• пятница, 29 Марта, 04:48
  • Baku Баку 7°C

Осязаемая структура

25 января 2020 | 11:20
Осязаемая структура

ИННОВАЦИИ
Обязательное медицинское страхование (ОМС), внедряемое в Азербайджане с начала текущего года, с каждым днем обретает все более очерченные контуры, создавая хорошие перспективы инновационного прогресса и высоких темпов развития отечественной системы здравоохранения. Как и все социально значимые начинания, новшество обещает гарантированный высокий уровень бесплатных медицинских услуг широким слоям населения.
Ответственные за решение проблемы профильные ведомства определились с целым перечнем значимых решений. Таким образом, под конец декабря правительство определилось с последовательностью внедрения ОМС по административно-территориальным единицам страны. В свою очередь, Государственное агентство обязательного медицинского страхования обнародовало данные, проливающие свет на то, в каких именно регионах Азербайджана начнется внедрение механизма совместного финансирования с апреля текущего года.
Надбавки для персонала
Система ОМС предусматривает не только удобство и гарантированное медицинское обслуживание для населения, но также направлена на улучшение благосостояния работников медицинской сферы.
Государственное агентство ОМС на днях внесло очередную лепту в дело внедрения этой социально-значимой инициативы, утвердив порядок «Системы оплаты труда работников здравоохранения медицинских учреждений при публичном юридическом лице Təbib». Согласно утвержденному документу, заработная плата медработника, в зависимости от занимаемой им должности, стажа и оценки служебной деятельности, включает должностной (тарифный) оклад, надбавки за условия труда, поощрительные надбавки, а такте прочие выплаты, предусмотренные действующим Трудовым кодексом.
Виды надбавок в соответствии с условиями труда медицинских тружеников разные. Работникам полагаются надбавки за опасные и тяжелые для здоровья условия труда, при этом обособленная категория надбавок следует за особо опасные и особо тяжелые для здоровья трудовые будни. Кроме этого, надбавки полагаются за работу, связанную со СПИД и ВИЧ, а также учитываются степень квалификации, непрерывный стаж, работа в ночное время, особенности условий труда, сложность, напряженность, высокое качество и, безусловно, высокие результаты. Учитывая особенности услуг среднего и младшего медперсонала, поощрение к их месячному должностному окладу назначается в виде стабильных надбавок в зависимости от занимаемых должностей.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, медицинскому работнику должен гарантироваться определенный уровень оплаты труда вне зависимости от того, используются ли механизмы экономического стимулирования его труда или нет. В то же время желание работника занять должность с более высоким окладом и трудиться производительно и качественно - далеко не одно и то же.
«Повышение материального вознаграждения обычно стимулирует мотивацию и стремление работать лучше, - считает собеседник. - Как известно, труд работников медицинских учреждений нельзя назвать легким. Им приходится выполнять свои обязанности в различных условиях, в связи с этим работников необходимо материально стимулировать, устанавливая надбавки и доплаты, которые рассчитываются, исходя из условий труда. С этой точки зрения, последнее решение, принятое на уровне Государственного агентства ОМС, представляет особую важность. Например, работникам медицинских учреждений по долгу службы приходится выполнять свою работу не только в дневное, но и в ночное время. И вот за работу в ночное время им причитается доплата. Нередко также работник наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнительную работу по иной должности за временно отсутствующего коллегу. Эти и множество прочих условий требуют особого подхода при назначении доплат».
Социальный аспект
Возвращаясь к утвержденному документу, стабильные надбавки выплачиваются также среднему и младшему медперсоналу, работающему вдалеке от мест проживания, в селах и поселках. Кроме этого, поощрительные надбавки к месячной зарплате будут выплачиваться в соответствии со степенью оплаты труда руководителей, диспетчеров, среднего и младшего медперсонала. Составители документа не забыли и водителей станций (подстанций) скорой помощи, а также работников учреждений, занимающихся переработкой и заготовкой крови и пр.
Как отмечалось выше, установлен порядок оплаты труда и за работу в ночное время. Достаточно отметить, что за каждый час ночной работы среднего и младшего медперсонала хирургии, реанимации, акушерства, гинекологии и скорой помощи медучреждений выплачивается надбавка в размере 50% от почасовой зарплаты (в сфере скорой помощи 35% стабильных поощрительных надбавок). Другим работникам полагается надбавка в размере 35% зарплаты. К следующему виду доплат относится надбавка в размере 15% месячной зарплаты за опасные и тяжелые для здоровья условия труда. При этом 20% зарплаты полагается за особо опасные и особо тяжелые для здоровья условия работы, а также доплата в размере 60% зарплаты - за работу со СПИД И ВИЧ.
Что касается размеров поощрительных надбавок к зарплате немедицинских работников, они определяются непосредственно деятельностью медучреждения. В частности, отмечается, что доплата таким работникам определяется по установленным оценочным критериям, состоящим из трех групп: по структуре больницы - максимальный балл 30; по медико-статистическим показателям - максимальный балл 40; за административное управление - максимальный балл 30. В целом же поощрительные надбавки к окладу немедицинских работников регулируются в зависимости от групп и категорий медучреждений, где они работают.
Показатель зарплат медработников играет существенную роль в повышении качества медицинских услуг и стимулировании медперсонала, уверен руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. Как сказал экономист в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», в условиях формирования рыночных отношений организация медицинского страхования является безальтернативным вариантом для обеспечения здоровья граждан и доступности выхода на медицинские услуги. По его словам, организация государственного медицинского страхования должна быть ориентирована на доступность этого сегмента и стимулирование работников здравоохранения. Кроме того, эффективность реализации ОМС зависит от грамотного подхода и прозрачной финансовой отчетности. Тем более что для внедрения этого института в нашей стране имеется вся необходимая база, и при надлежащей работе соответствующих государственных структур власти можно обеспечить четкую реализацию основных приоритетных направлений.
Исходя из того, что ОМС относительно новое понятие для Азербайджана, сегодня государство пошагово предпринимает все возможные действия для того, чтобы этот принятый во всем мире инструмент взаимоотношений между врачом и пациентом стал реальностью для наших граждан. Важным решением в этом направлении явился также утвержденный правительством пакет услуг по обязательному медицинскому страхованию. «Даже на первый взгляд понимаешь, насколько широк охват страхового полиса, включающего ни много ни мало, а 2550 различных медицинских услуг, на которые могут рассчитывать обладатели страхового полиса, - говорит В.Байрамов. - Сюда входят и скорая неотложная медицинская помощь, и первичные услуги по здравоохранению. Кроме того, медицинская страховка предполагает специализированную амбулаторную и стационарную помощь и многое другое».
Широкий спектр услуг
Действительно, следуя из утвержденного пакета ОМС, сюда входит не только медикаментозное, но также хирургическое лечение широко распространенных в стране заболеваний с риском инвалидности и смерти. Не может не радовать, что в числе этих услуг свыше 150 недешевых жизненно важных операций. Логично и то, что в соответствии с законом «О медицинском страховании» услуги в рамках Пакета услуг будут оказаны гражданам только при наличии медицинских показаний. Разумеется, это условие не распространяется на скорую и неотложную медицинскую помощь. К сказанному стоит добавить, что в упомянутом пакете также указаны названия медицинских услуг, тарифы, лимит страхования, требующие совместного финансирования. Авторы важного документа не обошли вниманием также условия оказания медицинских услуг в зависимости от их вида, а также сроки ожидания.
Кстати отметить, определенная часть стоимости медицинской услуги, подлежащая оплате застрахованным лицом, называется суммой совместного финансирования. Она-то и будет применяться к гражданам, если те по каким-то причинам не соблюдают указанных в документе условий. Что касается оплаты этой суммы, данное обстоятельство также нашло отражение в пакете ОМС. Думаем, читатели уже ознакомились с полным текстом упомянутого документа, а потому остаются в предвкушении огласки собственных трат по ОМС. С этим профильные инстанции уже определились.
Сколько стоит ОМС?
Скажем сразу, пакет услуг обойдется недорого, тем более принимая во внимание его пользу и безусловную широту охвата. Взносы за первые три месяца будут оплачены за счет государства, но уже с 1 апреля граждане начнут самостоятельно оплачивать полис ОМС. Выплаты по ОМС не лимитированы, поскольку услуги состоят из основного, а также дополнительного пакета, которые будут временно охватывать амбулаторные и стационарные клиники и службы страны.
Всех плательщиков ОМС разделят на четыре категории. Скажем, работодатели и работники, представленные в государственном и нефтяном секторах, будут платить за полис обязательного медицинского страхования 2% при сумме зарплаты меньше 8 тыс. манатов и 0,5% выше этой суммы. Для наглядности: ежемесячный взнос с зарплаты 8500 манатов составит 2% от основной суммы в размере 8 тыс. манатов и 0,5% с оставшихся 500 манатов. Взнос по ОМС с зарплаты в 500 манатов достигнет 20 манатов - по 10 манатов с работника и работодателя.
Авторы проекта отличились более щадящим подходом к трудящимся в негосударственном и ненефтяном секторах. Скажем, с зарплаты до 8 тыс. манатов этой категории граждан будут удерживать 1% и 0,5% - с более высокой суммы. Например, если зарплата работника упомянутой сферы составляет 500 манатов, взнос по ОМС в размере 10 манатов распределяется поровну между работником и работодателем, причем каждый уплачивает по 5 манатов. Взносы по этому полису не обойдут стороной физических лиц, которые трудятся по договорам гражданско-правового характера. Здесь взносы по ОМС не превысят 2% от части ежемесячного дохода, не превышающего 8 тыс. манатов, а вот с дохода больше этой суммы придется платить дополнительно 1%. Другие налогоплательщики - физические лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и коллегий адвокатов заплатят 4% с минимальной месячной заработной платы. И поскольку минимальная зарплата на данный момент составляет 250 манатов, соответственно, ежемесячный взнос по обязательной медстраховке составит всего 10 манатов.
В.Байрамов говорит, что в госагентстве справедливо решили, что медстрахование будет бесплатным для детей, льготным для граждан, получающих социальные пособия, и обязательным для всего работоспособного населения. Но возникает вопрос: как привлечь к выплате взносов людей, не имеющих постоянного дохода и официально не числящихся на рабочих местах? Однозначного ответа на эту дилемму пока нет, но эксперты уверены, что чем больше будет взносов, тем шире станет спектр оказываемых медицинских услуг.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать