• вторник, 19 Марта, 13:48
  • Baku Баку 8°C

Сергей Карякин будет помогать Теймуру Раджабову на турнире претендентов

25 января 2020 | 17:07
Сергей Карякин будет помогать Теймуру Раджабову на турнире претендентов
Российский гроссмейстер Сергей Карякин будет помогать азербайджанскому шахматисту Теймуру Раджабову в подготовке к турниру претендентов. Эту информацию Sputnik Азербайджан подтвердил менеджер российского шахматиста Кирилл Зангалис.
Турнир претендентов по шахматам состоится с 15 марта по 5 апреля в Екатеринбурге, его победитель получит право сыграть матч за звание чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном (Норвегия). Помимо Раджабова, в предстоящем турнире также примут участие Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь, Ван Хао (оба Китай), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко (все Россия) и Аниш Гири (Нидерланды).
Ранее сам Сергей Карякин сообщил о том, что будет помогать Теймуру Раджабову в подготовке к турниру претендентов.
«Я буду секундировать Теймуру Раджабову на турнире претендентов в Екатеринбурге. От Теймура мне поступило предложение и я согласился», - цитирует Карякина РИА Новости.
Заметим, что Карякин выиграл турнир претендентов 2016 года в Москве, куда квалифицировался благодаря победе в Кубке мира, проходившем в Баку. Однако в матче за мировую шахматную корону, состоявшемся в 2016 году в Нью-Йорке, Карякин уступил Магнусу Карлсену на тай-брейке. Готовиться к матчу россиянину тогда помогал другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров.
Добавим, что Теймур Раджабов отобрался на турнир претендентов благодаря победе на Кубке мира 2019 года в Ханты-Мансийске.
banner

Советуем почитать