и фактически передал Кремлю вопросы внешней политики и безопасности Армении», - отмечает он.
Д.Шахназарян считает, что преступная политика дуэта Р.Кочарян - С.Саргсян привела к потери независимости Армении, однако за эти годы Азербайджан в значительной степени стал укреплять свой государственный суверенитет:«Между тем, как ни больно об этом говорить, Азербайджан проводит довольно самостоятельную и разностороннюю внешнюю политику. По темпам миграции Армения опережает Азербайджан, где численность населения, в отличие от Армении, растет. Вопрос энергетической безопасности: всей энергосистемой Армении распоряжается РФ, между тем Азербайджан мало того, что обеспечил свою энергетическую безопасность, так от него еще зависят и энергетические сферы многих стран. Следующий фактор. Влияние Армении на международной арене существенно уменьшилось, особенно после 3-го сентября. А Азербайджан тратит огромные средства на усиление своего влияния и уже добился ощутимых результатов», - резюмирует итоги последних лет экс-глава спецслужб Армении.
В свою очередь на сегодняшней пресс-конференции руководитель центра «Модус Вивенди», политолог Ара Папян отметил, что Россия попробует за счет Нагорного Карабаха улучшить отношения с Азербайджаном.
По его словам, после заявления президента Армении Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз, Кремль считает, что «Ереван уже в кармане», дело теперь за Азербайджаном. «Нефть и газ у Баку есть. Следовательно, деньги тоже. Остается заинтересовать Нагорным Карабахом», - заметил Папян. При этом, как он убежден, Москва не опасается недопонимания с армянской стороны.
«Обратите внимание, что, несмотря на якобы родственные отношения с Арменией, Россия не прекращает поставки оружия в Азербайджан. Кремль вроде как стесняется, но активно развивает свой бизнес, поскольку продажа оружия приносит огромные доходы определенным кругам», - подчеркнул политолог, добавив, что в сравнении с Европой, которая может отказаться от финансовых ресурсов во имя стратегических интересов, у Москвы нет такой культуры. «Кремль не хочет войны в Карабахе, но своими действиями косвенно способствует этому», - заключил Папян.
Haqqin.az, news.am
banner

Советуем почитать